КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не любит одеваться

22 июн. 2017
Natalya123
Здравствуйте! Сыну сейчас 1,8. Не любит одеваться, началось это давно после года точно. Гулять очень любит. Но одеваться не хочет. Приходиться удерживать силой чтобы одеть, он выгибается, визжит, убегает, смеется. Дома часто ходит вообще голышом. С мультиками тоже не одевается. Предлагаю одежду на выбор, ему вообще одежда не нужна. Только обувь дает одеть спокойно. Зимой чтоб одеться и одеть его уходил час. Летом поменьше. Я уже не выдерживаю, могу и накричать.

22 июн. 2017
Олеся Веревкина
Natalya123, тему прокомментирует психолог через некоторое время.
22 июн. 2017
Natalya123, моему сыну три года и он до сих пор бегает по всей квартире и пока оденешь, семь потов сойдет)
22 июн. 2017
Ребенок познает мир через взгляд, слух, обоняние, тактильные ощущения в том числе кожу. Кожа является сенсором для познания мира, она является поверхностью контакта с миром. Дети иногда говорят:"я так дышу." Открывая свое тело, он начинает гордиться им. Ему нравится как он управляет ручками, ножками, как он бегает, прыгает, он хочет демонстрировать свое тело своим любимым людям, чтобы и те восхищались им. Он получает от этого удовольствие и будет отставить свое право на это.) Важно, что бы мама и папа не ходили голышом или в нижнем белье при ребенке. Проблема одевания может быть и проявлением борьбы ребенка с матерью, через это он проигрывает и свои агрессивные импульсы, отстаивая себя. Здесь проигрываются отношения доминирования и подчинения, ребенок начинает манипулировать мамой. Он чувствует, что важно для мамы и может отказываться ей давать это. Через этот период в развитии надо пройти. И тут важно, что бы родители были доброжелательными, но твердыми в своем решении. Быть не тиранами, но авторитетами.
28 июн. 2017
Natalya123
Спасибо, за ответы.
Поняла что это возраст такой.
Важно, что бы мама и папа не ходили голышом или в нижнем белье при ребенке.

Да вот папа у нас ходит в нижнем белье. В общем дома я не против что сын голышом, в квартире жарко.

Ещё сын психует довольно часто, что-нибудь не дали запретное кричит. Сок в коробочке закончится, кричит. Не получается что-то в игре, орет, руками бьет по игрушкам, и игрушку кидает. Если что-то предложить, а он не хочет, то он головой мотает, руками отталкивает и начинает кричать.

Ещё вот с родственниками мужа не хочет общаться, с трех месяцев плакал, боялся их, а теперь просто мотает головой и отталкивает. А они обвиняют меня что я дикая и ребенок дикий. Раньше они несмотря на плач ребенка, забирали у меня из рук и отходили с ним. Говорили что скорее бы уже от груди отучила. Мне уже и самой неприятно стало с ними общаться.

Может кому поможет, решили проблему с одеванием сына с помощью игры с мягкими игрушками. Одеваем сначала игрушку, и он сам подходит и тоже спокойно одевается.