КонсультацииОтношения родителей и детей

Общаться ли ребенку с папой?

01 мая 2017
Сирень
Дочке почти 3 года. Полтора года уже живем без папы, он от нас ушел. Окружение ребенка-мама, сестра 8 мес, бабушка, дедушка. Дочь ходит в садик. С мужем почти не общаюсь. Дочка очень общительная, хорошо разговаривает, сообразительная. Вопрос в том, стоит ли спровоцировать ее общение с папой (но через скайп или телефон, так как живем в разных городах)? Для того, чтобы она знала, что он есть и он не абстрактный персонаж, а настоящий папа. Или не подталкивать к общению их? Папа инициативы не проявляет. Но я переживаю, не наврежу ли девочке тем, что не предлагаю ей общение с отцом.

01 мая 2017
Сирень, здравствуйте! Помнит ли ваша дочка своего папу? Задаёт ли вопросы про него?
Как относится папа к этой идее - общаться с дочкой через скайп? Обсуждали вы с ним это?
Если вы хотите наладить общение дочки с папой, то в первую очередь оцените, насколько готов к этому общению папа. Не получится ли так, что дочка будет ждать папиного звонка и его внимания к себе, а папа будет всегда либо занят, либо будет забывать позвонить. Общение родителей с детьми должно быть таким, чтобы не травмировало лишний раз психику ребёнка и не создавало у него ощущения дискомфорта и непонимания.
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
02 мая 2017
Сирень
Здравствуйте! Дочь папу помнит, узнает на фотографии, хотя последний раз они виделись полтора года назад. Конкретно про него не спрашивает, но иногда упоминает в играх или в разговоре. Я думаю, что он не против общаться с ней иногда в скайпе, но проблема в том, что от него инициативы ноль. Или же мне все оставить как есть и не пробовать подталкивать к общению, может еще рано, ребенку еще и трех лет нет...
02 мая 2017
Сирень, если папа сам не проявляет инициативы, а ребенок ещё так мал, что ему и трех лет нет, то ваши попытки организовывать дистанционно общение папы и дочери лягут дополнительным грузом вам на плечи. Вряд ли ребенку редкое общение по скайпу с едва знакомым человеком что-то даст. Итог этого общения мало предсказуем - будет ли он благом для ребенка или испытанием, потому что со стороны отца нет большого желания общаться.
Дети не понимают, почему папа или мама живут отдельно от них - так что для ребенка может быть травмой, если она вдруг узнает, что реальный папа существует и с ним можно разговаривать иногда, но он не приедет и не будет жить с ней и не будет играть и гулять с ней. Вы рискуете получить много вопросов и переживаний от дочки, на которые ваше объяснение её явно не устроит - "почему папа не приезжает?". "почему папа не живет с нами?", "когда папа приедет?", "папа меня не любит, если не приезжает?" и тд. Дети - эгоцентричны и всё воспринимают так, как будто весь мир существует для них и все их желания возможно выполнить. Взрослые хитросплетения отношений за гранью их понимания.

Если вы не знаете точно, есть ли мотивация и желание у отца общаться с дочерью, то имеет смысл с ним этот момент подробно обсудить. Предпринимать какие-либо действия, основываясь лишь на своих представлениях и догадках о том, на что готов папа, точно не стоит.