КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок меня совсем не слушает

04 мая 2018
Tfirat
Здравствуйте. Меня зовут Таня мне 33 года замужем 2е детей. Мой сын, ему 4,5 года совсем меня не слушает. Называет меня по имени мама редко говорит, постоянно ходит за мной следом даже на секунду не могу остаться одна. Измените но даже в туалет за мной идет. Не дает говорить по телефону, сразу начинает орать, баловаться. Я ему объясняла, что так нельзя, но он меня не слышит. Помогите пожалуйста!

04 мая 2018
Tfirat, Добрый день. Сын посещает детский сад? Сколько лет второму ребенку? Отец принимает участие в воспитании?
04 мая 2018
Здравствуйте, Татьяна! Расскажите подробней о вашей семье, чем вы сами занимаетесь, сколько лет второму ребенку? Всегда ли старший ребенок так себя вел или стал недавно?
04 мая 2018
Tfirat
Здравствуйте еще раз. Да сын ходит в садик, младшая девочка 2 .8 я дама сижу с детми. Муж постояно работает вечером они не всегда его видят восномном утром они рано спят. И да он всегда такой был я немогу его с кемто оставить.
04 мая 2018
А бывали ли моменты или периоды, когда вам удавалось найти общий язык и договориться с сыном? Может кому-то еще, кроме вас? Как он в садике себя ведет и чувствует?

И еще, Татьяна, важно, какие вы сами испытываете чувства, когда сын так себя ведет? И как вы чувствуете себя в целом в декрете, в отношении с детьми, мужем? Ваше эмоциональное состояние не менее важно, чем то, как ведет себя ребенок
04 мая 2018
Tfirat
В садике нормально воспитатель говорит хороший мальчик. Правда первый месяц постояно плакал хочу к маме. Очень редко меня послушает когда я ему что то пообещаю. Он мне говорит он боиться без меня
04 мая 2018
Tfirat, а когда сын пошел в садик?
04 мая 2018
Tfirat
Ну мы просыпаемся все веселые и где-то через пол часа все начинается к обеду я уже начинаю на него кричать потому что уже не могу ему спокойно говорить. Знаю это неправильно но уже просто сил нет.
04 мая 2018
Он мне говорит он боиться без меня

Не смотря на свое поведение, которое вам не нравится, сын все равно к вам привязан и любит вас, и я охотно верю, что он боялся. Вы сами как поддерживаете его, когда он так говорит или говорил?
Ну мы просыпаемся все веселые и где-то через пол часа все начинается к обеду я уже нвчинаю на него кричать потому что уже не могу ему спокойно говорить. Знаю ето неправильно но уже просто сил нет

Что вы чувствуете в эти моменты? О чем думаете, какие фантазии всплывают в момент конфликта и после? Ведь внутри вас что-то происходит, когда каждый день такие конфликты. Я слышу, что сил нет, значит это усталость скорее всего. Что еще чувствуете?
04 мая 2018
Tfirat
Год назад из них пол года точно ходит остольное время болел потом мы уежали к бабушке
04 мая 2018
Год назад из них пол года точно ходит остольное время болел потом мы уежали к бабушке

На данный момент сын как реагирует на садик? Он все еще боится или ходит с удовольствием или как?

И сформулируйте для себя и для меня тоже, что вы хотите от общения со мной? Можно выделить несколько пунктов - цели могут быть как в отношении ребенка, так и в отношении своего состояния/эмоций в плане общения с ребенком или в целом
04 мая 2018
Tfirat
Хочу куда-нибудь просто уйти. Я сама выросла без родителей воспитывала сестра и воспитовала строга. Я всегда мечтала что когда у меня будут дети я никогда на них не буду ругаться а получилось на оборот что я ругаю и иногда он может палучить по попе конечно не сильно. Потом чучтвую себя очен плохой мамой. Я с ними занимаюсь мы рисуем, лепим, всегда гуляем и все равно все также.
04 мая 2018
Хочу куда-нибудь просто уйти. Я сама выросла без родителей воспитывала сестра и воспитовала строга. Я всегда мечтала что когда у меня будут дети я никогда на них не буду ругаться а получилось на оборот что я ругаю и иногда он может палучить по попе конечно не сильно. Потом чучтвую себя очен плохой мамой. Я с ними занимаюсь мы рисуем, лепим, всегда гуляем и все равно все также.

