КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок боится чужих

23 янв. 2018
KaterinaV
Добрый день! Меня зовут Екатерина,30 лет, замужем. Дочке 3.5 года, с рождения не любит чужих, даже из родственников нормально воспринимает только 1 из бабушек, дедушку, папу и меня. Остальных боится, в особенности прикосновения вообще не переносит. Также не играет с другими детьми. Не любит шумные места, на детских площадках всех сторонится, пойдет на горку, если только там никого нет. Очень боится, что ее затронет ребенок. А если потрогают, то бежит ко мне как ошпареная и буквально вжимается в меня, кричит, может даже заплакать. Случаев, что кто-то обидел или напугал не было. У нас спокойная, добрая семья, не орем, не наказываем. Еще она боится громких звуков, например, звук дрели, миксера, или автомобильной сигнализации. Вся сжимается и закрывает уши. Ходили к неврологу- все в норме. Были у психолога, толком ничего мне не объяснили, что с этим делать. У нас подходит очередь в детский сад, а я понимаю, что моя дочь абсолютна не готова туда идти. Она и не хочет. В течение месяца мы посещали развивающие занятия, 2 раза в неделю по 1.5 часа. Сначала дочке понравилось, но не отходила от меня ни на шаг. Потом она начала говорить, что не хочет туда ходить, что не нравятся тети (очень добрые и профессиональные преподаватели), не нравятся «пиликающие» двери (там двери со звонком), не нравятся детки. Затем мы приболели, и я решила взять передышку месяц. На данный момент собираюсь опять ее водить на занятия, но при упоминании об этом дочка сразу начинает верещать, что не хочет и не пойдет туда. Но ведь никто ее там не обижал, детей не много, были шумные гиперактивные и спокойные тоже, она не могла наладить контакт с детьми, не играла ни с кем, все время находилась рядом со мной. Думаю, водить ее в другое место, но у нас в городе проблематично с развивашками. Тем более в уже таком возрасте не везде разрешают мамам присутствовать на занятии, а без меня она не пойдет. Подскажите, что делать? Не хочется навредить психике ребенка.

23 янв. 2018
KaterinaV, добрый вечер. Дочка с рождения оставалась с кем-то, кроме Вас? Как она реагирует на Ваш уход? Сама в комнате может находиться?
23 янв. 2018
KaterinaV
Спасибо за отклик! Дочка с рождения оставалась с папой, с бабушкой спокойно, потом и с дедушкой начала оставаться. На приход чужих до 3х лет реагировала плачем. Когда я ухожу из дома, а она остается с кем-то из родственников, то она не плачет, но всегда ждет меня. Сама в комнате может находиться, но только дома или у бабушки. Иногда только просит сходить с ней в туалет. В гостях без меня в комнате не остается.
23 янв. 2018
KaterinaV, спасибо за ответ, психолог ответит Вам через некоторое время.
23 янв. 2018
Добрый день. Что конкретно сказал психолог? Вы обращались к дефектологу?
23 янв. 2018
KaterinaV
Психолог посоветовала ходить на развивающие занятия в небольшие группы для адаптации в коллективе. Заниматься с ребенком она не стала по причине того, что занятия проводятся только с 4х лет. В физическом и умственном развитии дочка не отстает. На счет прикосновений сказала, что это возможно пройдет с возрастом. А возможно, что это просто ее личная особенность, и в будущем она также не будет любить прикосновения, но только скрывать это от других людей. Но ведь это мешает ей в общении, и соответственно в полноценном развитии.
К дефектологу не обращались
24 янв. 2018
Есть два направления. Работа с ребенком и работа с родителями. Сходите к дефектологу обязательно. Что вы чувствуете когда вы одна и к вам прикасаются без вашего желания?
24 янв. 2018
KaterinaV
Игорь Ерошкин, я абсолютно спокойно отношусь к прикосновениям! Спасибо за совет, постараюсь найти такого специалиста у нас в городе.
Подскажите еще, как справляться со своими страхами за ребенка, например, что ее могут обидеть в садике и пр..? Может есть какие-то полезные статьи на эту тему
24 янв. 2018
Так вы не за ребенка боитесь а за себя. Что вам придется делать если вдруг ребенка обидят (насколько вы готовы к конфликтам) и какая вы будете мать коли с ним что то случится. То есть ваша самооценка через успехи и неудачи, болезни и так далее ребенка. Поведение ребенка со стороны поведенческой психологии в вашем случае может быть причиной страхи и высокая тревожность ваша и вашего ребенка. Со стороны дефектологии, что то пошло не так в развитии личности вплоть до аутизма или психического заболевания ну это уже психиатрия. Потому и попросил обратиться к дефектологу. Поищите сообщества родителей в своем городе которые столкнулись с аутизмом или другими заболеваниями подобного спектра. Через них выйдите на специалистов. Только без паники. Пока специалисты или ПМПК не вынесут свой вердикт все здоровы. Адаптировать и научить жить можно почти всех, кроме крайностей. А вы далеки от этого. Проверив у тех кто работает с заболеваниями от медицины и исключив их причины, можно уже действовать психологам.

У меня в профиле есть статьи на тему отношений детей и родителей. Первичный запрос ребенка. Поведение детей как послание родителям. Зайдите посмотрите там много информации из практики. И вы молодец. Вы не сидите а действуете. Это дорогого стоит.
24 янв. 2018
KaterinaV
Игорь Ерошкин, вы меня немного не так поняли. Я боюсь именно за ребенка, а не то, что я плохая мать. Если вдруг ее обидят, то как она будет успокаиваться, как справится со своими переживаниями сама, если она этого не умеет. Всегда просит близких, чтобы ее пожалели, погладили, успокоили, когда больно стукнется или обиды и пр. У кого будет искать поддержки, если не подпускает к себе чужих. Боюсь, что замкнется в себе или начнутся проблемы, типо заикания, от страха. Как раз хотела у вас спросить, как вы думаете, если без подготовки и работы с дефектологом отдать ребенка в сад, то это скорее всего все усугубит?
По поводу аутизма, мы как раз ходили к неврологу в центр реабилитации и развития детей с такими особенностями. Сказали, что все в норме у ребенка.
24 янв. 2018
Хорошо что нет заболеваний. Ребенок чувствует ваш страх. Он знает его причину? Вы проговаривали ему свои беспокойства? Думаю нет. А раз вы боитесь то ребенок думает что есть опасность. Чего вы вообще боитесь. И еще раз вы боитесь за себя. Вам будет плохо, если ребенку будет плохо. Что бы ребенку не было плохо необходимо научить его защищаться, заботиться о себе и так далее. А не беспокоиться по попусту. Ребенку нужен опыт полученный от своих действий, а не ваших слов. А обеспечить этот опыт в неразрушающем режиме вы можете. Дать попробовать рукой не огненную но горячую кастрюлю без кипятка. Для понимания что такое горячо, это как пример.
24 янв. 2018
KaterinaV
Игорь Ерошкин, В общем мне понятно, что нужна работа и с ребенком и с моими страхами. Спасибо вам за консультацию.

Отзыв о консультации

В целом, я очень довольна консультацией и благодарна психологу Игорю Ерошкину.
Ответ я получила достаточно быстро, это тоже порадовало.

KaterinaV