КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок 1,3 не слушается и бьёт себя по голове

27 июн. 2017
Nastasja86
Добрый день. Моей дочери 1,3 абсолютно меня не слушается - либо игнорирует просьбы (например, никогда не подходит, если зову) либо смотрит в глаза и продолжает дальше делать, иногда просто хохочет на мой строгий тон. Если сказал папа все с первого раза выполняется, причем он не кричит, не бьет ее, просто что сказал папа то закон. Если сказала я, то либо продолжает дальше, либо начинает орать так, что уши закладывает. Успокаивается быстро, т.к. я все равно не даю и игнорирую такие истерики. Правда надо сказать я позволяю ей больше, чем муж - например мой телефон брать можно, его нет. Но стараюсь если не дала что-то, то уже не даю никогда, даже если закатит истерику.
Я не знаю как себя вести, чтобы ребенок научился меня слушать, особенно когда смотрит в глаза и продолжает делать. И еще часто когда ругаю или запрещаю что-то, то она начинает бить себя по голове руками. Тут я вообще теряюсь как правильно себя вести - обычно придерживаю ее руку и говорю, что не надо себя бить, что она хорошая девочка. Раньше билась лбом об пол, но быстро прошло, т.к. мы не обращали внимания. А теперь мне кажется что она так себя наказывает, что это из-за того что я иногда ее шлепаю - когда уже терпение заканчивается. Знаю, что нельзя бить и потом чувствую себя ужасно, но я уже не знаю как донести, что маму нужно слушаться.
Еще добавлю. Я вышла на 0,5 ставки на работу с января. Полдня муж с ней, потом я. Муж говорит, что с ним просто само спокойствие, прихожу я и начинаются капризы по любому поводу. Мужа слушается и при мне. Отпускает и встречает меня без слез, улыбается и машет пока-пока.

27 июн. 2017
Nastasja86, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время.
27 июн. 2017
Nastasja86 здравствуйте, как к вам обращаться?
Что конкретно вам бы хотелось получить в результате консультации?
27 июн. 2017
Nastasja86
Зовут меня Анастасия.
Меня волнует 2 вопроса:
Как грамотно себя вести если ребенок игнорирует мои просьбы/замечания или смеется в ответ.
Как относиться к тому что она себя бьёт.
Мне кажется, что я не правильно себя веду в момент непослушания из-за этого она бьет себя. Мне кажется это из-за того что я могу накричать или шлепнуть (слегка) она себя наказывает. Это очень больно наблюдать, я хочу понять как себя вести, если она не слушается. Я всегда стараюсь говорить спокойно, но строго. Но иногда срываюсь на крик, т.к. я уже не знаю, как до нее донести по-другому.
27 июн. 2017
Анастасия давайте попробуем разобраться этих вопросах.
Как грамотно себя вести если ребенок игнорирует мои просьбы/замечания или смеется в ответ

В таком возрасте как ваша дочь, дети всё воспринимают как игру, а для того чтобы научиться выполнять что от неё требуется необходимо время и терпение. Например, вы ей сказали Лена (к примеру) сложи кубики в коробку. Она не реагирует, вы подходите и спокойно кладёте свою руку на её и начинаете убирать кубики, при этом объясняете: это называется складывать кубики в коробку, кубики тоже хотят спать, ты же спишь в кроватки, а для кубиков кроватка это коробка, они должны спать там. Для ребёнка должно быть понятно - зачем это делать. И так, каждый раз: подходите и делаете вместе с ней, руководя её движениями. Когда дело сделано, обратите на это внимание Например: посмотри как теперь чисто и кубики лежат в своей коробки, спасибо что убрала.
Ещё очень важный момент: насколько адекватны ваши требования и просьбы её возрасту и возможностям. Чтобы это проверить выполните задание в течении дня записывайте все требования и просьбы, а потом напишите здесь, для совместного анализа.

