Понимаю.
Яна, спасибо за ответы. Из рассказанного Вами я предполагаю, что мальчик испытывает внутреннюю тревогу, неуверенность в себе и в своих отношениях с другими людьми. Это проявляется и в боязни потерпеть неудачу (возможно поэтому он отказывается от всего того, что может не получиться. Видимо, круг таких вещей расширяется), и в поведении, которое Вы описали как "клоунское". На самом деле (как Вы и чувствуете это) за этим поведение как за защитным экраном чаще всего скрывается глубокая тревога и переживания. Безусловно, мальчик страдает от этого.
Вы рассказали о том, что это продолжается около 2-х лет (время Вашей второй беременности и рождения сына - младшего брата). 2 года - это продолжительный срок, поэтому я бы рекомендовал вам с сыном (или оба родителя и сын) посетить детского психолога лично, чтобы на основании личного общения и наблюдения мальчика и общения с родителями можно было понять, как и чем семья и специалист могут помочь ребенку справиться с возникшими проблемами. Часто в таких случаях специалист предлагает занятия с ребенком, а также консультации родителей по поддержке ребенка. Такая работа требует определенного времени и сил от всех участников, но способна принести положительный результат.
Это ответ на Ваш вопрос:
как помочь ему справиться с неуверенностью и грустью, которые обычно спрятаны под клоунским париком и носом.
Яна, как Вы планируете действовать?