КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок бьётся об меня головой

25 авг. 2018
Анастасия1890
Здравствуйте. В браке 3года, дочь 2 года, недавно родился ещё малыш.

После отлучения от груди старшей (в 1.7 месяцев), она спустя какое-то время начала сначала биться головой о мою грудь, нюхать ее, постепенно, перешла на руки, ноги, и что попадется. Может биться о что-то мягкое и сильно (понимает, что если биться о твердое, то будет больно). Иногда делает так без причины, иногда, когда я что-то запрещаю. Делает так очень часто. В последнее время может даже вцепиться в меня и слышен скрежет зубов, во время этих действий.

Недавно пошла в садик, сон стал беспокойным, ворочается, трудно засыпает, много капризничает, бывают ночные пробуждения со слезами. Постоянно просится на руки, чтобы ее несли, а раньше любила гулять пешком. В сад ходит без проблем и слез. Перед сном делаю ванночку с успокаивающим сбором трав, но он не помогает.

Я не понимаю как мне реагировать на такое битьё головой и как от этого избавиться? И что делать с возросшим беспокойством у ребенка?

26 авг. 2018
Анастасия1890, здравствуйте!
Расскажите, помогает ли вам кто-нибудь в уходе за детьми?
Рекомендую почитать статью о ревности.
26 авг. 2018
Анастасия1890
Евгений Майоров,
Моя мама примерно раз в 2 недели приезжает, со старшей играет. Муж естественно помогает, после работы и на выходных. Однако я не ощущаю себя разгруженной от забот, вроде помощь есть, но я все равно и днём и вечером одинаково ношусь с обоими детьми.
Есть вещи, о которых просить мужа бесполезно, и, понимая это, я и не прошу)) к примеру в субботу или воскресенье, чтоб он встал пораньше, а я выспалась хотя бы до 6-7 утра (малыш начинает бодрствовать после 4 утра).

Евгений Майоров, насчёт ревности. Да она присутствует, небольшая, но битьё головой появилось до рождения малыша (ему месяц). С ревностью мы работаем, и это отдельная тема, которая пока нашу семью не особенно беспокоит. Старший ребенок немного побунтовал, а сейчас лояльно относится к новому ребенку. Конечно, на руки просится чаще, но это решаемо. А с тем, что старшая об меня так и продолжает головой биться, мы не знаем что делать
26 авг. 2018
Здравствуйте. Когда ваша дочь так делает, как вы на это реагируете?
26 авг. 2018
Анастасия1890
Анна Чичина, здравствуйте. Пробовала по разному: сначала говорила, что так нельзя делать, что она делает мне больно (на самом деле не больно). Потом игнорировать это стала. Сейчас уже просто руки опустились и я часто ругаю или отчитываю за это, потому что уже меня саму начало это раздражать. Держусь, терплю, но иногда это невыносимо.
26 авг. 2018
В каких ситуациях она так делает? Как часто? Она только дома и только с вами так себя ведет?
26 авг. 2018
Анастасия1890
Анна Чичина, может вообще без причины, просто подойдет и начинает. Но, чаще всего, когда что то запрещаю, отказываю в чем-то. На улице всего пару раз такое припоминаю. Со временем, и с папой так начала, и с бабушкой. Но больше "достается", конечно, мне. Изначально головой, лбом так делала, сейчас понимает, что мне не приятно, поэтому бьется несильно и губами, осторожно. Подушки, диваны и другие мягкие предметы - о них со всей силы может.
27 авг. 2018
Т. Е. Не только об вас бьется, но и об предметы? Как долго это длится? Как успокаивается? В этот момент она плачет, кричит и т д?
27 авг. 2018
Анастасия1890
Анна Чичина, да, спустя месяц после отлучения от груди, где-то с апреля-мая этого года. Недолго, но всегда по разному, но не больше 30сек. Сейчас ничего не произносит, молча. Иногда мычит (выражает протест), т. к. ещё не разговаривает
27 авг. 2018
В 2 года вы были на плановом осмотре у невролога? Говорили об этом с вашим педиатром?
28 авг. 2018
Анастасия1890
Анна Чичина, планово были у психиатра, перед детским садом, сказала о проблеме, врач сказал, что это рефлексы остались после грудного вскармливания. Подробно в проблему врач не вдавался.