Во первых, когда ребёнок бьётся головой о стену или сам бьёт себя это может быть симптомом некоторых неврологических заболеваний связанных с внутричерепным давлением. Поэтому рекомендую исключить этот вариант, пройдя обследование у невролога. Если невролог говорит что никакие патологий нет. Значит это поведенческий патерн, т. Е. Видя как вы реагируете на неё когда она "плохо" себя ведёт, она перенемает это отношение и начинает также относиться к себе. И здесь необходимо: 1. Разобраться адекватные ли у вас требование к ней (не ждёте ли вы слишком многого от неё) 2. Исключить физические наказания и крики.
27 июн. 2017
Nastasja86
Спасибо большое за разъяснения, я обязательно последую Вашим советам
28 июн. 2017
Буду рада отзыву -).
Но мне кажется что всё таки с 1 пунктом мы не до конца разобрались, составите список? И вместе его проанализируем?
28 июн. 2017
Nastasja86
Да, постараюсь сделать в ближайшие дни
05 июл. 2017
Nastasja86
Здравствуйте, извините, что долго не отвечала, не было доступа к интернету.
Вот что у меня получилось:
1. Прошу подойти не подходит. После вашего комментария, решила что может она и не понимает. Теперь когда зову, то потом подхожу, беру за ручку и подвожу к месту откуда звала и рассказываю, что если мама зовет надо подходить. Посмотрим, как это сработает
2. Снимает шапку, я поясняю что нельзя быть без шапки - ветер надует ушки или солнышко напечет. Она снимает - я надеваю, в итоге зактила истерику с валянием на земле. Я подняла, сказала что так себя вести некрасиво, попробовала отвлеч - не сразу, но успакоилась
3. В песочнице берет в рот лопатку, объясняю что нельзя, продолжает - еще объясняю и придерживаю рукой лопатку, смотрит на меня и начинает тянуть в рот все подряд. В итоге я забрала все что было во рту, она кричит и выгибается. Забрала из песочницы, кое как отвлекла от истерики, гуляем дальше
4. Забирается на подлокотник дивана, я говорю нельзя и объясняю почему. Она смотрит и сидит, я снимаю и объясняю, она хохочет и залезает обратно и так несколько раз пока не доходит до слез, после очередного раза как я ее снимаю.

В остальном ничего не могу припомнить - бывает что-то ухватит что нельзя типа ножниц и т. п. Но с предметами проще - предлагаем ей что-то в замен и почти всегда она согласна поменяться и обходится без слез.

Кстати последнее время перестала себя бить рукой, опять стала ложиться на пол и стукаться лбом, кричит без слез. Я не реагирую, но если долго не успокаивается подходу жалеть и говорю что жалею что так сильно обидно. Успокаивается быстро, если не дается в руки даю поплакать еще. Это дома, а на улице поднимаю с земли и стараюсь переключить либо посадить в коляску, как правило отвлекается и прекращает.

Но вопрос в том, что почти всегда когда я ей что-то запрещаю, она все равно продолжает делать.
Если сказал муж - она редко продолжает.
Например, если тянется к чему-то (например к его очкам), то если он сказал нельзя, она остановится. Если скажу я даже глазом не моргнет и продолжит. Если дальше запрещаю, истерика.
Дома еще можно с этим мериться, сложнее на улице - там и поводов для запретов больше и на истерики реагировать сложнее - не дашь полежать, да и лишнее внимание со стороны окружающих не радует
05 июл. 2017
Ekaterina5
Анастасия давайте попробуем разобраться этих вопросах.

В таком возрасте как ваша дочь, дети всё воспринимают как игру, а для того чтобы научиться выполнять что от неё требуется необходимо время и терпение. Например, вы ей сказали Лена (к примеру) сложи кубики в коробку. Она не реагирует, вы подходите и спокойно кладёте свою руку на её и начинаете убирать кубики, при этом объясняете: это называется складывать кубики в коробку, кубики тоже хотят спать, ты же спишь в кроватки, а для кубиков кроватка это коробка, они должны спать там. Для ребёнка должно быть понятно - зачем это делать. И так, каждый раз: подходите и делаете вместе с ней, руководя её движениями. Когда дело сделано, обратите на это внимание Например: посмотри как теперь чисто и кубики лежат в своей коробки, спасибо что убрала.
Ещё очень важный момент: насколько адекватны ваши требования и просьбы её возрасту и возможностям. Чтобы это проверить выполните задание в течении дня записывайте все требования и просьбы, а потом напишите здесь, для совместного анализа.

