КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок ведет себя как клоун

09 июл. 2018
Frauiana
Здравствуйте. Меня зовут Яна. Мне 33 года. Мой вопрос будет о сыне 9 ти лет.

Последние пару лет его поведение очень изменилось. Он постоянно ведет себя как клоун: кривляется, строит рожицы, издает глупые звуки и т. д. На просьбы перестать это делать он не реагирует. Больше всего меня беспокоит то, что и друзья-мальчишки делают ему замечания в не самой деликатной форме.
Одновременно с этим у него развивается равнодушие к жизни, увлечениям.

Еще хочу отметить тот факт, что мальчик слегка полон и благодаря бестактности некоторых родственников он считает себя толстым и стесняется этого. Что касается семьи - сын от первого брака. Сейчас у нас вторая семья и еще один маленький мальчик 2 лет.

Посоветуйте пожалуйста, как помочь ему справиться с неуверенностью и грустью, которые обычно спрятаны под клоунским париком и носом. Спасибо!

09 июл. 2018
Frauiana, Яна, здравствуйте!
Вы считаете, что за поведением сына скрывается неуверенность и грусть?
09 июл. 2018
Frauiana
Добрый день, Александр. Я могу ошибаться, конечно. Этот вывод я сделала на основании участившихся фраз' а вдруг у меня не получиься?', ' я конечно же напишу с ошибками' и т. д. просто, начало школы, рождение второго ребенка и такое поведение совпали по времени.
09 июл. 2018
Frauiana, да, в этих словах мальчика чувствуется неуверенность в себе.

Вы рассказали, что больше всего Вас беспокоят замечания сверстников сыну. Почему это беспокоит Вас больше всего?
09 июл. 2018
Frauiana
Потому что начинается тот возраст, когда закладывается основа взаимодействия себя и социума. Собсьвенные границы еще не сформированы, а любая фраза типа:' ты жирный дурачок, не ходи играть с нами в футбол' укореняется и проростает в весьма изменившихся формах во взрослом возрасте.
09 июл. 2018
Frauiana, Вас беспокоит влияние этого на будущее сына.

Яна, Вы написали, что
Одновременно с этим у него развивается равнодушие к жизни, увлечениям.

Что это означает, и как это проявляется у сына?
09 июл. 2018
Frauiana
Он заранее уверен, что предложенное занятие ему скучно и потому отказывается даже попробовать
09 июл. 2018
Понимаю.

Яна, спасибо за ответы. Из рассказанного Вами я предполагаю, что мальчик испытывает внутреннюю тревогу, неуверенность в себе и в своих отношениях с другими людьми. Это проявляется и в боязни потерпеть неудачу (возможно поэтому он отказывается от всего того, что может не получиться. Видимо, круг таких вещей расширяется), и в поведении, которое Вы описали как "клоунское". На самом деле (как Вы и чувствуете это) за этим поведение как за защитным экраном чаще всего скрывается глубокая тревога и переживания. Безусловно, мальчик страдает от этого.

Вы рассказали о том, что это продолжается около 2-х лет (время Вашей второй беременности и рождения сына - младшего брата). 2 года - это продолжительный срок, поэтому я бы рекомендовал вам с сыном (или оба родителя и сын) посетить детского психолога лично, чтобы на основании личного общения и наблюдения мальчика и общения с родителями можно было понять, как и чем семья и специалист могут помочь ребенку справиться с возникшими проблемами. Часто в таких случаях специалист предлагает занятия с ребенком, а также консультации родителей по поддержке ребенка. Такая работа требует определенного времени и сил от всех участников, но способна принести положительный результат.
Это ответ на Ваш вопрос:
как помочь ему справиться с неуверенностью и грустью, которые обычно спрятаны под клоунским париком и носом.

Яна, как Вы планируете действовать?