КонсультацииОтношения родителей и детей

Как реагировать на истерики у ребёнка 5 лет?

08 янв. 2026
Маргарита
Дочке 5,5 лет. Она третий ребенок в семье, самая младшая. Внимания уделяю ей много. Часто вместе играем, занимаемся. Научила ее читать-писать. Занимаемся английским. Все в радость. Ходит два года на танцы. Очень спортивная. В садик привожу 3р/Нед на 3 часа. Днём она не спит, поэтому после обеда я ее забираю. Сад не любит, ни с кем там не дружит. Просто сидит и ждёт меня. Первая завести игру ни с кем не может. Если ее позовут, то очень довольная, играет. Но друзей постоянных нет. Есть только любимая сестра. С ней играет хорошо. Но если сестра откажет (у нее школа и свои интересы), то настроение портится, начинает к ней приставать, делать что-то назло. Я стараюсь отвлечь, но чаще всего это перерастает в истерики. Пример: готовимся завтракать. Дочка стучит ложкой по столу, говорит, что не хочет сегодня идти на танцы, и бросать их не хочет. Подхныкивает. Все громче и громче. Я прошу перестать. Раз, два. На третий вывожу из-за стола. Начинается истерика на 40 минут. Я не успокаиваю, потому что у самой все кипит, боюсь ее стукнуть. На Новый год вышли позапускать салюты, потом дети играли на улице. Когда все замёрзли, пошли домой. Дочка хотела ещё остаться. Я отказала, пообещала выйти завтра. Итог - истерика на час. Перед сном у нас традиция - читаем книжки. Нужно было объединить всех детей, почитать что-то одно. Старшие выбрали книжку из стопки, которую мы планировали читать с младшей. Но ей вдруг именно а тот момент захотелось читать другую. Мешала мне при чтении. Прервала чтение совсем, ушла. Итог - истерика на полчаса, засыпала, рыдая, в конвульсиях. Иногда пытаемся ее отвлечь, поговорить. Но получается очень плохо. В момент истерики она громко орет и всех отталкивает. У меня чаще всего нет сил успокаивать, боюсь подключиться к ее истерике и наорать. Поэтому просто ухожу. На нас стали жаловаться соседи. Говорят, что ребенок все время орет. Грозятся пожаловаться в опеку. Из-за этого тоже очень переживаю. Ребенок нормотипичный, в меру активный, усидчивый, может сосредоточиться. Воспитатели очень хвалят. Но истерики доканывают. Они случаются только дома, только с нами, родными, начались примерно в 2. 5 года и до сих пор длятся с периодичностью 2-3 в неделю. Иногда она не плачет пару дней и видно, как электризуется. Тогда достаточно малейшего повода, чтобы прорвало. Меня после этих истерик трясет, не могу ее видеть. Отхожу по несколько дней, а там приключается новая. Обсуждаем с ней, почему так получается, причины. Все понимает, но причин не помнит. Иногда говорит, что просто хотелось поплакать. Хотела бы исправиться, но когда начинаются приступы, обо всём забывает.

09 янв. 2026

Здравствуйте Маргарита)

Очень хочется Вас поддержать. Вы описываете очень утомляющую и эмоционально тяжёлую картину.

И здесь важно сразу сказать главное: с вашей дочкой не происходит ничего «ненормального», а вы — не плохая мама.

То, что истерики случаются только дома и только с близкими, — ключевая деталь.

Это не про «испорченность», не про манипуляции и не про распущенность.

Это про безопасное место, где можно разрядиться.

Ваша дочка — младшая. В системе семьи она живёт рядом с сильными, взрослеющими старшими детьми. У неё много занятий, много развития, много ожиданий.

И очень мало пространства, где можно быть маленькой, беспомощной, несобранной и неуспешной.

В саду она держится. На танцах держится. С посторонними держится. А дома — разряжается.

Маргарита, ознакомьтесь с условиями консультаций.

Если они Вас устраивают, то я готова продолжить с Вами работать.

Условия консультации
1. По завершении бесплатной текстовой консультации Вы оставляете честный отзыв о нашей работе. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. Бесплатные консультации я провожу исключительно по переписке на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности 2. Бесплатная консультация проводится не более, чем в течение трёх дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. З. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не гарантирует глубинную проработку Вашего запроса 4. Глубинная проработка проблемы, её устранение, а также качественные внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе на платной основе. 5. Для записи на платные сессии обращайтесь в личные сообщения б. Доступны такие форматы платной консультации: - личная переписка 500 руб. за один день работы, - сессии онлайн на любой удобной платформе (Zoom, Яндекс Телемост, Макс) 2000 руб. за 60 минут.