КонсультацииОтношения родителей и детей

Что отвечать дочери на вопросы о папе?

27 апр. 2018
Юля198148
Здравствуйте!
Ситуация немного не обычная, не знаю как поступить, дело в том что ребёнка с рождения вот до 2.5 лет воспитывал другой мужчина не родной отец, жили с ним гражданским браком, случилось так что ему надоело и он ушёл.. У ребёнка есть родной отец которого конечно она не знает и не видела. Он женился но детей у него там нет только у жены от первого брака. Он вроде бы и хочет начать общаться с родным ребёнком но я задумалась а есть ли смысл? Ведь в таком маленьком возрасте Папа должен быть рядом играть гулять а он не сможет этого делать постоянно, а только пару раз в месяц а то и раз приехать погулять.. Может лучше оставить все как есть? Когда доча спрашивает сейчас где Папа я отвечаю уехал в командировку и на долго.. Она его конечно ещё помнит прошло всего то 2 месяца.. Подскажите как правильно сделать? Заранее спасибо

27 апр. 2018
Юля198148, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее. По какой причине отец ребенка изначально не принимал участия в воспитании и почему расстались с ним до рождения дочери?
27 апр. 2018
Юля198148
Здравствуйте, мне 36. Получилось что с родным ребёнком отца мы прожили около года поженились до ее рождения и развелись после его измены, рядом оказался другой мужчина который не отказался помочь в воспитании.. После рождения дочери ее генетический отец уже жил с другой женщиной и не интересовался как и что.. Оформлена она на него тк после развода по закону нельзя было дать другую фамилию. Он только после года пару раз спрашивал как его дочь... Его родители родные Бабушка и дедушка тоже ни разу не звонили и не спрашивали хотя я б не стала припятствовать общению.. А сейчас узнав что иы остались одни стал писать хочет видеть ее..
27 апр. 2018
Здравствуйте, Юлия! Ребенок в любом случае будет интересоваться отцом. Если отец хочет общения и вы не против, то в чем вы видите минусы? Общение может быть нечастым, но регулярным. К этому ребенок может привыкнуть, если отец будет правильно себя вести и не проецировать на ребенка имеющиеся проблемы и обиды, если они есть.
Вопрос в сознательности мужчины. Вы как считаете, он сможет общаться безоценочно к вам и прошлой жизни? А также, сможете ли вы не проецировать на ребенка ваш прошлый опыт?
27 апр. 2018
Юля198148
Здравствуйте, обид уже ни у кого нет каждый жил своей жизнью. Просто дочь привыкла что Папа был каждый день.. А с родным так не получится сложная работа плюс своя семья.. Я не против того чтоб она знала настоящего отца, просто не будет ли хуже от редкого общения? Сейчас у него есть желание а потом родят своего ребёнка и он забудет про первого ребёнка и не захочет приезжать.. Объяснять ей потом что она больше не нужна родному папе?...
27 апр. 2018
Сейчас у него есть желание а потом родят своего ребёнка и он забудет про первого ребёнка и не захочет приезжать.. Объяснять ей потом что она больше не нужна родному папе?...

Как смотрите на то, чтобы обсудить этот вопрос с бывшим мужем? Действительно, этот риск есть, но то, что будет потом - то будет потом. Главное, что есть сейчас.
Решение в любом случае за вами. Другой вопрос, что вы будете говорить ребенку потом, когда "командировка закончится"?
27 апр. 2018
Юля198148
Спасибо, с ним это обсуждать не пробовала но мне кажется конкретного ответа я и не услышу. Лишние заботы ему ни к чему.. Да и его жена против его общения со мной изначально была.. И он написал о том что хочет общаться но когда этот будет не сказал.. Вот я и задумалась а нужно ли вообще показывать ей настоящего папу и знакомить их
27 апр. 2018
Здесь вопрос только к вам. Вы считаете бывшего мужа хорошим человеком, который может быть полезен в воспитании дочери?
Если да, то это одно.
Если же вопрос только в том, чтобы познакомить их, но он не будет полезен и есть большие риски того, как ребенок воспримет последствия, то смысла именно для ребенка в этом возрасте никакого нет.
27 апр. 2018
Юля198148
Вот в том то и дело что принимать участие в ее воспитании он не будет, может быть и хочет но не сможет это однозначно. Поэтому и задумалась а стоит ли вообще знакомить.. Может лучше оставить все как есть.
27 апр. 2018
Тогда какой смысл? Это ведь только может добавить вам лишних переживаний.
Людям, в том числе ребенку, нужно давать ту информацию, которую они готовы понять, и, которую они действительно хотят узнать.
Информация о родном отце в настоящее время для ребенка является бессмысленной. Возможно, что у вас появится новый муж, который удочерит вашего ребенка и которого он будет называть папой.
Как только появится осознанная потребность в знакомстве - то вы организуете это знакомство.
27 апр. 2018
Юля198148
Спасибо большое вам за помощь, я вот поэтому и сомневалась есть ли смысл в этом знакомстве и непонятно в каком общении.. Просто теперь более обосновано объясню бывшему мужу когда он снова вспомнит и захочет пообщаться..
27 апр. 2018
Спасибо за доверие, Юлия! Удачи!

Отзыв о консультации

Консультация мне помогла разобраться с проблемой, большое спасибо за развёрнутые и понятные ответы. Очень быстро отвечали, и в течение получаса мой вопрос был решён.

Юля198148