Во первых, когда ребёнок бьётся головой о стену или сам бьёт себя это может быть симптомом некоторых неврологических заболеваний связанных с внутричерепным давлением. Поэтому рекомендую исключить этот вариант, пройдя обследование у невролога. Если невролог говорит что никакие патологий нет. Значит это поведенческий патерн, т. Е. Видя как вы реагируете на неё когда она "плохо" себя ведёт, она перенемает это отношение и начинает также относиться к себе. И здесь необходимо: 1. Разобраться адекватные ли у вас требование к ней (не ждёте ли вы слишком многого от неё) 2. Исключить физические наказания и крики.

Вы молодец! Я впервые тут на форуме такого трезвого правильного психолога читаю -) просто, понятно, оперативно :) А Вы по книгам или сами так думаете? Жаль раньше я у Вас не могла задать тот же вопрос -)))
07 июл. 2017
Здравствуйте!
рассказываю, что если мама зовет надо подходить.
Эта фраза для ребёнка абсолютно не понятно, вам нужно пояснять зачем? (например: мама хочет тебе помыть ручки, а то вот так они грязные, помнишь мультик "Мой Додыр" там у мальчика были грязные руки и кто пришёл пришёл к нему... Ну так далее)
что нельзя быть без шапки - ветер надует ушки или солнышко напечет.

Объясняйте более доходчиво для её возраста, "ветер надует ушки" - и что в этом плохого?. Можно примерно так: если ходить без шапки, ветер надует ушки и они будут болеть, помнишь как у тебя болел пальчик (к примеру) было больно, приходилось мазью мазать и перевязывать пальчик, ты же не хочешь чтобы теб опять было больно? - тогда оденем шапку (одеваете), вот теперь ушкам тепло и хорошо и они не заболеют, видишь мама ходит в шапке, тётя, подружка твоя.
в итоге зактила истерику с валянием на земле. Я подняла, сказала что так себя вести некрасиво

Это вообще о чём? У ребёнка есть эмоции и не нужно их блокировать. В тот момент когда плачет попробуйте её обнять и пожалеть, если не даётся и кричит, скажите: Лиза (например) злиться? Ты хотела снять шапку а мама тебе не дала? Лиза растроенна? Давайте ребёнку позлиться и посердиться на вас, называя и объясняя ему самому, его действия. И как только он выпустит пар, можно обнять, пожалеть, отвлечь.

В песочнице берет в рот лопатку, объясняю что нельзя, продолжает - еще объясняю и придерживаю рукой лопатку, смотрит на меня и начинает тянуть в рот все подряд. В итоге я забрала все что было во рту, она кричит и выгибается. Забрала из песочницы, кое как отвлекла от истерики

В следующий раз, постарайтесь логически завершите эту ситуацию, не забирайте ребёнка из песочницы. Дайте ей возможность по истерить (см. Сообщение выше), а затем сказать что дадите ей лопатку если она её не будет брать в рот, она должна научиться на этой ситуации.
Вы боитесь её истерик, и это постоянно прослеживается, необходимо проработать этот страх.

и так несколько раз пока не доходит до слез, после очередного раза как я ее снимаю

Вы большая умничка! Представляю, сколько терпения, выдержки и спокойствия вам понадобилось, но поверьте, что со временем всё меньше будет требоваться раз повторение. Заплакала она, потому что поняла что мама не играет с ней, и будет не так как она хочет. Если там не сильно высоко, пусть попробует, упадёт - запомнит. В таком возрасте, изучение мира их самая важнейшая задача, поэтому частые ограничения, могут привести к неуверенности и боязливости.

почти всегда когда я ей что-то запрещаю, она все равно продолжает делать.
Если сказал муж - она редко продолжает.

А папа часто с ней играет или шутит? Скорее всего нет, а вот вы, да, поэтому и такое отношение, не всегда серьёзное, но как я писала выше, чем чаше вы спокойно и терпеливо будите стоять на своём, тем быстрее она поймёт что с мама бывает и строгой.
И ещё один момент: не ждите 100% подчинения вашим словам, если процентов 50% выполняется уже хорошо, у детей есть своё мнение и они его отстаивают, а если нет, то это уже патология_)

