Здравствуйте меня зовут лена мне 27 лет я опекун 16 летнего брата он сейчас учится в коледже но учебу постоянно прогуливает на учителей огрызается
На днях без спроса взял и разбил мою машину я работаю вахтой в мое отсутствие за ним присматривает мой муж который временами злоупотребляет алкоголем. Вчера было родительское собрание на котором сказали что из за прогулов и двоек брата отчислят из коледжа. А сегодня у него была итоговая контрольная от которой зависело будет он учиться дальше или его выкинут с учебы на которую он не пришол хотя вчера вечером муж пытался его готовить к ней но он сбежал из дома и до сегоднешнего дня не обьявлялся.
Телефон причем оставил дома и я не могу с ним связаться у нас с ним очень хорошие отношения но он даже не пытается исправлять свои ошибки в учебе и отношение ко взрослым. Когда с ним говоришь он говорит я понимаю я постораюсь но на самом деле он ни чего менять не хочет хотя он знает что мне нельзя нервничать в связи с болезнью которая может в любой момент ухудшить мое состояние на столько что я не смогу не то что работать а даже что то делать по дому у меня асма которая временами сильно прогресирует.
Родителей у нас нету они умерли отец повесился когда брат еще в школу не ходил а мать умерла от рака когда ему было 12 лет. И мы совсем одни остались. Учителя говорят что он слишком перелюблен мной и поэтому у него такой характер но я боюсь с ним строго общаться так как боюсь что он может так же как отец закончить суицидом а он этим пользуется и очень часто симулирует чтобы не ходить на учебу., а я так как боюсь за его здоровье всегда вызываю скорую у него гастрит..
Помогите мне понять как воздействовать на него чтобы не травмировать психику его
КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребенок не хочет учиться и плохо относится к взрослым
02 апр. 2018
Фрося бурлакова
02 апр. 2018
Фрося бурлакова, добрый день. Сейчас Вы знаете, где находится брат? Как он себя вел и учился при маме?
02 апр. 2018
Фрося бурлакова
Я точно не знаю но есть несколько вариантов либо в деревне в нашем с ним доме либо у друзей. При матери он тоже не особо сильно любил учиться а когда мать умерла он начал много пропускать так как на нервной почве у него гастрит открылся и при любом стрессе или контрольной у него начиналась диарея
02 апр. 2018
Фрося бурлакова, как Вы справлялись с проблемой стресса и расстройством желудка?
02 апр. 2018
Фрося бурлакова
По моему мнению он скорее всего скрывается от всех и ждет меня но я только через 2 дня приеду. Он знает что я все постараюсь сделать для него
Я всегда с ним по доброму обьясняю что нужно стараться чтобы не повторить ошибки моей молодости и чтобы мы смогли ему открыть автосервис к 20 годам чтобы он сам знал все и чтобы его не кто не смог обмануть а при проблемах с гастритом я сразу вызываю скорую или едем с ним к врачу так как он один остался в своем роде а у матери была язва желудка и от которой она чуть ли не умерла в свое время
Он доверяет мне и знает я все пойму так как я его самый близкий человек
Я боюсь что он безответственный в таком возрасте и может испортить себе всю дальнейшую жизнь таким образом. А он должен жить лучше чем я
02 апр. 2018
Вы уверены, что знаете, что именно "он должен" и кому?
Вы говорили с ним, как с мужчиной и взрослым? Что он хочет?
он безответственный в таком возрасте и может испортить себе всю дальнейшую жизнь таким образом. А он должен жить лучше чем я
02 апр. 2018
Фрося бурлакова
Да мы много раз с ним обсуждали что он хочет и пришли к выводу что нужно открывать автосервис но сейчас под веяниями трендов он хочет начать зарабатывать в интернете на ставках и играя в игры хотя я ему говорила что это довольно рискованное вложение средств.
И я постоянно ему говорю что он уже мужчина и должен помогать иногда делая муржскую работу например колеса на машине поменять или масло с фильтрами в машине и я стараюсь учить его муржским делам но он не хочет учиться ни чему и при любом промохе все бросает и говорит я не хочу
Он вместе с мужем перекидывают свои обязаности друг на друга и в итоге я все делаю сама а они сидят и дальше играют в компьюторе
02 апр. 2018
Это всё, что хочет по жизни Ваш 16-летний брат?
У Вас нет ощущения, что Вы себя обманываете?
