КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок таскает с собой вещи

19 июн. 2018
Денис5
Добрый день. Сыну 1 год и 11 месяцев. В последнее время (неделю) начал собирать по дому свою одежду и таскать ее с собой в руках, когда все уже не входит в руки и начинает вываливаться - плачет. В детском саду выбирает себе "любимую игрушку" и таскает весь день в руках. Не знаю есть ли связь, но месяц назад начали ходить в детский сад, а неделю назад закончился перерыв посещения д/с из-за болезни. То есть, по времени совпадает возврат в д/с и начало таскательства.

19 июн. 2018
Денис5, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
19 июн. 2018
Денис5, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в чём здесь для Вас проблема? Или требуется просто прояснение ситуации?
19 июн. 2018
Денис5
Хочу получить комментарий: такое таскательство норма или нужно что-то делать?
19 июн. 2018
Денис5, думаю, что ничего страшного с Вашим ребёнком не происходит. Обычно ближе к трём годам у детей формируется самость и автономность. Но так как Ваш малыш рано пошёл в д/с, то, возможно, чуть раньше начал проходить этот период. Может быть Вы замечали, что он хочет что-то делать сам (одеться, поесть, взять какой-то предмет и т. д.) У него возникло понимание, что есть что-то его, а что-то нет (в д/с, например). А в связи с этим и потребность выстраивать границы своей личной территории. Постарайтесь не слишком заострять на этом моменте внимание. Просто позвольте ему делать то, что он хочет. Думаю, через некоторое время это пройдёт. Если он плачет, когда не может унести все свои вещи - попробуйте предложить ему помощь и сделать так, как он хочет.
19 июн. 2018
Денис5
Спасибо за ответ