КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок боится плача других детей

05 апр. 2018
Businka
Добрый день! Помогите разобраться! Дочке 2.5 - ничего не говорит, мама только, это первое что настораживает.
Второе, ребёнок не охотно идет на контакт со сверстниками, причём сейчас мы ходим в садик и уже есть положительная динамика, она хотя бы не убегает из группы, но на улице если видит деток на площадке не идет туда, больше со взрослыми у неё контакт.
Третье, у неё какой-то страх на плачь других детей! Это просто ужас, если кто-то рядом заплачет, у дочки начинается паника, может рвать на себе волосы, засунуть руку в горло... Подкажите, как мне реагировать, как помочь справиться, я ей объясняю причину плача другого ребёнка, но в такой истерике она вряд ли слышит и понимает меня.

05 апр. 2018
Businka, добрый день!
Как дочка реагирует на громкие звуки?
Психолог ответит через некоторое время.
05 апр. 2018
Businka
Нормально, не боится ни миксеров, ни пылесоса, сама даже помогает пылесосить.
05 апр. 2018
Здравствуйте. Ребенок понимает обращенную речь? Как реагирует на нее? Вы были на всех плановых осмотрах невролога? Что врач говорит на эту тему?
Как вы с ней общаетесь? (уменьшительно-ласкательные, так называемые укороченные детские слова и фразы или нет?)
Второе, ребёнок не охотно идет на контакт со сверстниками, причём сейчас мы ходим в садик и уже есть положительная динамика, она хотя бы не убегает из группы, но на улице если видит деток на площадке не идет туда, больше со взрослыми у неё контакт.

Если ребенок боится других детей, то это совершенно нормально. Необходимо постепенно приобщать дочку к другим детям. Может быть, ей будет комфортнее общаться с одним или двумя детьми. Так бывает из-за того, что длительное время ребенок находится только среди взрослых и детская среда ей может быть не всегда понятна.
В случае, если ситуация к примерно 4 годам не поменяется, обратитесь к детскому психиатру.
Третье, у неё какой-то страх на плачь других детей! Это просто ужас, если кто-то рядом заплачет, у дочки начинается паника, может рвать на себе волосы, засунуть руку в горло...

В каких ситуациях это возникает? Как часто? Как давно такая симптоматика началась? Опишите подробно как развивается ее паника. С чего начинается и т. д.
05 апр. 2018
Businka
Добрый день! Я считаю, что она понимает, говорю ей - выброси в мусорную корзину, она идёт и выбрасывает, говорю помаши привет/пока машет, говорю нельзя она тоже понимает, знает где угол наказания но при этом спрашиваю, где носик, или глазки, она не показывает, мы были у невролога планово нам поставили ЗРР, выписали препараты пантоган, энфефабол, но я не стала давать их - побоялась. Обращаюсь к ней конечно по разному, и котёночек, и Сюси пуси всякие есть в речи

Началось это давно с полутора лет, с нами гуляла девочка ее ровесница с мамой и она очень громко всегда плакала до визга просто что мы живя на 15 слышали ее с 9 этажа! А нам часто приходилось вместе ехать в лифте в маленьком пространстве! И потом любой плачь или визг другого ребёнка стал пугать мою дочь! Она сначала смотрит терпит но потом прорывает и она начинает плакать сильно до всхлипывания и др перечисленных моментов (волосы, руки)
05 апр. 2018
Рекомендую вам обратиться к другому специалисту неврологу и/или детскому психиатру. Если врач делает назначения их нужно и важно выполнять. Если вы не согласны с тактикой лечения, обсудите это с врачом, проконсультируйтесь у нескольких специалистов.
Какие-то звуки она произносит, лепечет на детском языке?