Анна Чичина, к неврологу собираемся. Ждём записи.
29 авг. 2018
Думаю, что на такое поведение ребенка повлияло несколько факторов: отлучение от ГВ, рождение второго ребенка в семье и все, что с этим связано. Дам вам некоторые рекомендации, которые помогут вернуть ребенку чувствовать себя комфортнее в ситуации изменений в вашей семье. То, что она делает - скорее всего протестное поедение и попытка обратить ваше внимание на нее. Поэтому, все рекомендации будут направлены на восстановление контакта с дочкой. Естественно, что с рождением малыша уделять первенцу столько же времени, сколько уделялось ему до этого, ни папа, ни мама не смогут. Поэтому постарайтесь перевести количество в качество. Важно выделить определенный временной промежуток — «время старшего ребенка», когда ничто и никто не будет мешать вашему общению. Пусть это будет полчаса в день, но все это время мама будет только с ней. То есть сделайте это ритуалом. Лучше, если это время будет перед сном — в этот период дети более восприимчивы и открыты. Общение в это время должно быть максимально приятным и доверительным. Строить его можно по разному: это может быть сказка, чтение книг, укачивание на руках, колыбельные. По возможности максимально сохраните распорядок дня и уже существующие ритуалы.
31 авг. 2018
Анастасия1890
Анна Чичина, у ребенка есть распорядок дня, укладываемся с ней спать вместе в 9 вечера, я ей пою колыбельные, глажу ноги и руки, читаю стишки про сон... В последнее время ребенок ворочается, трудно засыпает, хотя сам просится спать и видно, что устал.
31 авг. 2018
Значит ждем, что скажет невролог. Потом, напишите мне, пожалуйста, о результатах. Дальше уже понятно, что делать
21 окт. 2018
Анастасия1890
Здравствуйте, мы посетили невролога, у ребенка повышенная нервная возбудимость, выписали препараты Пантогам и Зайчонок.
22 окт. 2018
Здравствуйте. Как ваши дела сейчас? Что с поведением ребенка? Как ее самочувствие? Как ваша общая семейная атмосфера сейчас?
22 окт. 2018
Анастасия1890
Не вижу сильного результата, пантогам только увеличивает активность, отдельно начали пить Зайчонок - ребенок более спокойный. Но все-равно бывают дни, когда стоит дикий ор, от всего отказывается, капризничает много... Договориться не получается, альтернативу принимать не хочет.. Скорее из-за брата младшего, ведь, она видит, что он на руках. Засыпает так же, с трудом и по часу, но просыпаться стала меньше ночью и без плача. Головой биться практически перестала об меня, но стала колотить меня кулаками и шлепать ладонями. Я ей говорю, что так нельзя мне больно, но это ее злит еще больше. Несколько раз заметила, что она может сидеть, как-будто о чем-то думать и начать плакать, как буд-то случилось какое-то горе...
22 окт. 2018
Как давно вы начали пить пантогам? Перед посещением невролога делали ЭЭГ?
22 окт. 2018
Анастасия1890
Мы планируем сделать узи сосудов головы и ЭЭГ.. Базовые исследования при гиперактивности, повышенной возбудимости, наш невролог об этом ни слова не сказал, поэтому пойдем в частную клинику без направления...

В том-то и дело, что не делали, я даже не знала об этом, знакомые посоветовали сделать.

Пантогам пропили полторы недели. Думаю, что и невролога необходимо сменить.
22 окт. 2018
О гиперактивности речи пока нет. В 2 года это диагноз не ставят. Пока можно только предпосылки замечать. Дело в том, что пантогам - это не скоропомощной препарат. Он имеет накопительный эффект, который если и будет эффективен для вашего ребенка, то не ранее, чем через месяц. Отменять самостоятельно препарат нельзя. Можно пойти к другому врачу и проконсультироваться с ним. Обязательно нужно ЭЭГ. Но в выборе врача очень важно остановиться на одном специалисте, предварительно услышав мнение разных, и в дальнейшем предерживаться рекомендаций одного специалита. Иначе лечения не получится. В ваших сообщениях я вижу, что есть неверные воспитательные стратегии. Об этом можно говорить отдельно, т. е. либо очно, либо по скайпу.