КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок дерется, когда злится

30 дек. 2017
Samaya
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как должны реагировать взрослые на то, что ребенок дерется, когда злится. Сыну 2,5. Лет с 1,5 так делает. А может и раньше. В общем когда не получает желаемого, что-то запрещают и т. Д. Но начинает бить (маму, папу..) при этом в глаза заглядывает. Очевидно ждет реакцию. При этом плачет. Я говорила, что нельзя так, что больно. Он всё равно продолжает. Если при этом рядом или на руках, то спускаю на пол, отстраняюсь. Он плачет и снова просится на руки. Чувство такое, что он и сделать больно мне хочет и в тоже время я ему нужна, хочет на руки. Я не знаю как себя вести в таких ситуациях...
Спасибо.

30 дек. 2017
Все по графику:) таким образом ребёнок проверят границы доступного. А так же проверяет мать на устойчивость. Насколько можно вас "прогнуть". Ребёнок в этом возрасте очень нуждается в границах. На бессознательном уровне это его безопасность. Это его "матка", где ему хорошо. Когда мама не даёт ему жёстких рамок, ребёнку страшно и плохо. Хотят внешне, конечно, это лучше, подарки, капризы и прочее. Ваша задача устоять. Довольно твёрдо объяснять, что вам больно. И ребёнок не получит желаемого таким образом. Но спокойно. И, главное, с любовью. Я тебя люблю всегда. И плохим и хорошим. Ты не становишься для меня плохим, если плохо себя ведёшь. Но вот играть с тобой я не буду. Конечно, не такими взрослыми словами, но смысл в этом.
30 дек. 2017
Samaya
Я понимаю, что должна объяснить. Он все прекрасненько понимает, я думаю. Только вот конкретно, как быть. Понятно, что желаемое не получит однозначно. Но что мне делать. Пытаюсь пресекать удары, он еще больше начинает. Просто переждать? Отстраниться? Я говорю, что если не прекратит, то обижусь. Если сильно отстраняюсь, спускаю на пол, начинает очень сильно плакать, резко грудью просит (еще гв) обычно так всё заканчивается
30 дек. 2017
Вот как раз желаемое он и получает. Грудь. Пока это самое главное для ребёнка. 2,5 года и до сих пор гв? Это не очень хорошо (
Ничего не делайте, занимайтесь своими делами. Спокойно. Ребёнок успокоился- похвалите и будьте с ним, как ни в чем ни бывало. Опять дерётся- отстраняйтесь, опять таки сохраняя стойкость и спокойствие. И пора отлучать от груди. Формируются предпосылки к созавимым отношениям.

И злиться тоже надо:) дайте ребёнку возможность злиться и проявлять агрессию. Это нормально
31 дек. 2017
Samaya
Спасибо большое за советы!!! По поводу отлучения лучше создать новую тему или здесь?
01 янв. 2018
Спасибо большое за советы!!! По поводу отлучения лучше создать новую тему или здесь?

Ой.. Наверно, лучше новую..