КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок и детский сад

21 авг. 2018
Lubushkar
Добрый день!
Мой сын ходит в детский сад ему 4,5 года. Из-за переездов мы сменили несколько садов. В последнем так получилось, что в группе преимущественно мальчики. Мой сын непоседа и на занятиях (где надо рисовать лепить) ему скучно и он не может сосредоточится. На музыке со слов воспитателя сидит под стулом, если утренник то стоит ничего не делает, хотя в предыдущем саду пытался повторять движения и петь и рисовать. Ребенка обижают, воспитатель особо в это не вмешивается объясняя, что "Ваш ребенок самый маленький в группе что же Вы хотели". Летом ходим в дежурные сады там таких проблем нет (возможно т. к. нет занятий): играет, ногти грызет меньше, о конфликтах не говорит.
Весной заведующая предложила нам перевести в группу на год младше, но муж категорически отказался и на тот момент я с ним была согласна, что если окружающие дети будут младше (а в той группе младше на год) то и мой ребенок может "деградировать".
Теперь я не знаю как сделать лучше для сына. Как ему помочь развиваться и общаться. Он действительно развивается несколько по-другому чем остальные. Я до сих пор не могу научить его правильно держать ложку или ручку, он не любит рисовать, книги стал слушать только недавно до этого бегал, но при всем этом я не могу сказать что он отстает в интеллекте. Но общаться с другими как-то не получается. И там где необходима самостоятельность - одеться, поесть, вымыть руки лицо, сделать то, что просят, но в данный момент ЕМУ самому не надо... Тут он не делает и дома и в саду.
Воспитатели удивляются что он плохо одевается не держит ложку не ведет себя так как остальные, правда в предыдущих садах к нему нашли подход.
Как понять что хорошо для ребенка и помочь ему.

21 авг. 2018
Lubushkar, здравствуйте!
Как давно сын посещает последний детский сад?
Как понять что хорошо для ребенка и помочь ему.

Тут либо оставить в группе, где он есть и искать перспективы адаптации (психолог в садике, очная консультация с психологом в другом месте...)
, либо перевести в младшую, как советовала заведующая.
Каких специалистов вы посещали, чтобы решить проблемы, связанные с ребенком - невролог, психолог, нейропсихолог, педагоги в развивающих центрах?
21 авг. 2018
Lubushkar
С ноября прошлого года,
Сад маленький штатного психолога нет, специалистов пока не посещали, воспитатели говорили о том что мы не научили- учите, как то не думала о неврологах, нейропсихологах...
Решила пока найти направление здесь.
Сын напрямую не говорит, что его обижают. Но заметила перемены в его поведении именно когда мы ушли в дежурный, до этого толи постепенно все было накапливалось толи из-за своих проблем я не видела этого
21 авг. 2018
Мой сын непоседа и на занятиях (где надо рисовать лепить) ему скучно и он не может сосредоточится.

Я до сих пор не могу научить его правильно держать ложку или ручку, он не любит рисовать, книги стал слушать только недавно до этого бегал, но при всем этом я не могу сказать что он отстает в интеллекте

1. Судя по этим вашим словам, я бы вам рекомендовала пройти диагностику у нейропсихолога и возможно посещать занятия коррекционные. У вашего сына, как я понимаю из ваших сообщений, нет конечно грубых нарушений в развитии интеллекта, но возможно, что есть моменты для коррекции в таких процессах как внимательность, усидчивость, концентрация, работоспособность, переключаемость внимания. Такими вещами занимается нейропсихолог, он не учит читать и писать, он корректирует процессы, связанные с усвоением и восприятием информации. Судя по сообщениям, проблемы возникают, когда ребенку надо заниматься, возможно, что раньше просто требований таких не было. По этому вопросу только очное общение со специалистом. Вам надо найти ПРИЧИНЫ неусидчивости и невнимательности. Даже банальный момент, что ребенок сам не одевается может лежать в сфере развития мелкой моторики или сфере контроля за деятельностью.
2. невролога обязательно посетите тоже, чтобы исключить физиологические проблемы в развитии (влияние родовых травм, например). Возможно, что назначит лечение, диагностику или массаж.
3. С психологической точки зрения, да, можно наметить и на сайте. Здесь мне хочется понять, какой результат именно от психолога хотите? Психолог скорее в сфере эмоций дело ведет. Физиология это то, что я описала выше.

Lubushkar, вам интересно продолжить эту тему?

Lubushkar, тему я завершу в связи с тем, что вы не стали проявлять к ней интерес. При желании, создавайте новую тему на форуме! Удачи вам в решении ваших вопросов!