КонсультацииОтношения родителей и детей

Общаться ли ребенку с папой?

01 мая 2017
Сирень
Дочке почти 3 года. Полтора года уже живем без папы, он от нас ушел. Окружение ребенка-мама, сестра 8 мес, бабушка, дедушка. Дочь ходит в садик. С мужем почти не общаюсь. Дочка очень общительная, хорошо разговаривает, сообразительная. Вопрос в том, стоит ли спровоцировать ее общение с папой (но через скайп или телефон, так как живем в разных городах)? Для того, чтобы она знала, что он есть и он не абстрактный персонаж, а настоящий папа. Или не подталкивать к общению их? Папа инициативы не проявляет. Но я переживаю, не наврежу ли девочке тем, что не предлагаю ей общение с отцом.

01 мая 2017
Сирень, здравствуйте! Помнит ли ваша дочка своего папу? Задаёт ли вопросы про него?
Как относится папа к этой идее - общаться с дочкой через скайп? Обсуждали вы с ним это?
Если вы хотите наладить общение дочки с папой, то в первую очередь оцените, насколько готов к этому общению папа. Не получится ли так, что дочка будет ждать папиного звонка и его внимания к себе, а папа будет всегда либо занят, либо будет забывать позвонить. Общение родителей с детьми должно быть таким, чтобы не травмировало лишний раз психику ребёнка и не создавало у него ощущения дискомфорта и непонимания.
02 мая 2017
Сирень
Здравствуйте! Дочь папу помнит, узнает на фотографии, хотя последний раз они виделись полтора года назад. Конкретно про него не спрашивает, но иногда упоминает в играх или в разговоре. Я думаю, что он не против общаться с ней иногда в скайпе, но проблема в том, что от него инициативы ноль. Или же мне все оставить как есть и не пробовать подталкивать к общению, может еще рано, ребенку еще и трех лет нет...
02 мая 2017
Сирень, если папа сам не проявляет инициативы, а ребенок ещё так мал, что ему и трех лет нет, то ваши попытки организовывать дистанционно общение папы и дочери лягут дополнительным грузом вам на плечи. Вряд ли ребенку редкое общение по скайпу с едва знакомым человеком что-то даст. Итог этого общения мало предсказуем - будет ли он благом для ребенка или испытанием, потому что со стороны отца нет большого желания общаться.
Дети не понимают, почему папа или мама живут отдельно от них - так что для ребенка может быть травмой, если она вдруг узнает, что реальный папа существует и с ним можно разговаривать иногда, но он не приедет и не будет жить с ней и не будет играть и гулять с ней. Вы рискуете получить много вопросов и переживаний от дочки, на которые ваше объяснение её явно не устроит - "почему папа не приезжает?". "почему папа не живет с нами?", "когда папа приедет?", "папа меня не любит, если не приезжает?" и тд. Дети - эгоцентричны и всё воспринимают так, как будто весь мир существует для них и все их желания возможно выполнить. Взрослые хитросплетения отношений за гранью их понимания.

Если вы не знаете точно, есть ли мотивация и желание у отца общаться с дочерью, то имеет смысл с ним этот момент подробно обсудить. Предпринимать какие-либо действия, основываясь лишь на своих представлениях и догадках о том, на что готов папа, точно не стоит.