КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок, отказывается одевать теплую одежду

23 июл. 2020
Валерия
Дочь не хочет одеваться, всю одежду ниже пояса отвергает, нижнее белье через раз соглашается одеть. Аргументы такие: мне не удобно, жарко или я хочу пойти в своём стиле т. е. шорты. Шорты сейчас не по погоде. Из-за того что не одевает более теплую одежду отказывается выходить на улицу.

23 июл. 2020

Здравствуйте, Валерия!

Сколько лет вашей дочери?

23 июл. 2020
Валерия

4 года

23 июл. 2020

Валерия, в этом возрасте ребёнок психологически пытается отделиться от матери, начинает осознавать себя как отдельную личность, возникает детский негативизм - сделать по-своему, а родители могут воспринимать это как действия назло. Давайте своей дочери больше свободы в безопасном для неё пространстве, пусть сама выбирает - во что одеваться, что кушать, во что играть (из предложенного вами).