КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок все время плачет

11 окт. 2016
Marina1983
Марина, 33 года.
Разведена

Здравствуйте, у меня два сына, одному 11, второму 4 года. Проблема у меня с первым, во первых когда он рос, в основном всегда был с папой, я всегда на работе, а папа был мамой, после рождения второго сына, я отстранилась от старшего, стала реже его обнимать, целовать, сейчас когда он уже большой, мне совсем тяжело это сделать, хотя иногда замечаю что он этого сам очень этого хочет, а с младшим все наоборот, я его обнимаю и целую, кстаршему я предьявляю некоторые требования, это небольшая помощь по дому, естественно учеба, дополнительные занятия, на которые мы ходим, только по его желанию, кроме английского. Суть проблеммы, я вижу что теряю близость с сыном, второе, он все время плачет, говорю с ним нормально, он как будто слышит, говорит да, но сам не делает, повышаю тон, начинает плакать, у нас еще проблема, с его отцом мы развелись, но сын с ним видется почти каждый день, мне кажется что ребенок меня боиться, а я замечаю что он меня раздражает, потому что он очень похож на отца, у него нет концентрации внимания, т. К папа всегда все делал с ним, и один он делать ничего не может, меня это раздражает, потому что я знаю что он может, но сконцентрироваться не хочет, и соответсвенно начинает плакать, он рассеянный, все время все теряет, от учебников до верхней одежды, у него почти нет друзей, он не ходил в садик, пошел сразу в школу, все это время до школы почти всегда был с папой, я знаю что он очень умный и хороший мальчик, но я не знаю почему он меня боиться и все время плачет и почему он меня раздражает, я понимаю что это плохо, но ничего поделать с этим не могу

11 окт. 2016
Здравствуйте, Марина. Я понимаю Ваше состояние тревоги и раздражения на старшего сына, - мы вместе попробуем разобраться в этой ситуации.
Получается, что Вам сложно принять особенности старшего сына ("нет концентрации внимания") из - за того, что здесь он похож не на Вас, а на отца? Возможно ли, что Вы неосознанно ревнуете сына к отцу, к которому мальчик привязан и с которым проводит больше времени? Если это так, то прежде всего Вам необходимо проработать обиду и гнев на бывшего мужа. Расскажите, пожалуйста, как долго вы были в браке и по какой причине развелись? Сколько лет было детям, когда это произошло?
12 окт. 2016
Marina1983
Здравствуйте Мария, замужем я была 11 лет, развелись мы 1. 5 года назад, старшему было 10, а младшему 3 года, причина развода, даже не знаю как обьяснить, раздражение на мужа, т. Е я не видела рядом с собой мужчину, т. Е мы поменялись ролями с ним, я от этого устала, вот и развелись, он тихий и хороший человек, мы никогда не ругались, только перед разводом, когда я о нем обьявила, я просто рядом с ним не чувствовала себя женщиной, а жить с человеком только ради детей у меня не получилось, я стала очень раздражительная и постоянно срывалась, сейчас ребенок мне напоминает его, невнимательность, слабохарактерность, вечно витает в облаках, больше напоминает девочку, нежели мальчика, а я хочу чтоб он вырос мужчиной, а не его подобием, я совершенно не ревную детей к отцу, я рада что они общаются, что они его любят, он хороший отец, просто я не хочу чтоб они выросли и были похожи на него, с младшим в этом плане нет проблем, у него сильный характер, а старший... Я понимаю что делаю плохо, больно ребенку, но не могу справиться с раздражением, он ничего не может делать один, даже уроки, т. К папа всегда все делал с ним, пока я не сяду рядом с ним, даже если я ничего не обьясняю, он не может ничего сделать, вот сейчас сидит и делает математику уже 3 часа, 3 примера из 10 сделал, каждую минуту приходит, ноет что не получается, или что хосет кушать, пить, что устал, сделает завтра, и так все время, и он не говорит, а ноет или еще хуже начинает плакать, меня это раздражает

Не знаю что мне делать даже, может успокоительное попить
13 окт. 2016
Марина, плаксивость старшего сына можно понять: он слишком привязан к отцу, а с разводом мальчик пережил сильный стресс, последствия которого выражаются в виде вот такого негативного поведения - нытье, леность. Вам нужно быть более терпимой к это его стороне, и если чувствуете необходимость - действительно попить успокаивающие средства, чтобы не срываться на мальчике (их выпишет Вам терапевт).
Его "витание в облаках" и невозможность сконцентрироваться действительно может быть неотъемлемой частью темперамента (врожденное), полученного от отца. Если так, то получается, что Вы не принимаете сына таким, какой он есть, пытаясь сделать из него настоящего мужчину согласно собственным представлениям. Есть хорошая фраза: "Не стоит искать в человеке качества, которых в нем нет". Мне как матери очень понятно Ваше желание вырастить сына не нюней или "тряпкой", а сильным, выносливым и решительным мужчиной. Наличие у него других качеств говорит о том, что кардинально мальчик уже не изменится, единственное, что вы еще можете сделать, это отдать его на какую - то "мужскую" секцию (борьба, футбол, баскетбол и так далее), где он будет учиться под руководством настоящего мужчины - тренера, который будет служить примером. Для Вас главное сейчас - постараться не раздражаться и начать принимать сына таким, какой он есть. Звучит несколько парадоксально, но только тогда он сможет постепенно избавиться от нытья и части других отрицательных моментов поведения.