Татьяна, во-первых, я вам сочувствую и в чем-то понимаю, как и у кажлой мамы, у меня есть разные периоды и моменты со своим ребенком - и творчество, и ссоры и другие моменты. Чувствовать себя плохой мамой, наверное, это многим знакомо, приходится принимать, что мы не супер мамы и быть супер мамой это на грани фантастики. Реальная мама устает, особенно без поддержки.
Татьяна, я слышу, что вам нужна поддержка эмоциональная сейчас, как мне показалось. Поддержка это и реальная поддержка от близких и внутренние образы, воспоминания о том, как вас поддерживали в детстве и не только. С сестрой сейчас какие отношения? Подруги есть или кто-то, с кем можно поговорить?
04 мая 2018
Tfirat
Нет подруг, да и с сестрой не особо теплые отношение пытаюсь с ней поговорить на ету тему но она мне говорит ты сама виновата слишком балуешь его.
04 мая 2018
И сформулируйте для себя и для меня тоже, что вы хотите от общения со мной? Можно выделить несколько пунктов - цели могут быть как в отношении ребенка, так и в отношении своего состояния/эмоций в плане общения с ребенком или в целом

Тогда вернемся к этому вопросу, так мне и вам станет понятно, что вам нужно и на чем можно остановиться в первую очередь, чтобы не говорить обо всем и сразу
04 мая 2018
Tfirat
Хочу наладить контакт с ребенком что бы он прислушивался ко мне и как быть более здерженой по отношению к ребенку
04 мая 2018
Татьяна, давайте тогда уточним, что для вас включает каждая из целей.
1. Наладить контакт с ребенком. Что это для вас значит? Как вы почувствуете, увидите, услышите, что у вас есть контакт с ребенком? И в каких ситуациях. Лучше подобно разобрать хотя бы одну конкретную ситуацию. Например, утренний конфликт (вы писали, что встали в хорошем настроении, а через полчаса уже ссора, расскажите, что конкретно происходит, как вы себя ведете, как ребенок)

2. Как быть более сдержанной.

Давайте выберем пока один пункт - что важней сейчас, про контакт или про сдержанность? Темы могут пересекаться
04 мая 2018
Tfirat
Например севодня у нас был канфликт такой, он достал варенья и стал кушать подошла дочка они вмести начили кушать потом он ушёл она дальше кушала он ворачиваеться и начил истирить ечли я не ем ты тоже не будешь я пыталась с ним погаворить что так нельзя он дальше продожает покая опять не наорала на него как зделать так ято бы он слушал меня соглашался со мной. Надеюсь смогла объяснить спасибо
04 мая 2018
начил истирить ечли я не ем ты тоже не будешь

У сына есть такое, что он ревнует вас к сестренке или просто забирает у нее вещи, отстаивает свои вещи? Есть ли у него право на неприкосновенность каких-то своих вещей? Например, можно договориться, что определенная его любимая игрушка только его и если он не хочет, может не давать сестре, а если хочет, то даст, или поменяется. У ребенка всегда должно быть что-то свое или право иметь свое, иначе может отстаивать только ради отстаивания, типа мое и все тут. А на самом деле может и не хотел игрушку или еще варенья. Всегда уступать сестре это не вариант или для мальчика не вариант конкретно для вашего. Договаривайтесь, что есть личные вещи у всех, тогда и делиться захочет со временем, когда ему дадут выбор, а не будут заставлять. Это дело не одного разговора, долго может понимать
04 мая 2018
с ним погаворить что так нельзя

Ребенок должен знать как нельзя. Но должен знать, как можно. Можно предложить разные варианты "если ты еще хочешь варенья, вы можете поесть вместе, вместе веселее и дружно. Можете покушать из разных тарелок. Сестра хочет тоже и ты хочешь варенье. Тебе неприятно, когда тебе не дают и ей тоже неприятно. Давай придумаем, как сделать".
1. Постарайтесь вовлечь сына в диалог
2. Диалог может быть совместный, пускай и дочь скажет, что думает
3. Поясняйте детям, как они ведут себя и чувствуют. Чувства одной стороны и другой. Можно перевести это на язык образов, детям понятней. Например, можно сказать сыну, что когда он забирает варенье, то наверное это голодная зубастая акула, динозавр или кто-то еще. И на кого похожа сестра - тоже акула, но маленькая, или кто-то еще. Через проговаривание с помощью образа легче что-то высказать. Например, можно сказать "да, твоя акула очень голодная и не хочет делиться", при этом вы просто уважительно относитесь к тому, как ведет себя сын и предлагаете способы, что тут можно сделать. "но маленькая акула-сестренка тоже очень голодная". Дети через образы сами вообще могут договориться. Если вам станет интересно, я подумаю над возможными вариантами еще в плане образов
4. Старайтесь уважать и позицию сына не смотря на то, что она выглядит вызывающей, потому что за каждым поведением ребенка стоит какая-то самая обычная потребность - отстоять себя например, получить любовь, внимание
04 мая 2018
Tfirat
Да бывает вы точно скзали и ревнует причем сильно и заберает не только свое но и ее.., но некогда не заберала начильно иногда получаеться договориться

Спасибо вам огромное! Вы мне очень помогли!

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог! Все подробно расказала и объяснила, очень приятно было! Помогла с вопросом о ребенке и даже мне помогла что-то понять. Спасибо огромное!

Tfirat