КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок замыкается в ответ на запреты

28 янв. 2018
Vpmkk
Моему ребенку 2,5 . У нас следующая проблема. Когда ее ругаешь или запрещает что либо она обижается и замыкается в себе и не разговаривает потом. Никак не реагирует на вопросы а только смотрит в пол или сторону. Слово из нее при этом не вытянешь, молчать будет. Если на руки брать разговаривать и успокаивать ее то начинает биться и отталкивать от себя. Причем с каждым разом обижается все больше и больше порой время доходит до 15 минут. Как правильно вывести ребенка из этого состояния.

28 янв. 2018
Vpmkk, здравствуйте!
Советую прочитать О проживании ребёнком злости
Психолог ответит через некоторое время.
28 янв. 2018
Добрый день. Как вы реагируете лично на запреты?
29 янв. 2018
Vpmkk
Реагирую обычно без истерик. Мне свекровь рассказывала, что муж в детстве так же вел себя. Сегодня я к примеру запретила ребенку кричать, она обиделась. Я не обращала на нее внимание 10 минут она стояла рядом потом онампошла в другую комнату. Я пошла за ней. Она стала смотреть в окно. На меня никак не реагируя, на вопросы не отвечает. Я ушла через 15 минут она расплакалась и конечно я пришла ее успокоить. И только после этого она со мной заговорила

Как мне правильно реагировать на ее такое поведение?
29 янв. 2018
Вообще не стоит запрещать проявлений эмоций никаких. Прежде чем что то запретить ребенку ответьте себе на вопрос. Вы так же сможете запретить взрослому? Не побоитесь? Если сможете то так же делайте. А ребенок не в состоянии ответить взрослому так же, статус не тот. Зачем вы запрещаете? Себе жизнь облегчаете и не даете опыт ребенку или еще какая причина?