КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок на все вопросы отвечает "не знаю"

23 нояб. 2017
Elene
Добрый день! У меня с ребенком проблемы уже 2 года. Девочке 12 лет, в школе стала учиться плохо, ее любимые дела это рисовать и смотреть аниме. Рисует на уроках, если ее спрашивают, то молчит или говорит не знаю. Не хочет дежурить в школе. Привыкла что ее все опекают и кто-нибудь за нее это сделает. Мы с мужем забрали у нее телефон, она нам объявила бойкот и не пошла в школу. Когда с ней начинаем разговаривать, делает вид что ее это не интересует и заявляет что она хочет то и получит любым способом. Учителя постоянно жалуются и что нам делать?

23 нояб. 2017
Здравствуйте.
Здесь можно говорить об особенностях подросткового возраста. Но, не только. Чаще всего многие проблемы детей в этом возрасте - результат того, что происходит в его окружении. Своим протестным поведением дети отзеркаливают происходящее. Это и отношение со сверстниками, с учителями и, конечно в семье. Не бывыват так, что везде все хорошо, а ребенок проявляет себя таким образом.
Поэтому, я рекомендую:
1. Прочитайте об особенностях подросткового возраста. Это мир противоречий и протестов. Это пройдет. Главное в этот период- дать понять ребенку, что его любят и принимают таким, какой он есть, чтобы не происходило.
2. Обратиться очно или по скайпу к семейному психологу. Проблемы ребенка - проблема семьи. По переписке не предоставляется возможным это сделать. Надо видеть ребенка и всю семью очно, а не со слов.
Если по скайпу, можно и ко мне.
23 нояб. 2017
Elene, здравствуйте!
Прислушайтесь, пожалуйста, к рекомендациям, данным психологом.
А я рекомендую Вам статьи Школьная стадия развития ребенка (от 7 до 12 лет) и Стадия развития подросткового возраста (от 12 до 18 лет). Подросток
23 нояб. 2017
Elene

А я рекомендую Вам статьи Школьная стадия развития ребенка (от 7 до 12 лет) и Стадия развития подросткового возраста (от 12 до 18 лет). Подросток
Спасибо

Анна Чичина, я считаю, что ребенок избалован вниманием, для нее делается все ("спасибо бабушкам"). Думаю что нужно начинать отказывать в желаниях.
23 нояб. 2017
Думаю что нужно начинать отказывать в желаниях

Это то, что лежит на поверхности. Поверьте, не с этого стоит начинать. В противном случае, протеста в ее поведении станет еще больше.
26 нояб. 2017
Elene
4 дня дочь не ходит в школу. Молчит. Пробовала разговаривать, что необходимо привести себя в порядок, что эти дни можно было провести не одной в комнате, а с сестрой, сходить в гости к бабушке. Объявила не гласно нам голодовку. Подливает масло в огонь учитель, требует от нас немедленных результатов, посещения школы или грозит исключением, но дочь это мало волнует в голове только телефон и интернет. Сегодня утром пошла будить ее к завтраку, целовала, обнимала, а она мне руки ободрала чтобы я к ней не приставала.
26 нояб. 2017
Это протест или своеобразный крик о помощи. Чтобы понять, что именно происходит с вашим ребенком, надо обратиться к психологу очно. Нужно увидеть ее, с ней пообщаться, и всем вместе тоже.
В любом случае, даже после длительной работы с психологом, результат будет только тогда, когда вся семья будет готова к изменениям. Могу предложить свою консультацию по скайпу, если хотите.