КонсультацииОтношения родителей и детей

Истерики и капризы у ребенка 5 лет. На замечания сын реагирует негативно. Что делать?

02 мар. 2019
Алсу К.
Здравствуйте! У моего ребенка начались капризы, истерики. При любых замечаниях реагирует негативно, начинает плакать, топать ногами, дерется, обижается. До этого не наблюдала такого поведения. У меня чувство вины перед сыном, я часто его ругаю, делаю замечания, иногда даже беру в руки ремень или наказываю. Понимаю, что это не правильно. Думаю, что упустила что то в его воспитании. Супруг и родители говорят, что я его избаловала. Но мне кажется. Что он не избалован, а ему не хватает внимания. Мне кажется, что я плохая мать. Подскажите, пожалуйста что мне делать, как помочь ребенку, как найти с ним общий язык?

02 мар. 2019
Алсу К., здравствуйте.
Пожалуйста, приведите примеры ситуаций и диалоги, которые у Вас происходят с сыном.
Я дам рекомендации, как исправить его поведение.
02 мар. 2019
Алсу К.
Конкретных примеров привести не могу, так как истерики ежедневны и вспыхивают из ничего. К примеру играет и начинает шуметь, просим играть потише немного (спокойным тоном: Тимур, пожалуйста будь потише.) На что он будто специально начинает играть и шуметь громче, я так понимаю для привлечения еще большего внимания. Я и не только, супруг и свекровь начинаем каждый делать замечание уже на повышенных тонах, так как на спокойные просьбы не реагирует. И тут начинается: громко топая ногами, хлопая дверью уходит в комнату. Прячется за диван, обижается, при любых попытках начать спокойный разговор, не подпускает:" Не трогай меня, я тебя не люблю! " Пытаюсь взять на руки, обнять, чтобы успокоился, начинает громко плакать, психовать, извиваться, убегает, долго обижается. Успокаивается через некоторое время сам, если не подходить к нему. Я все это время наблюдаю за ним, т. е. не игнорирую его. Я в отчаянии
02 мар. 2019
Алсу, почему нельзя шуметь - как бы Вы это объяснили другому человеку?

Сын ходит в сад?

И тут начинается: громко топая ногами, хлопая дверью уходит в комнату. Прячется за диван, обижается,

Получается, что он всё-таки выполняет просьбу, когда уходит?
02 мар. 2019
Алсу К.
Я не запрещаю ему шуметь, это просьба. Взрослому бы объяснила, что хочу немного отдохнуть после работы, мне требуется немного времени чтобы привести себя и свои мысли в порядок. Так же и ребенка прошу быть потише, чтобы немного отдохнуть. Так как устала после работы. Это эгоизм с моей стороны?

Получается, что да выполняет просьбу, но при этом получается что я его обидела.
02 мар. 2019
Ребенок ходит в садик?

Прячется за диван, обижается, при любых попытках начать спокойный разговор, не подпускает:" Не трогай меня, я тебя не люблю! "

Если он выполнил Вашу просьбу не шуметь, то не стоит его догонять. Он выйдет сам из своего убежища - ведь там он тоже играет.
Вас не должна беспокоить такая игра. Но важно, чтобы потом, когда он успокоится, поговорить с ним. Лучше это сделать Вашему мужу.
Он может сказать: "Если ты не доволен чем-то, скажи это мне, а не маме - она устает и мы должны её беречь". В 5 лет мальчик должен понимать, что мама находится под защитой папы, а так же понимать, что лучше жаловаться отцу. Тогда у них завяжется дружба, а мама будет более свободна.
02 мар. 2019
Алсу К.
Ребенок ходит в садик, но 2 недели был на больничном по болезни, с ним сидела бабушка. Вот как раз пока он находился по болезни дома, у него и участились истерики. До этого их было меньше. Естественно я оцениваю эмоционально ситуацию, и стала думать что делаю что то не так после того как мне об этом начали говорить, потом мне эта мысль не давала покоя и в конце концов я видимо внушила себе это, а после его частых капризов эта мысль укрепилась. Получается мне все нужно передать в руки супруга? А мне в эти моменты что делать? Просто игнорировать получается?

И еще у нас такая проблема существует, хотя по началу вызывала смех, ребенок троллит взрослых, как с этим бороться?
02 мар. 2019
ребенок троллит взрослых, как с этим бороться?

Что это означает?
03 мар. 2019
Алсу К.
Это значит. Что он задирает. Провоцирует взрослых
04 мар. 2019
Алсу К., добрый день.
Что он задирает. Провоцирует взрослых

На что ребенок провоцирует Вас? Расскажите, один или несколько случаев, чтобы я смогла дать рекомендацию.
Почему это его поведение вызывает смех у взрослых, как думаете?