да и лишнее внимание со стороны окружающих не радует

Ессли будите опираться на мнение окружающих - прямая дорога в страну неврозов, это серьёзно. Подумайте, почему для вас так важно выглядеть правильной, "красивой" в глазах окружающих?
07 июл. 2017
Nastasja86
Спасибо большое за такие подробные разъяснения.
Я бы казала, что меня в большей степени пугают истерики в людных местах. Если дома мне проще реагировать, то на улице я вообще теряюсь. Иногда я выхожу на улицу с одной мыслью - хоть бы все прошло спокойно. У меня эмоциональная девочка - она хохочет от души и плачет тоже. Любит повизжать просто так, от избытка чувств))). И когда она закатывает истерику, то кричит так что уши закладывает. И когда это происходит на улице, то на меня смотрят как-будто я ее режу, а на нее как-будто она самый непослушный и истеричный ребенок. Конечно мне это неприятно и я пытаюсь скорее успокоить ее.
Я рада что у меня эмоциональная девочка и даже в ее истериках я нахожу плюсы - ребенок проявляет свой характер.
Но мне не по себе когда истерики происходят в людных местах. И я боюсь, что она так и привыкнуть все горлом брать.
Мне бы хотелось понять, как действовать правильно, чтобы это не развилось в привычку, но при этом не навредить малышке.
07 июл. 2017
Вы молодец! Я впервые тут на форуме такого трезвого правильного психолога читаю -) просто, понятно, оперативно :) А Вы по книгам или сами так думаете? Жаль раньше я у Вас не могла задать тот же вопрос -)))

Спасибо))). Давно, когда не было своих детей, конечно по книжкам, лекциям, тому материалу, которому нас (детских психологов) обучали. Когда появились собственные дети, пересмотрела всё то, что давали + практика

Вам нужно исследовать свои собственные страхи, относительно мнения других о себе, ведь они не возникли только с появлением дочери, их корни всегда уходят глубоко, и здесь без личной терапии не обойтись.
Я сама вспомнила свои страхи с первой дочкой, когда она плакала и истерила, я боялась, что соседи вызовут полицию или органы опеки)))
07 июл. 2017
Nastasja86
Папа играет и шутит часто, он сидит с ней пол дня пока я на работе. Но я больше поддаюсь на ее желания и больше с чем разрешаю играть - например покопаться в комоде. Но только в одной полке. Ей нравится, а мне не сложно потом сложить все. Папа не разрешает).

Почему мне важно мнение, не знаю. Наверное это всегда так было

Спасибо Вам большое!!! Я поняла, что слишком многого ожидала от своей доченьки и что надо больше терпения и любви.

У маня есть еще парочка вопросов:
1. Когда доча истерит она падает на пол. Как давать ей проплакаться на улице, на земле не хочется чтобы лежала. Братт на руки даже если вырывается?
2. Как научить не падать, а например потопать ножками, похлопать, поплакать стоя. Ей всего 1 год т 3 месяца, как ей доступно показать. Или еще бесполезно?
3. Что делать если истерика затягивается, бывает что она разойдется и просто не может остановиться, уже и забыла из-за чего плакала. Все равно ждать пока согласиться чтобы на руки взять или даже если сопротивляется пытаться как-то ее успокоить?
09 июл. 2017
Как давать ей проплакаться на улице, на земле не хочется чтобы лежала. Братт на руки даже если вырывается?

Если вырывается - лучше не подходить, она злиться в тот момент, будьте готовы, когда потянется, тогда и возьмёте на руки.
Как научить не падать, а например потопать ножками, похлопать, поплакать стоя. Ей всего 1 год т 3 месяца, как ей доступно показать. Или еще бесполезно?

На личном примере! Когда рассержены или злитесь например, что она вылила молоко на пол специально, начинайте стучать ногами, сживайте кулаки, соответственно мимика лица тоже в действии и! Обязательно озвучиваете - мама злиться сейчас потому что Лиза (к примеру) разлила на пол молоко, не я злюсь на Лизу, а я злюсь потому что... У меня сын ещё не разговаривает, но отлично показывает как он злиться, конечно выглядит это комично, но! Смеяться нельзя -).
Все равно ждать пока согласиться чтобы на руки взять

Да, только так, иначе формируется не правильное восприятие, она сама должна сделать минимальное движение на встречу.
Спасибо за ваши вопросы, если возникнут сложности, обращайтесь -). Буду благодарна отзыву, у меня пока на этом сайте их нет. -)
09 июл. 2017
Nastasja86
Спасибо, обязательно оставлю отзыв

Отзыв о консультации

Получила исчерпывающую информацию

Nastasja86