Попробуйте купить красивую ложку, смените посуду.
Нужно проанализировать первый контакт с ложкой. Как это было, что произошло?
Насильно кормить нельзя. Ребенок развивается нормально по физическим показателям?
Возможно вы даете большие порции, заставляете есть (хоть и путем отвлечения) и ребенок чувствует себя дискомфортно от переедания. Отсюда может быть отвращение и страх к еде, ложке. Попробуйте по чаще гулять на свежем воздухе и кормить по требованию ребенка. Есть вероятность, что ваши часы кормления не очень то подходят к биологическим потребностям ребенка.