КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок дерется с другими детьми (2 года)

04 апр. 2017
Екатерина142090
Здравствуйте! Мне 27 лет, сыночку 2 года! Мой сын дерется с другими детьми на детской площадке и в гостях! Он не подходит к другим детЯм играть: не сидит в песочнице с другими детьми, не играет с ними вообще. Если к нему подходят смотрит а потом толкает, или ручкой бьет.

04 апр. 2017
Екатерина142090, добрый вечер. Психолог ответит Вам через некоторое время, рекомендую обратить внимание на статьи психологов по детской психологии
05 апр. 2017
Здравствуйте, Екатерина142090. Подскажите - в каком составе семьи Вы живете? У сына есть родные братья/сестры? Папа принимает участие в воспитании? Сын посещает какие-то занятия? Как давно Вы наблюдаете у него такое поведение? Возможно ли вспомнить - с какой ситуации это началось (возможно, сын пережил какую-то стрессовую ситуацию - переезд, новый детский сад, появление братика/сестрички, Ваше длительное отсутствие)?
05 апр. 2017
Екатерина142090
Здравствуйте. Мы живем в троем: я, муж и сын. Папа наш много работает и воспитанием почти не занимается! Братьнв и сестер у сыночка нету. Занятия пока не посещаем, в сентябре пойдём в детский сад, а летом хочу записать в "школу раннего развития ". С бабушкой видимся раз в неделю, когда приезжаем к ней в гости. Такое поведение наблюдаю уже давно! Первый раз пришли гулять с детьми на детскую площадку когда ребенку исполнился годик, он боялся чужих людей и плакал когда к нему подходили. Со временем боятся перестал. Со взрослыми нормально себя ведет, обижает только детей. Переехали в другой город когда сыну было 6 месяцев.
06 апр. 2017
Екатерина142090, никаких диагнозов у сына нет? Для того, чтобы исключить физиологические и неврологические проблемы, я рекомендую осмотр у невролога.
Пока, судя по Вашему описанию, у Вас есть определенные ожидания от того, как должен вести себя сын. И поскольку реальность не соответствует этим ожиданиям, Вы начинаете тревожиться. Дело в том, что совместная игра начинается у детей после 3,5 лет, а до этого времени они преодолевают период собственничества, который появляется в силу детского эгоцентризма ("Мир крутится вокруг меня, я главный!"). В этот период многие дети не хотят делиться своими игрушками, защищая свои границы, в то время как взрослые ошибочно полагают, что у них растет жадина и скряга. Физический контакт (когда сын стукает другого) тоже является своеобразной защитой и также стремлением лучше почувствовать свое тело (окончательно идентификация со своей физической данностью произойдет к 3 годам). Вам следует терпеливо объяснять сыну, что толкать и бить неправильно, потому что это неприятно и больно ("А если бы к тебе подошел незнакомый мальчик и стукнул, как бы ты себя почувствовал?"). Детей нужно учить играть с другими ребятами, и особенно хорошо это получается в детском саду у воспитателей. Уже через года полтора Ваш сын будет совершенно по-другому взаимодействовать с окружающими.
06 апр. 2017
Екатерина142090
Доброе утро! Спасибо что пояснили причину по которой детки отнимают друг у друга игрушки (мне это было не понятно), но такое часто я вижу на детской площадки, а дерется пока только мой ребенок. Надеюсь Вы правы и в саду этот пройдет. Конечно буду продолжить ему объяснять что так делать нельзя! Нужно ли мне сходить в школу раннего развития? Думаю это хорошая подготовка к детскому саду!
07 апр. 2017
Екатерина142090, я рада, что Вы получили прояснение своего вопроса.
Честно говоря, я не сторонник раннего развития в интеллектуальном плане (исследования показывают, что эта идея хороша, но без фанатизма - не нужно заставлять ребенка считать и писать в 3 года, иначе последующая мотивация к учебе будет отбита напрочь). Но для лучшей социализации в садике, думаю, вполне можно попробовать поводить сына в эту школу, чтобы под руководством педагога он поучился общаться.