КонсультацииОтношения родителей и детей

Моему сыну 5,5 лет. Истерика у ребенка. Как на это реагировать?

28 нояб. 2018
Иринья
Здравствуйте! Моему сыну 5,5лет. Он ходит на старшую группу. Стали поступать жалобы, что во время занятий, если что-то не получается, начинает плакать. Может всё зачиркать, измять. Иногда ложит голову на руки, уткнувшись и сидит. Дома тоже бывает, что плачет, если не получается, но потом всё равно делает сам. Не знаю как на это реагировать? Помогите пожалуйста!!!

28 нояб. 2018
Иринья, добрый день!
Готова пообщаться с вами

Иринья,
Не знаю как на это реагировать?
--- Ирина, скажите, пожалуйста, как вы обычно реагируете на подобные ситуации?
28 нояб. 2018
Иринья
Успокаиваю, что у него всё получится, когда начинает плакать!
28 нояб. 2018
Иринья, как реагирует малыш?
Спрашивали сына, почему так сильно огорчается?
Это может быть связано, например, с тем, что мальчика кто-то некорректно покритиковал, или он мог позаимствовать эту модель поведения у кого-то.
Не получается что-то конкретное? Может быть не получается определённый рисунок?
Успокаиваю, что у него всё получится, когда начинает плакать!
--- да, верное направление! Главное оставаться спокойной самой!
28 нояб. 2018
Иринья
Сегодня рисовал машинку, заплакал, что колесо кривое, сказала, что ничего страшного, другое колесо зато получится. Он дорисовал и хотел её выстричь, ножницы соскочили и он стригнул лишена, тут же взял и изорвал. Попросила нарисовать ещё одну, чтобы не расстраивался. Он нарисовал и выстриг. Довольный, сказал, что в садик снесу показать.

Я вообще заметила, что ему практически необходимо отнести в садик, то что он сделал дома.
Спрашивала, почему не хочет заниматься в садике на занятиях, говорит, что начинают смеяться.

Может он боится сделать что-нибудь не так? Поэтому и не хочет. Может почаще с ним дома делать поделки? Не знаю, как ему помочь! И сама сильно расстраиваюсь, когда воспитатели жалуются.
28 нояб. 2018
Иринья, если у вас есть возможность заниматься с сыном поделками дома, а у него есть желание - конечно! Вот два момента, на которых особенно хочется сфокусироваться.
Спрашивала, почему не хочет заниматься в садике на занятиях, говорит, что начинают смеяться.
--- это созвучно с моей гипотезой о некорректной критике. А малыш не говорит о том, как воспитатели реагируют на работу? Хвалят, ругают? Дома всё спокойно в этом отношении?
28 нояб. 2018
Иринья
Жалуются, потому что приходится уделять много времени ему во время занятий. Но сказали, что задания он всё таки выполняет. А сегодня подошла ко мне логопед, у них раз в неделю занятие один на один, сказала, что у неё на занятиях он ведет себя так, как я описала в вопросе.

Сын на садик никогда не жаловался. Всегда с желанием идёт.
28 нояб. 2018
Иринья, поняла вас.
Что можно сделать:
1. Например, вы можете чаще играть с ним в различные игры, где есть победитель и проигравший. Сделайте акцент на том, что иногда процесс важнее финала занятия. Поддержите его и просите его поддерживать вас, когда проигрываете вы. Каждый раз радуйтесь, когда он побеждает, хлопайте в ладоши, например, и хвалите (но по делу:)) и обязательно просите его порадоваться, когда побеждаете вы.
2. Поговорите с ним о победе и поражении, скажите, что вам дорого то, что он занимается чем-то со старанием и удовольствием, что вы уважаете его целеустремлённость.
3. Если мальчик любит спорт (например), можете привести в пример кого-то из спортсменов - ведь прежде, чем он стал чемпионом, он наверняка много раз проигрывал, но не сдавался, а тратил свою энергию на повторные попытки, а не на то, чтобы огорчаться.
4. Убедитесь, что дома никто из членов семьи не давит на малыша, не испытывает негативных чувств при его неудачах, не предъявляет завышенных требований, не реализует через ребёнка свои амбиции.
5. Можно использовать кукольный театр, где обыгрываются сцены проигрыша (одна игрушка в руке выиграла, другая проиграла - покажите, что можно игрушку поддержать, порадоваться, погрустить, но потом пытаться дальше) и положительный выход из ситуации или терапевтические сказки.
6. Очень важно сохранять уверенность и спокойствие в самой себе. Помимо прочего, это особенность возраста - до 6-7 лет мальчик это, скорее всего, перерастет.

Ирина, хотите обсудить что-то из пунктов подробнее?
28 нояб. 2018
Иринья
Юлия, спасибо Вам огромное!!! Я всё поняла!!! Я обязательно сделаю, как вы посоветовали! Спасибо!!!
28 нояб. 2018
Иринья,:) Я рада! Пишите на форум, если возникнут ещё вопросы!
Закройте тему, пожалуйста!