КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не слушается и делает на зло

30 июл. 2018
Marta92
Здравствуйте, ребенку 7 лет, в школу только пойдет, его не возможно заставить заниматься и слушаться в итоге начал какать во дворе где попало, бить собак, начанаешь объяснять что так нельзя делать и спрашивать в чем причина в итоге смеется и не рассказывает. Бить я его не бьювсегда против таких методов, но в последнее время даже не знаю что с ним делать и почему он себя так ведет у бабушки.

30 июл. 2018
Здравствуйте! Расскажите у вас полная семья, есть ли у вас ещё дети? Расскажите немного о раннем развитии ребёнка, о развитии его навыков. И когда вы впервые заметили такое поведение?
30 июл. 2018
Marta92
Поведение началось недавно. Семья полная но отец не родной ему. Родной недавно объявился сказал ему без моего присутствия что он его папа и пропал при этом понаобещав ему что возьмет его еще и какие то подарки подарит. Есть еще ребенок точнее появился в этом месяце. А старший всевремя хочет помочь лишь бы не заниматься прописью или учить буквы. Он добрый ну я его таким вижу всегда помогает мне, но почему он себя у мамы так ведет я не понимаю. Мне обещает что больше так не будет и снова начинает спустя день-два примерного поведения. Еще за последний месяц пока был у мамы очень сильно поправился с учетом того что он почти ничего там не ест, одни сладости. Мне все говорят что я его должна бить. Или что он вырастет убийцой с таким отношение к животным, хотя я склоняюсь что это ревность и пытается так ее внимания к себе привлечь т. к. она постоянно на огороде. Возможно я не права, но что делать я не знаю...
30 июл. 2018
В жизни вашего ребёнка вероятно произошли значительные перемены-это объявление отца, это рождение ещё одного ребёнка, да и предстоящий поход в школу...
Очень важно выявить и понимать причину такого поведения, ведь факторов, спровоцировавших его у вашего мальчика предостаточно.
Я думаю, вы правы, когда говорите, что ваш ребёнок таким образом пытается привлечь ваше внимание, что-то сказать этим. Не исключено также, что он на собаках вымещает свою злость и агресию, которая, на самом деле, предназначаться может кому-либо из членов семьи. Так же вы правы, когда говорите о ревности. Ведь, когда рождается младший ребёнок в семье, старший может очень сильно переживать чувство ревности.
Но бить ребёнка нельзя ни в коем случае! Насилие порождает насилие!
Опять-таки, у вашего мальчика достаточно на данный момент факторов, которые могут быть причиной этого поведения! Можно разбирать отдельно каждый из них. Постарайтесь говорить с ним.. Вы пытались выяснить у него причину того, что он делает? Зачем он бьёт собаку? Зачем какает во дворе?

И какой тактики в воспитании придерживается бабушка мальчика, когда он находится у неё?
30 июл. 2018
Marta92
Говорит из за того что она на него гавкает, а про туалет сказал что боиться туда ходить. А братика он сам просил да и не сказала бы что он к нему ревнует. Это началось не в этом месяце и не при мне. С ним он наоборот проситься помочь т. к. говорит что мне тяжело ведь и я устаю. А мама говорит чтобы я его не подпускала к мелкому типа вдруг что нибудь ему сделает. Но я не верю что он модет что то ему сделать,т. к. очень ждал его и жлет пока подрастет чтобы играть было с кем. Я всегда с ним разговариваю о его поведении. Не всегда сразу рассказывает, но рассказывает в итоге. Но никогда не смеется если я делаю замечания, как мама делает или кто то другой так ему смешно... Кстати еще заметила его обидело то что мама при нем сказала не подпускать его к братику. И он мне это сказал,т. к. я его прошу помочь когда сама не справляюсь, а он ждет когда еще о чем то попрошу.

Никакой. Ей некогда им заниматься. Говорит приезжай и занимайся. А я говорю щачем тогда его брать если даже минут 15 ему уделить не можешь чтобы поспрашивать хотя бы буквы и т. Д

Я его пытаюсь привлечь то к уборке то к готовке, стирке и т. д. чтобы он чувствовал что мне нужен и что мне нужна его помощь т. к. я сейчас с грудничком которому и месяца нет. Надеюсь это его немного изменит, типа ответсвенней что ли станет.
30 июл. 2018
А какие у него отношения с отчимом?
30 июл. 2018
Marta92
Обычные как с отцом т. к. он его папой называет. Он его с 2 лет воспитывает. Да и когда бывший объявился и сказал что он его отец мой сын ему ответил что мой папа дома сейчас и сказал как его зовут. А ты дядя вова. Так он мне рассказал. Но все время упоминал бывшего. А потом мы ему запретили т. к. сразу поняли что тот как объявился так и не придет больше. Наигрался. И я ему объясняла что он больше не придет чтобы он не ждал его.
30 июл. 2018
Поняла. И чем ваш мальчик занимается целый день, находясь у бабушки?
Какое у него вообще к ней отношение? Он не предлагает ей свою помощь, как предлагает её вам?
30 июл. 2018
Marta92
Ничем в компьютере целыми днями в основном. У нас никто его за него не пускает, не хотим чтобы зрение портил так рано. Он предлогает но зная ее, она его не пустит помогать ей чтобы хуже не сделал. Я с ней на эту тему разговаривала что так нельзя, но ей некогда переделывать что то за ним, вот и отказывает.
30 июл. 2018
А как он относится к бабушке? Вы говорили, что он реагирует смехом на замечания других, кроме вас... Кто ещё ему делал замечания? Бабушка? И кто ещё?
30 июл. 2018
Marta92
И дедушка, нет еще не говорила его только завтра привезут после очередной такой выходки.
30 июл. 2018
Марта, верно, можно к вам так обращаться?
Вы не ответили, какое у него отношение к бабушке? И к дедушке? Какие между вашим сыном и ними отношения? Как вы можете их охарактеризовать?
30 июл. 2018
Marta92
Можно, вроде нормальные. Ничего странного не замечала кроме того что они его баловали что хочу то и ворочу. На что скорее я негативно реагировала. Я то в другом месте живу и когда они его брали я всегда в последние месяцы в больнице лежала и не видела их отношения друг к другу.
30 июл. 2018
Хорошо, Марта! Ребёнок может ощущать дисбаланс в воспитании-находясь дома и находясь у бабушки с дедушкой. Возможно, дома более чёткие рамки, а у бабушки с дедушкой большая вседозволенность? Как вы думаете?
Ведь вы говорите, что дома он не ведёт себя так, а только у бабушки?!
31 июл. 2018
Marta92
Да, дома все строго по сравнению с тем что там
31 июл. 2018
Вы сказали, что его привезут сегодня после "очередной такой выходки"... Он снова бил собаку или ещё что-то было?
И ещё вопрос-его всегда привозят домой после его "выходок"?
31 июл. 2018
Marta92
Привезет муж,т. к. позвонили и скащали забирай и что он не нормальный растет. Второй раз. Ла это же опять и сделал. Только по мне скорее всего он ревнует т. к. ему внимания не уделяют. Не когда же (завтра с ним поговорю на эту тему, попробую разговорить
31 июл. 2018
Хорошо. Напишите потом о вашем разговоре.
Говорите с ним мягко, смотрите в глаза. Выразите своё понимание к нему, к его эмоциям! Возможно он больше вам откроется. Но и проговорите снова про то, что не стоит обижать животных.
Удачи Вам, Марта!

Marta92, Здравствуйте! Если вы не нуждаетесь больше в консультации, то прошу вас завершить её!