КонсультацииОтношения родителей и детей

Способный ребенок

01 мар. 2018
Ирина Нижний Новгород
Ирина, 38 лет, замужем, 2 детей. Младшему ребенку почти 6 лет. В садике сказали, что ребенок хорошо справляется с программой и даже опережает ее. В связи с этим, в течение последнего года настраивала ребенка, что она осенью пойдет в школу. Готовились: ходили на подготовительные курсы и дома дополнительно занимались- все было замечательно. Но как только об этом узнала бабушка- все пошло наперекосяк: ребенок заявил, что в школу больше не хочет, я стала для всех родственников "неумной мамой". Я задумалась... И конечно начала искать причины в себе... Дело в том, что имея 2 высших образования, я не работаю, можно сказать, что нахожусь на содержании у мужа. И возможно, усердные занятия с ребенком это всего лишь самореализация. Не хочу навредить ребенку... Что делать?

01 мар. 2018
Ирина Нижний Новгород, добрый день. Дело не только в знаниях, а в психологической готовности ребёнка. В садике по этому поводу, что сказали? Сам ребёнок изначально хотел в школу?
01 мар. 2018
Ирина, добрый день! Вы можете посетить специалиста, который проведёт диагностику готовности ребёнка к школе, и, как точно написала Евгения, выявит психологическую готовность.
Дело в том, что в этом возрасте у детей всё ещё преобладает игровая деятельность. Если ребёнок не наиграется, то в школе могут возникнуть трудности в виде игровой мотивации. У мальчика есть время погулять, поиграть, пообщаться со сверстниками?
02 мар. 2018
Ирина Нижний Новгород
Юлия, добрый день. Конечно, мы посетили психолога. По большинству критериев ребенок соответствует уровню подготовительной (, т. Е. Выпускной) группы. Но психолог все же посоветовал оставить все подготовительные занятия и просто играть. Я думаю... С одной стороны до школы еще 6 мес- играй сколько хочешь, да и потом никто не запрещает играть. Я сама лет до 12 играла в куклы. С другой стороны, если ребенок не пойдет в школу, то не получится ли так, что 1 год мы "готовились" и 1 год мы еще будем "готовиться", в результате в 1 классе все этот же материал в 3-ий раз! И еще, если бы ребенку было 8 лет, а психолог сделал заключение, что ребенок еще не готов, что тогда? Я считаю, что большую роль играет настрой. По сути на следующий год воспитатели и родители только этим и будут заниматься: " Вы большие, вы пойдете в школу.. И прочее".
03 мар. 2018
Ирина Нижний Новгород, здравствуйте! У меня складывается впечатление, что решение у вас уже готово. Я не наблюдала вашу дочь и не проводила диагностику, поэтому говорить о её готовности или не готовности к школе я не могу.
Вы писали "возможно, усердные занятия с ребенком это всего лишь самореализация", может в соответствием с этим вы переформулируете ваш запрос?
03 мар. 2018
Ирина Нижний Новгород
Да, решение у меня уже есть. Спасибо, что выслушали.

Отзыв о консультации

Я смогла изложить свои мысли... Меня выслушали и я получила поддержку. Я смогла сделать еще один шаг вперед. Было много "я" с вопросами, стало много "я" с точкой...

Ирина Нижний Новгород