После отлучения от груди старшей (в 1.7 месяцев), она спустя какое-то время начала сначала биться головой о мою грудь, нюхать ее, постепенно, перешла на руки, ноги, и что попадется. Может биться о что-то мягкое и сильно (понимает, что если биться о твердое, то будет больно). Иногда делает так без причины, иногда, когда я что-то запрещаю. Делает так очень часто. В последнее время может даже вцепиться в меня и слышен скрежет зубов, во время этих действий.
Недавно пошла в садик, сон стал беспокойным, ворочается, трудно засыпает, много капризничает, бывают ночные пробуждения со слезами. Постоянно просится на руки, чтобы ее несли, а раньше любила гулять пешком. В сад ходит без проблем и слез. Перед сном делаю ванночку с успокаивающим сбором трав, но он не помогает.
Я не понимаю как мне реагировать на такое битьё головой и как от этого избавиться? И что делать с возросшим беспокойством у ребенка?
Анастасия1890, здравствуйте! Расскажите, помогает ли вам кто-нибудь в уходе за детьми? Рекомендую почитать статью о ревности.
26 авг. 2018
Анастасия1890
Евгений Майоров, Моя мама примерно раз в 2 недели приезжает, со старшей играет. Муж естественно помогает, после работы и на выходных. Однако я не ощущаю себя разгруженной от забот, вроде помощь есть, но я все равно и днём и вечером одинаково ношусь с обоими детьми. Есть вещи, о которых просить мужа бесполезно, и, понимая это, я и не прошу)) к примеру в субботу или воскресенье, чтоб он встал пораньше, а я выспалась хотя бы до 6-7 утра (малыш начинает бодрствовать после 4 утра).
Евгений Майоров, насчёт ревности. Да она присутствует, небольшая, но битьё головой появилось до рождения малыша (ему месяц). С ревностью мы работаем, и это отдельная тема, которая пока нашу семью не особенно беспокоит. Старший ребенок немного побунтовал, а сейчас лояльно относится к новому ребенку. Конечно, на руки просится чаще, но это решаемо. А с тем, что старшая об меня так и продолжает головой биться, мы не знаем что делать
Здравствуйте. Когда ваша дочь так делает, как вы на это реагируете?
26 авг. 2018
Анастасия1890
Анна Чичина, здравствуйте. Пробовала по разному: сначала говорила, что так нельзя делать, что она делает мне больно (на самом деле не больно). Потом игнорировать это стала. Сейчас уже просто руки опустились и я часто ругаю или отчитываю за это, потому что уже меня саму начало это раздражать. Держусь, терплю, но иногда это невыносимо.
В каких ситуациях она так делает? Как часто? Она только дома и только с вами так себя ведет?
26 авг. 2018
Анастасия1890
Анна Чичина, может вообще без причины, просто подойдет и начинает. Но, чаще всего, когда что то запрещаю, отказываю в чем-то. На улице всего пару раз такое припоминаю. Со временем, и с папой так начала, и с бабушкой. Но больше "достается", конечно, мне. Изначально головой, лбом так делала, сейчас понимает, что мне не приятно, поэтому бьется несильно и губами, осторожно. Подушки, диваны и другие мягкие предметы - о них со всей силы может.
Т. Е. Не только об вас бьется, но и об предметы? Как долго это длится? Как успокаивается? В этот момент она плачет, кричит и т д?
27 авг. 2018
Анастасия1890
Анна Чичина, да, спустя месяц после отлучения от груди, где-то с апреля-мая этого года. Недолго, но всегда по разному, но не больше 30сек. Сейчас ничего не произносит, молча. Иногда мычит (выражает протест), т. к. ещё не разговаривает
В 2 года вы были на плановом осмотре у невролога? Говорили об этом с вашим педиатром?
28 авг. 2018
Анастасия1890
Анна Чичина, планово были у психиатра, перед детским садом, сказала о проблеме, врач сказал, что это рефлексы остались после грудного вскармливания. Подробно в проблему врач не вдавался.
Думаю, что на такое поведение ребенка повлияло несколько факторов: отлучение от ГВ, рождение второго ребенка в семье и все, что с этим связано. Дам вам некоторые рекомендации, которые помогут вернуть ребенку чувствовать себя комфортнее в ситуации изменений в вашей семье. То, что она делает - скорее всего протестное поедение и попытка обратить ваше внимание на нее. Поэтому, все рекомендации будут направлены на восстановление контакта с дочкой. Естественно, что с рождением малыша уделять первенцу столько же времени, сколько уделялось ему до этого, ни папа, ни мама не смогут. Поэтому постарайтесь перевести количество в качество. Важно выделить определенный временной промежуток — «время старшего ребенка», когда ничто и никто не будет мешать вашему общению. Пусть это будет полчаса в день, но все это время мама будет только с ней. То есть сделайте это ритуалом. Лучше, если это время будет перед сном — в этот период дети более восприимчивы и открыты. Общение в это время должно быть максимально приятным и доверительным. Строить его можно по разному: это может быть сказка, чтение книг, укачивание на руках, колыбельные. По возможности максимально сохраните распорядок дня и уже существующие ритуалы.
31 авг. 2018
Анастасия1890
Анна Чичина, у ребенка есть распорядок дня, укладываемся с ней спать вместе в 9 вечера, я ей пою колыбельные, глажу ноги и руки, читаю стишки про сон... В последнее время ребенок ворочается, трудно засыпает, хотя сам просится спать и видно, что устал.
Здравствуйте. Как ваши дела сейчас? Что с поведением ребенка? Как ее самочувствие? Как ваша общая семейная атмосфера сейчас?
22 окт. 2018
Анастасия1890
Не вижу сильного результата, пантогам только увеличивает активность, отдельно начали пить Зайчонок - ребенок более спокойный. Но все-равно бывают дни, когда стоит дикий ор, от всего отказывается, капризничает много... Договориться не получается, альтернативу принимать не хочет.. Скорее из-за брата младшего, ведь, она видит, что он на руках. Засыпает так же, с трудом и по часу, но просыпаться стала меньше ночью и без плача. Головой биться практически перестала об меня, но стала колотить меня кулаками и шлепать ладонями. Я ей говорю, что так нельзя мне больно, но это ее злит еще больше. Несколько раз заметила, что она может сидеть, как-будто о чем-то думать и начать плакать, как буд-то случилось какое-то горе...
Как давно вы начали пить пантогам? Перед посещением невролога делали ЭЭГ?
22 окт. 2018
Анастасия1890
Мы планируем сделать узи сосудов головы и ЭЭГ.. Базовые исследования при гиперактивности, повышенной возбудимости, наш невролог об этом ни слова не сказал, поэтому пойдем в частную клинику без направления...
В том-то и дело, что не делали, я даже не знала об этом, знакомые посоветовали сделать.
Пантогам пропили полторы недели. Думаю, что и невролога необходимо сменить.
О гиперактивности речи пока нет. В 2 года это диагноз не ставят. Пока можно только предпосылки замечать. Дело в том, что пантогам - это не скоропомощной препарат. Он имеет накопительный эффект, который если и будет эффективен для вашего ребенка, то не ранее, чем через месяц. Отменять самостоятельно препарат нельзя. Можно пойти к другому врачу и проконсультироваться с ним. Обязательно нужно ЭЭГ. Но в выборе врача очень важно остановиться на одном специалисте, предварительно услышав мнение разных, и в дальнейшем предерживаться рекомендаций одного специалита. Иначе лечения не получится. В ваших сообщениях я вижу, что есть неверные воспитательные стратегии. Об этом можно говорить отдельно, т. е. либо очно, либо по скайпу.