КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок матерится и обзывается

23 февр. 2017
Лариса17
Добрый вечер! Прошу помощи. Дочке 5 лет. Может обозвать чужого человека или матерным словом его назвать. Например, были на празднике и с дочкой играла моя знакомая. Когда она отказалась уже с ней играть, она назвала ее плохим словом на букву с... И так часто стала на чужих людей всякие глупости ни с того, ни с сего говорить. К тому же за последний год стала просто неуправляемая. Меня -маму вообще не слушается, папу еще как-то. Полностью игнорирует, огрызается. Когда говорю, не делай этого, она может назло продолжать это делать. Могу и по попе отлупить ее. Может я и не права в этом, но нервы сдают. Я бывает начинаю кричать на нее, доводит до слез. И сама потом плачет. Как ее перевоспитать. Раньше была нормальным ребенком. Слушалась хоть как-то. Может это какой-то кризис возраста. Посоветуйте.

24 февр. 2017
Олеся Веревкина
ЛАРИСА17, психолог про комментирует тему чуть позже, пока могу рекомендовать большую подборку консультаций и очень интересных статей по детской психологии. У Вас в семье ругаются нецензурно при ребенке?
24 февр. 2017
Здравствуйте, ЛАРИСА17. Кроме Вас, мужа и дочки в семье есть кто-то еще? Дочка посещает садик? А на какие-то секции, в кружки Вы ее водите? Чем она увлекается? Как давно стало заметно непослушание и использование матерных слов? Возможно, этому предшествовали перемены в жизни: переезд, смена садика/секции, оставление дочки на присмотр другому человеку, что-то еще?
24 февр. 2017
Лариса17
Наша семья муж, я, дочь и месяц назад родился второй ребенок. Сейчас живем сами в своей квартире. Переехали в ноябре 2016г. До этого жили долго с моими родителями (пока ремонт делали в квартире). Она ходила в другой садик. Сейчас живем в др. Городе и ходит в новый сад. Так как жили с родителями (в поселке) секций детских там не было. Она никуда не ходила. Сейчас в городе, планирую в апреле отдать на танцы (она у меня очень красиво танцует). В адрес других людей стала употреблять плохие слова последнее время. Но до этого она обычно со взрослыми ведет себя, как на равных. Может говорить на "ты". Хотя я ей объясняла, что надо говорить-Вы! По натуре она у меня очень коммуникабельная. Никогда не стеснялась никого, со всеми знакомится и с детьми быстро сходится. В садике быстро адаптировалась. А то, что она перестала слушаться -это уже давно, год точно! Папу еще боится, а так вообще все равно, что ей говорят. Марина, добрый день! Я писала о своей проблеме с ребенком. Вы мне отвечали и задали несколько вопросов. Я ответила на них. Если можете посмотрите, очеень хочу получить помощь от вас в решении нашей проблемы. Спасибо
27 февр. 2017
Олеся Веревкина
Лариса17, Мария ответит завтра. Извините за задержку.
28 февр. 2017
Здравствуйте, Лариса. В оповещениях не было видно Вашего ответа, - прошу прощения за паузу. 5 лет - не кризисный возраст, - обострение непослушания и использование матерных слов я склонна считать результатом стресса, который девочка пережила в связи с переездом, адаптацией к новому садику и появлением малыша. Обращаться ко взрослым на "ты" в этом возрасте еще считается нормой (как правило, к 7 годам дети перерастают эту открытость), а поведение можно подкорректировать. Вы пишете, что дочка часто делает что-то назло, - это называется потребностью в негативном внимании (для девочки очень важна Ваша забота и поддержка, тем более при полной смене привычной жизни, но родители часто заняты другими заботами, поэтому ребенок пытается обратить на себя внимание негативным способом). Что можно сделать прямо сейчас: чаще обнимайте дочку и говорите, что любите ее, предлагайте свое участие в ее занятиях, откликайтесь, когда она просит Вас помочь, выказывайте больше одобрения и похвалы, когда она хвалится своими рисунками, танцем и другими достижениями, интересуйтесь - как прошел день в садике, привлекайте ее к заботам о малыше (принести/подать что-то, выкинуть грязные салфетки, подержать бутылочку) и к хозяйству (помощь в приготовлении ужина), спрашивайте ее мнения при планировании выходных. Все эти действия направлены на то, чтобы дочка почувствовала собственную ценность для родителей и Вашу любовь, заинтересованность в ее делах и поддержку ее интересов. Только так можно укрепить ее уверенность в себе, минимизировать ревность к малышу (она всегда возникает между сиблингами) и построить глубокие доверительные отношения, которые очень пригодятся в прохождении через подростковый возраст.
01 мар. 2017
Лариса17
Спасибо Марина! Буду делать все возможное.
02 мар. 2017
Лариса, при необходимости пишите в своей теме, - будем искать решение совместно. Желаю Вам успехов и выравнивания поведения у дочки!