КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок 5,5 лет. Отрицательная реакция на замечания чужих взрослых

30 янв. 2019
Алена ДВ
Здравствуйте. Дочь 5,5 лет, вполне миролюбивая доброжелательная девочка.
Я думаю, все мамы сталкивались с ситуацией, когда другие люди (незнакомые или малознакомые) начинают вмешиваться в разговоры ребенка с мамой просто так или в воспитательных целях. Моя дочь реагирует на это резко отрицательно, в лучшем случае смотрит на них молча нахмурив брови, в худшем что нибудь дерзкое отвечает. Ребенка одергивать не хочу, потому что я тоже считаю, что чужому человеку нечего лезть куда не надо, но с другой стороны возникают неловкие ситуации.
В итоге вопрос кто прав, кто не прав, и как с этим быть дальше.
Спасибо.

30 янв. 2019
Алена ДВ, здравствуйте.

с другой стороны возникают неловкие ситуации.

Людям не принимающим границы, сложно понять почему другие люди негативно реагируют. В такой ситуации можно объяснить, что в советах и рекомендациях не нуждаетесь.
Поддерживайте свою дочку и учите тактично отстаивать свои границы!
30 янв. 2019
Алена ДВ
Спасибо Вам за ответ.
Люди чувствующие и осознающие свои границы, не позволяют лишнего другим и с уважением относятся к чужим границам.

А вот как мне научить дочь уважать, например, мои границы? Или в силу возраста это пока невозможно?
30 янв. 2019
Приведите пример, чтобы мне было понятнее, как дочка нарушает ваши границы?
30 янв. 2019
Алена ДВ
Ну даже грубо... Вмешивается в мой разговор с кем либо, не реагирует с первого раза, что мне больно, если она по мне лазает допустим, или что я что то не хочу с ней делать, например играть.. Или это не имет отношения к моим границам? Из таких мелочей иногда у меня нарастает раздражение.

И вообще, я не погу понять, где грань между избалованностью и реальной невозможностью ребенка в силу возраста понимать какие то вещи (и соответственно не совсем адекватно в моем представлении себя вести).
Может посоветуете почитать что то на эту тему?

Я просто помню момент из своего детства, примерно тот же возраст 5 лет, мама лежала с гриппом с температурой, а я истерила, что мне не отмечают день рождения. И я реально на тот момент не понимала ситуацию.
Я уже отклонилась от первоначальной темы. Так можно?
30 янв. 2019
мама лежала с гриппом с температурой, а я истерила, что мне не отмечают день рождения.

Вот наглядный пример.
Объясняйте дочке свое состояние, почему оно такое. Используйте Я-обращение, говорите о своих чувствах, эмоциях. Это хорошо описано в книгах Юлии Гриппенберг.

Алена, у вас еще вопросы ко мне или можно завершать консультацию?
02 февр. 2019
Алена ДВ
Здравствуйте. Пока нет вопросов. Спасибо Вам. Можно закрывать.
02 февр. 2019
Тогда нажмите кнопку Завершить, пожалуйста. Всего Вам доброго!