КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок в 3.6 стесняется людей и плохо говорит

12 июл. 2017
Aspro
Здравствуйте! Сыну 3.6 стесняется людей, закрывает глаза, молчит. Хотя мы ходим в сад. Еще плохо разговаривает, а при посторонних вообще молчит. Семья у нас полная. Как помочь ему раскрепоститься?

12 июл. 2017
Aspro, добрый день. Стеснительность только появилась или была ранее? Психолог ответит в теме через некоторое время.
12 июл. 2017
Aspro, здравствуйте!
Как сын ведет себя в саду, дома? При каких обстоятельствах больше стесняется, незнакомых взрослых, детей?
12 июл. 2017
Aspro
В саду ведет себя нормально. Но больше любит играть один. Дома он раскованный. Но если приходят гости, стесняется, молчит. Стесняется взрослых (закрывает глаза) Хотя здоровается за руку с мужчинами. Татьяна Вершинина
13 июл. 2017
Как Вы реагируете на его стеснительность?
С детьми стеснительности нет?
14 июл. 2017
Aspro
Как Вы реагируете на его стеснительность?
С детьми стеснительности нет?

Стараюсь не заострять внимание. С детьми не стесняется
14 июл. 2017
Можете чуть подробнее описать почему Вас беспокоит то, что ребенок стесняется незнакомых взрослых? Он, насколько я понимаю, хорошо адаптируется в коллективе и в окружении сверстников. И стеснительность проявляется только в присутствии незнакомых взрослых, что в этом Вас беспокоит? Пока что это видится как естественная реакция, но раз Вас это тревожит, возможно есть что-то, что я не увидела в Ваших сообщениях, или Вы об этом еще не написали?
Что изменится, если сын станет себя вести раскрепощенно в окружении новых людей? Испытываете ли Вы чувство неловкости когда ребенок молчит или стесняется?