КонсультацииОтношения родителей и детей

Не слушается ребенок

21 февр. 2018
Кристин
Здраствуйте. Ребенку 1.8 балуется и не слушается. Не всегда воспринимает, когда говорят ему "так нельзя", ругаем, даже и в угол ставим. Реакция на все это смеется и продолжает баловаться. Что делать и как донести до него ту или иную информацию спокойно без крика? Спасибо.

21 февр. 2018
Кристин, здравствуйте!
Отец принимает участие в воспитании сына?
Как реагируете на баловство и непослушание ребёнка?
Советую прочитать Поведение детей, как послание родителям
Психолог ответит через некоторое время.
21 февр. 2018
Кристин
Конечно принимает. Отца тон голоса ребенок понимает и реагирует, а вот на мой,т. е. мамы не всегда удачно он реагирует.
21 февр. 2018
Здравствуйте. Я задам вам несколько вопросов уточняющих. Приведите, пожалуйста, пример, как должен вести себя послушный в вашем понимании ребенок? Сколько лет вам и мужу? Есть ли в вашем окружении семьи с детьми этого возраста? Знаете ли что-то об особенностях возраста вашего ребенка? Когда вы ставите в угол ребенка в 1 год 8 месяцев, какой реакции вы ждете от него? Что он должен понять? Какое у вас представление о ребенке в 1,8?
22 февр. 2018
Кристин
По большой части помощь мне нужна. Не хочу криком и не нужными наказаниями, потерять доверие своего малыша. Мне 25, мужу 33 года. Хочу найти правильный подход к ребенку. Детки у наших знакомых уже большие.
В 1.8 я не жду от ребенка полное понимания,т. к. он только начинает узнавать мир.
22 февр. 2018
Расскажу вам немного про особенности психического развития детей в возрасте от полутора лет. Когда ребенок достигает возраста полутора лет он начинает активно требовать независимости, крича: «Я сам!» и часто становится неуправляемым. В связи с тем, что умений делать все самому пока недостаточно, родителям стоит проявить терпение и прийти на помощь в нужный момент. В этом возрасте малыш обучается, поэтому важно показывать ему верную модель выполнения действий своим примером и советом.
Ребенок в возрасте 1,8 часто проявляет гнев и раздражение, выражая их криками, слезами и дракой. Ведя себя подобным образом, малыш старается заставить выполнить все его желания. Не стоит идти на поводу и удовлетворять каждую его прихоть — нужно найти подход к малышу в состоянии истерики и выработать определенную модель поведения.
Некоторые родители просто не обращают внимания, выжидая, пока малыш успокоится и лишь после этого пытаются поговорить с ним, объяснить и утешить. В любом случае, не стоит раздражаться и кричать на капризничающего ребенка. Донося информацию спокойным тоном и объясняя, что общаться посредством истерики неправильно, вы добьетесь больших результатов в воспитании. Лучше спокойно говорить и объяснять, чем срываться на крик. Кроме того, не всегда капризы являются надуманными — иногда малыш действительно устал, голоден или просто плохо себя чувствует.
Что делать и как донести до него ту или иную информацию спокойно без крика?

Я всегда говорю клиентам о том, что послушный ребенок - это удобный ребенок. А дети, особенно дошкольники должны баловаться, хулиганить и т. д. они должны быть неудобными - так они развиваются и познают мир. Как донести без крика? - взять себя в руки, успокоиться, понимая, что перед вами очень маленький человек, который не может вас воспринимать так как вы этого хотите.