КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок боится дедушку до истерики

29 мая 2017
Viktoriya Smith
Добрый день, сыну почти 3 года, очень боится дедушку (папу мужа) с рождения. Видятся они очень редко, как и с бабушкой (свекровью), но боится только деда. Возможность видиться чаще есть, но не пользуются этим. Муж переживает и считает, что сын должен любить деда, я настаиваю на том, что нужно чаще видится и искать пути подхода к сыну именно им, а не сын должен привыкать к ним сам по себе. При встрече сына начинает буквально трясти от страха, плачет, просит уйти домой. Спрашиваю, почему ты плачешь, он отвечает, что боится. Хотя, например, помнит, что ему дарили бабушка и дедушка.
При этом вторых бабушку и деда не боится, хотя деда тоже видит раз в полгода (живет в другом городе). Какие шаги можно предпринять, чтобы постепенно сын перестал бояться? Спасибо.

29 мая 2017
Олеся Веревкина
Viktoriya Smith, психолог прокомментирует тему через некоторое время. Пока рекомендую интересную подборку статей наших психологов для родителей.
29 мая 2017
Виктория, добрый день. Страх " чужих" обычно присутствует у детей от 6 до 9 мес примерно. Такой страх считается нормотивным. Но бывает так, что некоторых родственников, например, как в вашем случае, ребенок продолжает боятся и в более старшем возрасте. Так бывает, когда:
1. Родственники приходят крайне редко. Ребенок их быстро забывает. Это связано с незрелостью нервной системы и отдельных структур мозга.
2. Взрослый, которого боятся, сам не умеет, не хочет, боится общаться с ребенком. Дети очень хорошо считывают информацию со взрослых. Быстро понимают как человек к нему относится, чувствует негатив, страх или нежелание контактировать. Тогда дети показывают ответное нежелание общаться.
3. Мама ребенка сама довольно прохладно относится к такому родственнику. А так как дети в 3 года еще очень привязаны к маме, ее эмоции и чувства они считывают и воспртнимают как свои.
Что делать?:
1. Помнить что ребенок не должен общаться с тем, с кем ему не комфортно.
2. Первым на контакт должен идти взрослый, если сам искренне захочет этого. Тогда ребенок его примет, со временем.
3. Вам как маме нужно присушаться к себе и своим чувствам и понять что именно вы чувствуете, когда к вам в дом приходит папа вашего мужа. Как вам кажется, похоже ли это на те чувства, которые испытывает ваш ребенок?
30 мая 2017
Viktoriya Smith
Большое спасибо Вам за ответ, будем стараться.