КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок 12 лет стал плохо учиться, курить, врать. Как с ним говорить?

08 мая 2025
Галина
Ребёнку 12 лет, стал плохо учиться, курить, постоянно врёт, плохая компания у него, уже убегал из дома, поэтому поставили на учёт в ПДН. Ни разговоры, ни наказание не помогают, ничего не интересует в жизни кроме телефона и гулянок

09 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Галина! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

09 мая 2025

Галина, я понимаю, как вам тяжело. Вы столкнулись не просто с «трудным возрастом» ребенка, а с системным кризисом: побеги, враньё, курение, влияние плохой компании. Ваш ребенок не просто «хулиганит» — он кричит о помощи, но делает это разрушительными способами. Давайте вместе разбираться, что происходит с вашим сыном?

1. Он потерял ориентиры – В 12 лет психика особенно хрупкая. Если нет здоровых авторитетов, их место занимает улица.

2. Плохая компания = замещение семьи – там его «принимают», дают иллюзию свободы и значимости.

3. Телефон и гулянки = побег от реальности – ему невыносимо то, что он чувствует (стыд, злость, одиночество), и он глушит это адреналином.

4. Наказания не работают – потому что он уже не боится последствий. Его логика: «Мне и так плохо — что вы мне сделаете еще? »

Что я рекомендую делать? Срочно остановить разрушение. Убрать телефон – не навсегда, а обменять на условия (например: «Телефон — после школы. Вечером сдаёшь мне»). Контроль окружения – если он убегает к «друзьям», нужен жёсткий график (школа – дом – кружок). Пока он на учёте в ПДН, этим могут помочь соцработники.

Вам главное сейчас - восстановить контакт с ребенком. Не читать нотации – он их просто не слышит. Вместо этого я рекомендую задавать вопросы: «Что тебе нравится в этих ребятах? », «Как ты думаешь, почему я переживаю? ». Говорите о своих чувствах, через я-позицию: «Мне страшно, когда ты пропадаешь. Я люблю тебя и не хочу терять». Найдите «якорь» – что-то, что его хоть немного цепляет (спорт, музыка, игры). Предложите: «Давай попробуем раз в неделю ходить туда, где тебе будет интересно».

Подключите помощь. Школьный психолог – пусть проведёт диагностику нет ли депрессии например или травли у ребенка. Куратор от ПДН – иногда именно «чужой» авторитет (инспектор, наставник) может достучаться. Группы для подростков – например, программы типа «Наставничество» или «Трудный подросток».

!!! ВАЖНО!!!

Не вините себя – Вы не «плохая мать». Вы — единственный человек, который пока не сдался. Не ждите быстрых результатов – сначала будет хуже (бунт, агрессия). Это нормально. Если хотите, давайте проведём бесплатную консультацию где вместе разберём конкретные шаги для вашей ситуации. Найдём способы вернуть доверие сына. Составим план действий, чтобы вы не чувствовали себя один на один с проблемой. Напишите «Готова» ниже.

P. S. Сейчас кажется, что выхода нет. Но истории, похожие на вашу, можно переломить. Главное — не сдаваться. Также я рекомендую фильм для мотивации: «Социальная сеть» (история парня, которого тоже не понимали в школе), его можно посмотреть совместно с ребенком.