КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок боится других детей

02 нояб. 2016
Кристина29
Дима, 2, 5 года, отличная семья их трёх человек

Ребёнок не контактирует с другими детьми, вплоть до 7 летних детей. Всячески их избегает, обходит стороной детские площадки где играют дети. Пробовали ходить в небольшие группы в беби клуб, там у нас истерика и все. Визжит домой, домой истерика не прекращается пока не уйдёт. Что делать не знаем. Пробовали обыгрывать эти моменты с куклами, модулировали ситуации, ребёнок говори: он (про себя) не хочет играть с другими детишками, они плохие. Подобной информации мы никогда ему не говорили

02 нояб. 2016
Кристина29, добрый день.
Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время.
02 нояб. 2016
Здравствуйте, Кристина!
А со взрослыми контактирует нормально? Только детей избегает?
Был ли у него опыт общения с детьми раньше, когда стали замечать что перестал общаться?
02 нояб. 2016
Кристина29
Со взрослыми нормально контактирует.
С детьми где то с года стал плохо уживаться и с каждым разом все хуже и хуже. Раньше как могли находится в одном помещении, сейчас уже нет. Подсаживал что делать?

Был один не хороший опыт общения, на площадке (года в 1, 5) его ударил мальчик который был старше, я не успела среагировать. С тех пор скорее всего стало ухудшаться отношение
02 нояб. 2016
Реагирует на то когда много детей, или и тогда когда 1 ребёнок рядом? Есть ли исключения, с кем то может быть рядом, с кем то начинается истерика?
Как контактирует со взрослыми? Инициирует общение, общается только в ответ на обращение?
Попробуйте поговорить с ним почему дети плохие, что они могут сделать персонажу, который символизирует его, как именно могут обидеть? Важно задавать эти вопросы и спокойно реагировать на его ответы, даже если Вам не понравятся ответы. Чем больше мы реагируем негативно на какие то переживания ребёнка, тем ему сложнее с нами делиться этими переживаниями, и самостоятельно у него может не получается справиться с ними. Выходит замкнутый круг, сам не справляется и сказать не может.
02 нояб. 2016
Кристина29
Со взрослыми может сам подойти, начать что то говорить ну то есть вступает в контакт. С детьми исключений нет, ни с кем не контактирует и от всех убегает, один ребёнок или их несколько.
Мы терпеливо и с понимаем относимся к его проблеме, негатива нет совершенно.
Хорошо, попробуем выяснить в процессе игры с куклами почему же другие дети плохие, допустим будет какой то ответ. Вот теперь вопрос, что делать с этим ответом?

Я так понимаю надо чтоб он активно начал делиться о своей проблеме. Спасибо вам за совет. Просто наш ребёнок ещё не очень хорошо отвечает на вопрос почему. Накладывает определённые трудности на понимание проблемы
03 нояб. 2016
Вот теперь вопрос, что делать с этим ответом?

Когда выясните причину будет понятнее что делать)
Избегает он детей до 7 летнего возраста, возможно их поведение для него не предсказуемо, если его обидел ребенок и он впечатлительный, то это могло стать причиной страха. Причин может быть много, даже само проговаривание своих переживаний уже терапевтично. Если Вы, поняв причину, сможете ее обыграть, найти выход из какой то неразрешимой для ребенка ситуации, разделите сложные его переживания, то справиться с проблемой ему будет проще.

Вопрос почему для ребенка может быть не совсем понятен, лучше расспрашивать, а что случится если, а как это может быть, что могут сделать, чем могут обидеть, не нравятся потому что они делают что, плохие это какие, кто еще бывает плохим, как тебе с плохими рядом, могут они как то стать лучше, ты бы мог им помочь стать хорошими?