Такая реакция на плач другх детей, скорее всего, связана с тем самым сильным испугом. Пытайтесь объяснять почему дети могут плакать так сильно. Старайтесь не доводить ситуацию до того, когда она сама впадает в панику и истерику. Можно ребенка уносить или уводить оттуда. Нервная система ее еще несовершенна.
05 апр. 2018
Businka
Да именно так и стараемся делать, уводить, не допускать у своего ребёнка паники. Звуки издаёт « иии, мммм, паба, агагага, что-то своё непонятное» это может быть признаком аутизма?
05 апр. 2018
Я не готова не видя ребенка что-то сказать с полной уверенностью. У аутизма обширная симптоматика. У вас есть какие-то подозрения на эту тему? Вам кто-то уже это озвучивал? Задам вам некоторые вопросы, которые могут немного помочь прояснить ситуацию в этом направлении. Пока я пишу эти вопросы, ответьте на те, что я задала
05 апр. 2018
На вопросы нужно отвечать ДА/НЕТ/НЕ ЗНАЮ (выбрать 1 ответ)

1. Фиксирует ли ваш ребенок взгляд на игрушках, лице взрослого?
2. Смотрит ли ребенок вам в глаза в течении 1-2 сек? Улыбается ли вам?
3. Кормили ли вы ее грудью? Если да, получала ли она от этого удовольствие? Ела с охотой?
4. Был ли ребенок "удобным" в первый год жизни (лежала одна вкровати, не реагировала на ваш уход, занимала себя сама и т. д.)?
5. Были ли у вашего ребенка проявления сложных эмоций (интерес, любопытство, удивление, негодование, гнев и т. д.)?
6. Ребенок плачет во сне, боиться игрушек или определенных предметов?
7. Была ли задержка развития? (когда держала голову, поползла, села, пошла?)
8. Ходит ли ребенок на носочках?
9. Использует ли она указательный жест?
10. Умеет ли пользоваться ложкой?
11. Задает ли ребенок вопрос? (просит показать что-то жестом, например. Достать что-то и т. д.)
12. Ребенок повышенно чувствителен к внешним раздражителем? (бытовой шум, голоса других, повышение тона, лай собаки и т. д.)
13. Возникали ли у вас мысли, что ребенок может плохо слышать, видеть, снижена чувствительность? (нюхает, облизывает предметы и т. д.)
14. Ребенок перебирает пальцами перед грудью, подносит руки близко к своему лицу, глазам?
15. Играет ли предметами обихода? (крышки, банки, кастрюли и т. д.)
16. Есть ли предметы, с которыми ребенок не расстается, береь даже с собой в кровать?
17. Играет ли с веревочками, ниточкаи, шнурочками, палочками?
18. Собирает ли пирамидку? Катает, возит машинки?
19. Играет ли с воображаемыми предметами?
20. Есть ли интерес к новым игрушкам?
21. Ребенок сторониться других детей, старается играть один?
22. Испытывает ли она страх или тревогу в новой ситуации или при смене ситуации?
05 апр. 2018
Businka
Нет, никто не озвучивал в 2 года мы были у психиатра, у психолога и 2 х неврологов, я посмотрела видео в интернете детей аутистов - не похоже вроде

1. Да
2. Да
3да, да, да
4. Да (недолго одна)
5. Да
6. Нет
7. Не знаю
8. Да (иногда бывает)
9. Да
10. Да
11. Да
12нет
13. Нет
14. Нет
15. Да
16. Нет
17. Нет
18.. Да
19. Не знаю
20. Да
21. Да
22. Не знаю
05 апр. 2018
Исходя из ваших ответов, я не могу сказать, что нужно срочно бежать к врачу психиатру на счет аутизма. Симптоматики РАС я не вижу. Я бы рекомендовала проконсультироваться еще у одного невролога для того, чтобы понимать это темповая ЗРР или алалия. Это важно прояснить для того чтобы понимать тактику коррекционной работы с ребенком. Дело в том, что если вовремя не начать "лечение", то задержка может быть уже не только в речевом развитии.
05 апр. 2018
Businka
Анна спасибо Вам, конечно очень трудно не видя ребёнка, не наблюдая за ним трудно ставить диагнозы и что-то рекомендовать, но Вы нашли нужные слова и немного меня успокоили, мы ещё раз сходим к неврологу, планируем посетить логопеда, а дальше посмотрим. Надеюсь, что моя крошка в скором времени расскажит мне стих!
05 апр. 2018
Обязательно расскажет, и не только стих!