КонсультацииОтношения родителей и детей

Плаксивый ребенок

08 дек. 2016
Юлия287
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. Ходит в первый класс. В 3 года мы полежали в больнице буквально 3 дня, ему делали капельницу. И после этого понеслось. Он боится всего, что связано со здоровьем. Взять кровь из пальца-истерика, проверить горло у педиатра-истерика, боится задохнуться или вырвать, боится пить таблетки-страх подавиться и задохнуться, уши чистить не дает-визжит, бьется, довел до того, что пришлось вымывать пробки в поликлинике, чуть аппарат не выломал, держали всем миром, зубы не лечим, единственный раз пришлось сразу выдернуть, тк от нас все стоматологи отказываются, даже когда кашлять начинает-плачет, боится, что не прекратит никогда. Я не понимаю откуда эти страхи! По телевизору мы мед программы не смотрим, никогда его врачами не пугаем, тем более муж сам врач УЗИ, поэтому со всякими кошмарами не сталкивается и ребенка не может пугать. Ребенок пошел в первый класс, проходил в школе тестирование психологическое- все в норме, единственное нам посоветовали подтянуть аналитическое мышление, позанимались-подтянули. Сходили в частном порядке к психологу-сказал- он готов к школе. На 1 сентября ему было 6 лет и 10 мес. В школу пошли все прекрасно, друзей сразу завел, учительница прекрасная, строгая, но очень опытная, знающая, сыну нравится. НО после первых каникул сначала через день, а теперь и каждый день в школе или перед школой плачет-то в школе платок не нашел, то карандаш, то тетрадь, но главный страх- это боится опоздать в школу (хотя первоклашек не ругают за это), и опоздали мы всего один раз, иногда плачет и говорит, что сам не знает почему-просто волнуется. У меня уже руки опускаются, рев по любому поводу. При этом во всем остальном все прекрасно-в школе все получается, друзья есть, все хорошо. Но эти слезы сводят меня с ума. Никакие уговоры не помогают, он соглашается, что нет повода для слез, а на утро опять плач. Помогите.

08 дек. 2016
Здравствуйте.
Какими методами уже пытались решить проблему?
08 дек. 2016
Юлия287
Разговорами-уговорами, врач прописал попить фенибут, сейчас пьем.
08 дек. 2016
На основании какого диагноза?
08 дек. 2016
Юлия287
Невроз
08 дек. 2016
Какой врач этот диагноз поставил?
08 дек. 2016
Юлия287
Какой врач этот диагноз поставил?

Педиатр. К неврологу мы не ходили, боюсь понаставят диагнозов и залечат.
08 дек. 2016
Педиатр в этом вопросе Вам не друг.
Идите к невропатологу обязательно.
Фенибут имеет порой противоположный эффект ожидаемому. Там нужно с деликатной дозы начинать и потом аккуратно доводить до необходимой.
Препарат может просто не подойти в конце концов. Так что только под наблюдением врача прием.

Похожая тема есть здесь https://www.psysovet.ru/consultation/2430 ознакомтесь

Вам обязательно следует нанять специалиста для коррекции данной линии поведения. Т. к. Ситуации уже 4 года, то готовьтесь к длительным занятиям. Поведение ребенка закрепилось.
Возможно, Вы поддерживаете ребенка в таком состоянии таким образом, что ему становится выгодно капризничать.
Здесь и Ваша линия поведения скорей всего, нуждается в коррекции
НО! Самое важное на данном этапе Вам разобраться с врачом по поводу истинного положения вещей.
Безусловно, иногда "залечивают", я понимаю Ваши опасения. Тут надо найти толкового специалиста, который поможет Вам определиться с тем, необходимо ли медикаментозное лечение.

Здравствуйте. Обратились ли Вы к неврологу? Ситуация как-то изменилась?