КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок боится отчима

14 сент. 2018
Yana.olegovna
Добрый день! У нас появилась проблема. У меня от первого брака есть сын 3,9. Сейчас мы живём с моим 2 супругом. Все было хорошо, они нормально общались, играли, до того момента пока отец ребёнка не узнал о том, что у меня появился мужчина. Ребёнка как подменили. Стал бояться моего супруга и всю его семью, хотя они прекрасно к нему относятся. При попытках мужа поговорить с сыном он начинает плакать. От меня не отходит, начинает плакать, даже если я вышла из комнаты. Что делать уже не знаем. Сейчас отец ребёнка не появляется, но проблема остаётся.

14 сент. 2018
Yana.olegovna, здравствуйте!
Отец мальчика принимает участие в его воспитании?
Помогает ребёнку финансово?
Как давно появилась описанная Вами проблема?
Как сын объясняет свой страх?
Есть ли у Вас возможность посетить детского психолога очно?
Какого результата ожидаете от этой консультации?
14 сент. 2018
Yana.olegovna
Отец ребёнка участия в воспитании не принимал с рождения и по сей день не принимает, раньше брал ребёнка, чтобы нервы потрепать и не более, сейчас может появится на 3 часа раз в 2 месяца. Финансово помогает. Свой страх ребёнок никак не объясняет, при попытках мужа поговорить с ребёнком у него ступор и слезы.
14 сент. 2018
Yana.olegovna, появлению такой реакции предшествовало общение мальчика с отцом? Вы предполагаете, что он настроил ребёнка против отчима?
И ещё один вопрос: как долго Вы живёте со вторым мужчиной?
14 сент. 2018
Yana.olegovna
Скорее всего, потому как пока отец ребёнка не знал ничего, ребёнок прекрасно общался с моим мужем, катались на горках, игрались.

Со вторым мужем мы живём год. Он уже не знает как наладить контакт, перепробовали много методов.
14 сент. 2018
Яна, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Вы писали:
перепробовали много методов.

Что именно вы перепробовали? Расскажите об этом подробнее.

Вы спрашивали самого сына, рассказывал ли ему папа об отчиме что-нибудь?
14 сент. 2018
Yana.olegovna
Ребёнок говорит, что Папа его распрашивал и бил за это... Мы пытались все в 3 разговаривать и лаской пытались ребёнок просто шугается боится что его тронут, как только муж приходит с работы спать ложится, муж старается позже приходить с работы чтобы ещё больше не травмировать ребенка
14 сент. 2018
Мы пытались все в 3 разговаривать и лаской пытались ребёнок просто шугается боится что его тронут, как только муж приходит с работы спать ложится, муж старается позже приходить с работы чтобы ещё больше не травмировать ребенка

Яна, я думаю, что вам нужно срочно обратиться к детскому психологу, чтобы специалист поработал, поговорил с сыном. Когда я читала ваше сообщение, я предположила, что отец говорил что-то плохое - как-то настраивал его против отчима. Но если имели место побои - надо срочно принимать меры. Во-первых, не позволять больше отцу встречаться наедине с ребенком - только при вас. Во-вторых - отвести ребенка к специалисту. Отец серьезно его сейчас травмировал - нужна профессиональная помощь. Вы же не сможете постоянно прятать отчима от ребенка? Сейчас из-за этой истории пострадали все - и ребенок и вы с мужем. Рекомендую срочно принять меры.
14 сент. 2018
Yana.olegovna
Отец бил за ту информацию которая ему не нравится

К психологу мы записались.
14 сент. 2018
К психологу мы записались.

Это очень хорошо. Специалист поможет сыну и вам всем вместе справиться с этой ситуацией.
Яна, какую помощь вы хотели бы получить сейчас для себя на этом сайте? Чем я могла бы вам помочь, как думаете?

Яна, вы не ответили на мое сообщение.
Могу ли я еще чем-то помочь вам на данном этапе или моя помощь больше не требуется?

Яна, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.