КонсультацииОтношения родителей и детей

Что отвечать дочери на вопросы о папе?

601
27 апр. 2018
Юля198148
Здравствуйте!
Ситуация немного не обычная, не знаю как поступить, дело в том что ребёнка с рождения вот до 2.5 лет воспитывал другой мужчина не родной отец, жили с ним гражданским браком, случилось так что ему надоело и он ушёл.. У ребёнка есть родной отец которого конечно она не знает и не видела. Он женился но детей у него там нет только у жены от первого брака. Он вроде бы и хочет начать общаться с родным ребёнком но я задумалась а есть ли смысл? Ведь в таком маленьком возрасте Папа должен быть рядом играть гулять а он не сможет этого делать постоянно, а только пару раз в месяц а то и раз приехать погулять.. Может лучше оставить все как есть? Когда доча спрашивает сейчас где Папа я отвечаю уехал в командировку и на долго.. Она его конечно ещё помнит прошло всего то 2 месяца.. Подскажите как правильно сделать? Заранее спасибо

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
27 апр. 2018
Юля198148, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее. По какой причине отец ребенка изначально не принимал участия в воспитании и почему расстались с ним до рождения дочери?
27 апр. 2018
Юля198148
Здравствуйте, мне 36. Получилось что с родным ребёнком отца мы прожили около года поженились до ее рождения и развелись после его измены, рядом оказался другой мужчина который не отказался помочь в воспитании.. После рождения дочери ее генетический отец уже жил с другой женщиной и не интересовался как и что.. Оформлена она на него тк после развода по закону нельзя было дать другую фамилию. Он только после года пару раз спрашивал как его дочь... Его родители родные Бабушка и дедушка тоже ни разу не звонили и не спрашивали хотя я б не стала припятствовать общению.. А сейчас узнав что иы остались одни стал писать хочет видеть ее..
27 апр. 2018
Здравствуйте, Юлия! Ребенок в любом случае будет интересоваться отцом. Если отец хочет общения и вы не против, то в чем вы видите минусы? Общение может быть нечастым, но регулярным. К этому ребенок может привыкнуть, если отец будет правильно себя вести и не проецировать на ребенка имеющиеся проблемы и обиды, если они есть.
Вопрос в сознательности мужчины. Вы как считаете, он сможет общаться безоценочно к вам и прошлой жизни? А также, сможете ли вы не проецировать на ребенка ваш прошлый опыт?
27 апр. 2018
Юля198148
Здравствуйте, обид уже ни у кого нет каждый жил своей жизнью. Просто дочь привыкла что Папа был каждый день.. А с родным так не получится сложная работа плюс своя семья.. Я не против того чтоб она знала настоящего отца, просто не будет ли хуже от редкого общения? Сейчас у него есть желание а потом родят своего ребёнка и он забудет про первого ребёнка и не захочет приезжать.. Объяснять ей потом что она больше не нужна родному папе?...
27 апр. 2018
Сейчас у него есть желание а потом родят своего ребёнка и он забудет про первого ребёнка и не захочет приезжать.. Объяснять ей потом что она больше не нужна родному папе?...

Как смотрите на то, чтобы обсудить этот вопрос с бывшим мужем? Действительно, этот риск есть, но то, что будет потом - то будет потом. Главное, что есть сейчас.
Решение в любом случае за вами. Другой вопрос, что вы будете говорить ребенку потом, когда "командировка закончится"?
27 апр. 2018
Юля198148
Спасибо, с ним это обсуждать не пробовала но мне кажется конкретного ответа я и не услышу. Лишние заботы ему ни к чему.. Да и его жена против его общения со мной изначально была.. И он написал о том что хочет общаться но когда этот будет не сказал.. Вот я и задумалась а нужно ли вообще показывать ей настоящего папу и знакомить их
27 апр. 2018
Здесь вопрос только к вам. Вы считаете бывшего мужа хорошим человеком, который может быть полезен в воспитании дочери?
Если да, то это одно.
Если же вопрос только в том, чтобы познакомить их, но он не будет полезен и есть большие риски того, как ребенок воспримет последствия, то смысла именно для ребенка в этом возрасте никакого нет.
27 апр. 2018
Юля198148
Вот в том то и дело что принимать участие в ее воспитании он не будет, может быть и хочет но не сможет это однозначно. Поэтому и задумалась а стоит ли вообще знакомить.. Может лучше оставить все как есть.
27 апр. 2018
Тогда какой смысл? Это ведь только может добавить вам лишних переживаний.
Людям, в том числе ребенку, нужно давать ту информацию, которую они готовы понять, и, которую они действительно хотят узнать.
Информация о родном отце в настоящее время для ребенка является бессмысленной. Возможно, что у вас появится новый муж, который удочерит вашего ребенка и которого он будет называть папой.
Как только появится осознанная потребность в знакомстве - то вы организуете это знакомство.
27 апр. 2018
Юля198148
Спасибо большое вам за помощь, я вот поэтому и сомневалась есть ли смысл в этом знакомстве и непонятно в каком общении.. Просто теперь более обосновано объясню бывшему мужу когда он снова вспомнит и захочет пообщаться..
27 апр. 2018
Спасибо за доверие, Юлия! Удачи!

Отзыв о консультации

Консультация мне помогла разобраться с проблемой, большое спасибо за развёрнутые и понятные ответы. Очень быстро отвечали, и в течение получаса мой вопрос был решён.

Юля198148