КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок отказывается есть с ложки

16 авг. 2017
Makmi
Здравствуйте! Нахожусь в состоянии отчаяния, очень нужна помощь.. Не знаю к кому и вообще куда ещё обратиться. Ребёнку (девочка) 1 год 2 месяца. Проблемы с кормлением у нас давно - в 3 месяца от груди стала отворачиваться пососёт немного и бросает, перешли на бутылку - бутылку вообще ни в какую ни брала добровольно наяву, стали кормить исключительно во сне, в 5 месяцев стали вводить прикорм - с большим трудом, в том смысле что не особо она этот прикорм тоже хотела есть, но как-то ели понемногу, потом смесью во сне докармливала. Потом вроде ничего - стала и кашу есть и овощи с мясом в обед, потом опять срывы - ничего и ни в какую наяву добровольно никак, опять кормили во сне и кашей и супом и смесью. Уже ближе к году сформировался такой график питания: 6.00 смесь во сне, 10.00 -10.30 каша с яйцом, 14.30 овощное и мясное пюре, 18.30 - каша, 22.30 - смесь во сне с творогом. Проблема такая сейчас - отсутствие интереса к еде любой, кормлю с ложки только если отвлеку - займу руки игрушкой, книжкой, ещё и телек включу - вот тут может несколько ложек взять, потом надоедает надо менять игрушку и так до бесконечности, рот открывает только если какая то занятная игрушка в руке. Иначе все швыряется кидается капризы начинаются. И так мы часа по два сидим каждый приём пищи. Сейчас уже игрушки не спасают... Может поесть только то, что кусками может взять сама - яйцо, сыр, хлеб немного, картошку и морковь кусками, фрикадельки, ягоды некоторые. Если с ложкой к ней - сразу отворачивается как от удара, да и вообще такая же реакция почти если пытаешься её кормить хоть как. Только сама пальцем или рукой - в общем беда. Обращались к неврологам - все нормально, анализы сдаём регулярно, к гастроэнтерологу - все норм, УЗИ внутренних органов тоже норм. Такое ощущение что или ложки боится что ли. Не знаю как быть, помогите пожалуйста!!!

16 авг. 2017
Makmi, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время.
16 авг. 2017
Проверились ли на гемоглобин? Пониженный гемоглобин способствует к снижению аппетита.
Попробуйте купить красивую ложку, смените посуду.
Нужно проанализировать первый контакт с ложкой. Как это было, что произошло?
Насильно кормить нельзя. Ребенок развивается нормально по физическим показателям?
Возможно вы даете большие порции, заставляете есть (хоть и путем отвлечения) и ребенок чувствует себя дискомфортно от переедания. Отсюда может быть отвращение и страх к еде, ложке. Попробуйте по чаще гулять на свежем воздухе и кормить по требованию ребенка. Есть вероятность, что ваши часы кормления не очень то подходят к биологическим потребностям ребенка.
16 авг. 2017
Makmi
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Мы вчера получили результаты очередных анализов - результат как обычно все норме, гемоглобин 140. Насчёт порций больших - вот тут я с вами наверно очень сильно соглашусь.. Я много анализировала - мы не обижали никогда ребёнка если не ел, ложки разные и вилки предлагали - а вот объём мне всегда казался недостаточным. Мне именно мне, т к добровольно раньше ребёнок ел, но меньше чем рекомендовано во всех статьях. Так что вы наверно попали в точку... Только что мне теперь с этим делать.. Я знаю что у нас в городе хороший детский психолог - это из области фантастики..
16 авг. 2017
Придумайте игру, где другом ребенка будет ложка. Играйте разные сценарии, где с помощью игры можно наладить контакт с ложкой и подружиться с ней (ложка превращается в куклу)! При этом не акцентируйте внимание на еде. Так же можете поиграть сказку (сценарие такого характера. Дружила девочка с ложкой. Они играли вместе. Ложка любила кормить девочку. Нравилась ли, когда ее кормила ложка?. А если нет, то что не нравилась? И вот они поссорились. А ты знаешь из за чего они поссорились?). Ответы ребенка дадут какую то информацию. Поиграйте, потом мне напишите. Можете записать на звук или видео Отправьте в личку.
".. А вот объём мне всегда казался недостаточным." - В этой фразе есть ваше сомнение! Ребенок развивается в норме, анализы отличные, значит получает свою порцию достаточно, а я сомневаюсь! В статьях берется среднее показатели, а ваш ребенок - единственный, его биологические потребности и характер индивидуален, он отличается от других!
Пробовали ли вы себя кормить согласно статьям? Подойдет ли вам эти показатели? Не наберете ли или не скинете ли свой вес? Как будете ощущать себя при этом?
Знаете чем грозить насильное кормление? Ответ - когда ребенок вырастить, будет убегать от стресса с помощью еды, в результате лишний вес и комплексы! Так как в подсознание останется механизм реакции - я не хочу решать эту мою проблему (в вашем случае -я сыт, я не хочу, мне не нравиться это есть, не нравиться ложка, я не хочу это сейчас делать), но сказали надо есть!