КонсультацииОтношения родителей и детей

У сына (5 лет) нет интереса к чему либо, стал кривляться, на замечания не реагирует. В чём проблема?

24 мая 2021
Мллоо
Сыну через два месяца 6 лет, в последнее время стал кривляться, ноги у него медузы, он с ними играет, или повторяет за мной слова или искажено говорит, как будто издевается. Делаю замечание - не действует. Мы полгода назад переехали, поменяли сад, думаю может это связано, в саду тоже жалуются, что шалит, не слушается. Мне приходится по 10 раз повторять какую-то просьбу, помыть тарелку, убрать одежду, все через «не хочу», очень тяжело эмоционально все время находиться в каком-то противоборстве, чтобы что-то сделал, надо ставить какие-то условия и ограничения, просто так ничего не сделает. Чтение, какие-то интеллектуальные занятия тоже через силу. Дома очень много игр на логику, мышление. Если заставлю сделает, нет будет сгоняться по поводу квартире, катать машины или в телевизор смотреть. Не вижу никакого интереса к чему либо и очень расстраиваюсь, это все выливается в агрессию, ругань и срыв на ребёнка, потом корю себя. Дома у нас обстановка нормальная, полная семья, с мужем отношения хорошие. Ребёнок один, может в этом проблема, растёт эгоистом? Я сейчас не работаю, вожу сына к логопеду, хотим отдать на карате. Подскажите, пожалуйста, что делать? Я в отчаянии.

24 мая 2021

Здравствуйте, я взяла Вашу тему, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

24 мая 2021
Мллоо

Ознакомилась, все понятно

24 мая 2021

Если Вы понаблюдаете за животным миром, то увидите что до определённого возраста всё что делают малыши - это двигаются, играют и общаются. Так заложено природой. Так и и происходит начальное обучение.

Лобные доли мозга, которые отвечают за логическое мышление, обучаемость, способность концентрироваться на заданиях, формируются только к 7-8 годам. Поэтому даже в детских садах норма для познавательных занятий в этом возрасте - 15 - 20 минут. Всё остальное время ребёнку нужна игра, желательно подвижная, и общение.

Вы описываете это как проблему, но для ребёнка это важный процесс - изучение своего тела и его особенностей, разное движение с различным положением тела в пространсиве. Через это тренируется и вестибулярный аппарат и все остальные системы. Если сейчас это проигнорировать и не дать ребёнку набегаться и наиграться, то в школе Вы можете столкнуться с агрессией и нежеланием учиться.

24 мая 2021

Катать машины, собирать игрушки из лего, переливать, пересыпать, экспериментировать со звуками, со словами - это всё исследовательская деятельность, через которую познаются физические законы, ограничения и возможности тела. Это тоже учёба, просто другая.

27 мая 2021
Мллоо

Понятно, а непослушание ребёнка с чем связано, неправильно расставлены границы?

27 мая 2021

Необязательно.

Обычно именно к этому возрасту - 5 с половиной - 6 лет ребёнок проверяет границы родителей на прочность. Даже если Вы растите его правильно, с теорией привязанности и прочим, ребёнку нужно противостояние с родителями чтобы

- с одной стороны понимать свои личные границы - что он может делать сам, что не может, как далеко он может зайти

- с другой стороны чтобы ощущать силу связи с родителями, насколько они готовы его принимать и прощать даже когда он "плохой".

Особенно если вы сменили место жительства, то для ребёнка это может быть стрессом. В такой ситуации ему нужно убедиться, что его маленький мир крепок и не сломается. А для этого нужно проверять его на прочность. Что он и делает.

Как Вы обычно проверяете верёвку на прочность? Натягиваете её. С чувствами также.