КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (15 лет) отбился от рук. На замечания не реагирует и проявляет агрессию. Что делать?

05 июл. 2019
Елена34
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 34 года. Мой ребёнок начал употреблять наркотики, ему 15 лет, мальчик. Стал прогуливать школу, бросил все дополнительные занятия. Постоянно гуляет и приходит домой поздно. На замечания совсем не реагирует и проявляет агрессию

05 июл. 2019
Елена, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
05 июл. 2019
Елена34
Здравствуйте, конечно, мне очень нужна помощь квалифицированных людей
05 июл. 2019
На замечания совсем не реагирует и проявляет агрессию

В каком виде агрессия проявляется?
06 июл. 2019
Елена34
Я нашла у него в куртке пакетик с травой. Когда спросила у него что это, он начал на меня кричать и говорить что он уже взрослый и почему я лезу в его жизнь. Я пыталась его остановить, когда он хотел уйти из дома, он меня очень сильно оттолкнул и я ударилась, ещё добавил что если я буду лезть в его жизнь мне не сдобровать
06 июл. 2019
Я нашла у него в куртке пакетик с травой.

Почему Вы решили осмотреть его куртку?
06 июл. 2019
Елена34
Он был обычным ребёнком. Совсем недавно мы переехали в другой город и стало сложно. Деньги у меня он не берет, я воспитываю его одна, поэтому мне сложно давать ему много денег. Я вижу его дома крайне редко. Обычно он приходит домой 00-02 часа ночи и сразу запирается в своей комнате. А утром я ухожу на работу, а он ещё спит. Я не хотела осматривать его куртку, просто он пришёл очень грязный, видимо где то упал, и я хотела постирать куртку и нащупала в кармане этот пакетик. Я не знаю с кем он общается, он мне ничего не рассказывает. Про школу я узнала от классного руководителя.
06 июл. 2019
Я понимаю что, чтобы прокормить семью Вы работаете все время и помочь Вам некому! У Вас есть взрослый сын, который уже живёт своей жизнью и пытается приспособиться к изменившимся условиям.
Он сейчас приходит ночевать? Есть с ним спокойно поговорить, чтобы понять, что приходит?
07 июл. 2019
Елена34
Стал приходить на ночь намного реже. Часто я даже не знаю где он находится. А если приходит, то закрывается в комнате и просто не даёт доступ к себе. Я даже не вспомню когда мы с ним разговаривали. Обычно говорю лишь я, а от него одно молчание
07 июл. 2019
Сочувствую Вам, сложно не знать, что происходит с сыном и переживать за него.
Проблемы с общением начались после переезда?
Обычно говорю лишь я, а от него одно молчание

Раньше можно было до него достучаться, как Вы это делали? В его возрасте силой заставить что-то делать не получится. Вы можете озвучить свои страхи, опасения и попросить помочь понять, что происходит в Ваших отношениях. Он уже вырос и, возможно, не нуждается в Вашей помощи. Вы можете это принять и надеется, что он сам сделает правильный выбор?
Я знаю, что Вы сильно переживаете. Но сейчас Вы можете только разговаривать.
Было ли раньше, что Вам нравилось делать вдвоем? Насколько ему это сейчас может быть интересно? Вам нужно попробовать создать для него комфортную ситуацию, чтобы поговорить.
Ест ли что-то, что он ценит и чего боится лишиться? Есть ли что-то о чем он мечтает? К чему стремиться? Как он живёт? Это направление разговора, только мягко, пытаясь понять, не критикуя и не давя.

Насколько сын опасен для Вас в физическом плане? Как думаете он сможет воплотить свою угрозу и как именно?
Есть вероятность, что Ваш сын не употребляет, он может распространять наркотики и ответственность за это реальная.
Проговорите это сыну, чтобы не было иллюзии, что все в порядке.

Елена, здравствуйте? Как у Вас дела?

Елена, здравствуйте! Прошло больше 5 дней после начала консультации, я завершаю ее. Если будут вопросы пишите!