КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын отказывается общаться с ребенком подруги

08 мая 2017
ТаняS
Добрый день! Подскажите пожалуйста как грамотно выйти из сложившейся ситуации. Мой сын 11 лет несколько лет дружил с мальчиком младше себя на 4 года, и его неадекватное, невоспитанное поведение списывал на возраст. За это время у меня сего родителями сложились дружеские отношения и мой сын стал лучшим другом для их ребенка. Но мой Тимофей не хочет больше мириться с поведением этого мальчика и категорически отказывается с ним общаться. Я не могу и не хочу навязывать ему друзей. Но как же в данном случае сохранить отношения со взрослыми?

08 мая 2017
Добрый день, Татьяна!
Но как же в данном случае сохранить отношения со взрослыми?

Организуя, например, свое общение отдельно без участия детей, тогда у Вашего сына не будет необходимости общаться с теми, кто ему не симпатичен. Верно ли я понимаю, что данное решение для Вас остается не приемлемым?
08 мая 2017
ТаняS
Добрый день, Светлана! Мой сын пытается организовывать свой досуг с другими детьми, но этого мальчика приводят и просят чтобы он брал гулять его с собой. А общение между взрослыми, как правило происходит совместно с детьми.
08 мая 2017
Мой сын пытается организовывать свой досуг с другими детьми, но этого мальчика приводят и просят чтобы он брал гулять его с собой. А общение между взрослыми, как правило происходит совместно с детьми.

Будет верным сказать, что Вы испытываете волнение, что если озвучите вслух, что Ваш сын не желает организовывать досуг, то и ваши отношения с родителями этого ребенка закончатся?
08 мая 2017
ТаняS
Да
08 мая 2017
Звучит так словно общение с Вами для этих людей не является само по себе ценностью. Вы как дополнение их удобства организации общения и решение проблем их сына?
08 мая 2017
ТаняS
Отчасти Вы правы, так как наше общение завязалось именно на этом. Но по истечении времени оно переросло в общение так сказать семьями, где мой сын "главное" звено.
08 мая 2017
Отчасти Вы правы, так как наше общение завязалось именно на этом. Но по истечении времени оно переросло в общение так сказать семьями, где мой сын "главное" звено

Цветок вырос пора пересаживать его в другой горшок, этот ему мал. Вопрос в том, что Вы не чувствуете себя ценностью сами по себе, без сына для этой семьи. Этот страх и питает невозможность честно расставить точки над i с данными друзьями. Маша-Петя, мой Серега совсем вырос и не хочет проводить время с нами в компании, он пытается взрослеть и отделяться. В связи с чем хочу поддержать его самость, вероятно вашему Саше придется искать другого дружочка. Мой тянется сейчас к ребятам постарше.
08 мая 2017
ТаняS
Ох, как же Вы правы! Но как зачастую сложно это озвучить! Именно этих людей я очень боюсь обидеть, хотя сама бы поняла и простила))) Спасибо!
08 мая 2017
Но мой Тимофей не хочет больше мириться с поведением этого мальчика и категорически отказывается с ним общаться.

Удивительно неудобный ребенок у такой удобной мамы!:) Он у Вас классный, настоящий мужской характер, даже не планирует угождать другим.
08 мая 2017
ТаняS
С каждым разом сложнее... Аж ком к горлу подкатывает. Действительно, я всегда боялась разочаровать тех, для кого так долго была хорошей. Даже были моменты, когда с новыми людьми я пыталась специально быть более грубой и дерзкой, чтобы в случае чего их легче было оттолкнуть. Ведь стоит раз, другой сказать "нет" и становится легче это делать. А сейчас после произношения, аж заикаться начинаю.

Где-то глубоко я подозревала, что тема "детская психология" всегда плавно перетекает во "взрослую"))
08 мая 2017
Я не могу и не хочу навязывать ему друзей. Но как же в данном случае сохранить отношения со взрослыми?

Я бы предположила, что тут про отношения с теми, кто дает жизнь и дает кислород, про отношения с Вашими родителями. Эти друзья о которых идет речь в первом Вашем посте для Вас значимые люди, а значит Вы их поставили на уровень родителей. Родителям нет сказать невозможно было, поэтому и сейчас сжимает горло, когда пытаетесь сказать нет в данной ситуации.
08 мая 2017
ТаняS
Папы не стало рано, а вот с мамой мы как небо и земля. Раньше я рубила на отрез, а сейчас действительно стараюсь и так и сяк, ведь она обижается на каждое слово и совершенно не воспринимает критику в свой адрес. А критика как раз завязана на детях (у меня их трое) Пытаясь защитить их, я тверда с ней, а она как ребенок. Мной манипулировать не получается, отрывается на них. А подруга действительно гораздо старше меня, почти на 20 лет..
08 мая 2017
Папы не стало рано, а вот с мамой мы как небо и земля. Раньше я рубила на отрез, а сейчас действительно стараюсь и так и сяк, ведь она обижается на каждое слово и совершенно не воспринимает критику в свой адрес. А критика как раз завязана на детях (у меня их трое) Пытаясь защитить их, я тверда с ней, а она как ребенок. Мной манипулировать не получается, отрывается на них. А подруга действительно гораздо старше меня, почти на 20 лет..

Представьте одновременно маму и подругу. А теперь произнесите подруге - Ты не моя мама, ты всего лишь моя подруга. Мой сын не хочет больше играть с твоим сыном. Но мы можем продолжить нашу дружбу, если ты хочешь.

Как теперь произносятся эти слова? По прежнему есть заикание и удушье?
08 мая 2017
ТаняS
Я произнесла их спокойно. Спокойно, но печально (((Скажу как есть. Уверена отношения не прекратятся, но все же охладеют, хотя это не моя вина.
08 мая 2017
Я произнесла их спокойно. Спокойно, но печально (((Скажу как есть. Уверена отношения не прекратятся, но все же охладеют, хотя это не моя вина.

Что позволило их произнести спокойно?
08 мая 2017
ТаняS
Не знаю. Я сделала так, как вы написали. Представила маму и подругу. Возможно, то что это разные люди. Пока не поняла. Хотя изначально отнеслась к этому скептически, потому что не думала, что это может быть как-то связано. Странное чувство. Есть пища для ума.
08 мая 2017
Не знаю. Я сделала так, как вы написали. Представила маму и подругу. Возможно, то что это разные люди. Пока не поняла. Хотя изначально отнеслась к этому скептически, потому что не думала, что это может быть как-то связано. Странное чувство. Есть пища для ума.

Все так, они разные люди. Но чувства к ним похожие, обеих не хочется и страшно обидеть. Однако подруга это равный Вам человек и ценность общения с друг другом остается равной. Когда происходит склеивание ее с мамой (разница в 20 лет не маловажную роль тут играет) то равенство исчезает, а значит Вы начинаете испытывать зависимость от нее, в связи с чем слова становятся труднопроизносимыми.
08 мая 2017
ТаняS
Спасибо, Светлана! Я несомненно получила полезный совет.
08 мая 2017
Спасибо, Светлана! Я несомненно получила полезный совет.

Верным будет сказать, что запрос в теме выполнен и ее можно закрывать, Татьяна?
08 мая 2017
ТаняS
Да.

Отзыв о консультации

Психолог помог понять причину происходящего. Решить же проблему, конечно, нужно самому. Я ее решить не смогла и пустила на самотек. Понимать одно, а делать другое.

ТаняS