При этом вторых бабушку и деда не боится, хотя деда тоже видит раз в полгода (живет в другом городе). Какие шаги можно предпринять, чтобы постепенно сын перестал бояться? Спасибо.
Виктория, добрый день. Страх " чужих" обычно присутствует у детей от 6 до 9 мес примерно. Такой страх считается нормотивным. Но бывает так, что некоторых родственников, например, как в вашем случае, ребенок продолжает боятся и в более старшем возрасте. Так бывает, когда: 1. Родственники приходят крайне редко. Ребенок их быстро забывает. Это связано с незрелостью нервной системы и отдельных структур мозга. 2. Взрослый, которого боятся, сам не умеет, не хочет, боится общаться с ребенком. Дети очень хорошо считывают информацию со взрослых. Быстро понимают как человек к нему относится, чувствует негатив, страх или нежелание контактировать. Тогда дети показывают ответное нежелание общаться. 3. Мама ребенка сама довольно прохладно относится к такому родственнику. А так как дети в 3 года еще очень привязаны к маме, ее эмоции и чувства они считывают и воспртнимают как свои. Что делать?: 1. Помнить что ребенок не должен общаться с тем, с кем ему не комфортно. 2. Первым на контакт должен идти взрослый, если сам искренне захочет этого. Тогда ребенок его примет, со временем. 3. Вам как маме нужно присушаться к себе и своим чувствам и понять что именно вы чувствуете, когда к вам в дом приходит папа вашего мужа. Как вам кажется, похоже ли это на те чувства, которые испытывает ваш ребенок?