Может быть, он хочет чего-то ещё?
Да мы много раз с ним обсуждали что он хочет и пришли к выводу что нужно открывать автосервис
Может быть, он хочет чего-то ещё?
02 апр. 2018
Фрося бурлакова
Сейчас у меня есть мысли отказаться от опеки так как ему до совершеннолетия осталось 1.5 года чтобы он попробывал жить совсем самостоятельно и может быть ему будет поблажка в учебе в таком случае.. Я не знаю что мне делать как поступить чтобы он начал учиться и закончил хотябы коледж и у него хоть какая то корочка об образовании была
По поводу учебы он сказал ну и пусть выгоняют пойду грузчиком работать но я понимаю что он должен сейчас учиться а работать он и так успеет
В другие учебные заведения я не могу его устроить так как у него низкий бал по оге а в моем городе все учебные заведения обьеденены в одно в других облостях его не возьмут из за прописки
Так что же мне делать как поступить? Ведь его будующее сейчас решается а ему плевать на то что будет потом он летает в элюзиях о том что без образования и знаний можно прекрасно самореализоваться но он сейчас делает ошибку за ошибкой которая грозит мне лишения опеки а ему торчать в дет доме до 18 лет
02 апр. 2018
Вы определитесь, пожалуйста:
Проблема у него или у Вас?
Если у Вас - так и скажите. Её, Вашу проблему, и будем решать.
Проблема у него или у Вас?
02 апр. 2018
Фрося бурлакова
Проблема у него но она взаимосвязана со мной потому что все что происходит с ним отражается на мне
02 апр. 2018
В чём она? Почему Вы уверены, что у него есть проблема? Откуда Вы это взяли? Он Вам об это сказал? Он попросил помочь в решении какой-то своей проблемы? Или Вы сами решили, что у него проблема?
Проблема у него
02 апр. 2018
Фрося бурлакова
Суть вопроса такова как воздействовать на брата чтобы он переосмыслил свою жизнь и понял что ему очень необходимо отучиться и перестать искать причины для того чтобы не ходить на учебу
У него из за этого проблемы его хотят отчислить учителя его возненавидели так как он постоянно пререкается с ними опаздывает и приходит только на последнюю пару а то вообще не является на занятия
02 апр. 2018
Так это - Ваша проблема?
Или его?
Честный и точный ответ на этот вопрос - первый шаг к решению проблемы.
А Ваши постоянные попытки уйти от ответа на этот вопрос - свидетельство того, насколько глубоко Вы пока заблуждаетесь.
Итак, дайте ответ.
как воздействовать на брата чтобы он переосмыслил свою жизнь
Так это - Ваша проблема?
Или его?
Итак, дайте ответ.
02 апр. 2018
Фрося бурлакова
Всетаки это моя проблема я не справляюсь с его воспитанием. И не понимаю вообще как его воспитывать
Я пытаюсь все по доброму ему обьяснять а со всех сторон говорят типо я его перелюбила что нужно строго с ним. Муж хочет его избить чтобы он начал учиться а я против этого потому что детей нельзя бить
02 апр. 2018
Спасибо)
С большим трудом, но смогли правильно расставить акценты - Вы молодец.
То есть - признаём, что у брата проблем нет (до тех пор, пока он сам не решил, что у него проблемы), а проблема у Вас. И её решаем. Так?
Спасибо)
02 апр. 2018
Фрося бурлакова
Да так
02 апр. 2018
Хорошо.
Вопрос:
Как именно Вы представляете себе воспитание Вами, 27-летней женщиной, 16-летнего мужчины?
Опишите теоретически: как можно подробнее.
Вопрос:
02 апр. 2018
Фрося бурлакова
В своей жизни мне не удалось вовремя полноценно отучиться из за финансовых и многих других затруднений и я знаю как тяжело учиться уже в зрелом возрасте совмещая с работой. И боюсь чтобы этого не произошло с братом
Я его постоянно поддерживаю во всем чтобы не произошло и какие бы проблемы не возникли даже когда он разбил мою машину я ему просто обьяснила что он не оправдал моего доверия когда я ему доверила ключи на хранение и обьяснила что так как он уже взрослый он должен будет отдать за ворота которые он сломал свои собственные деньги а также будет должен купить запчасть для ремонта так как пока я не имею возможности востанавливать машину по поводу учебы я ему говорю что я люблю его и я верю что он сможет сдать экзамены но для этого нужно ему самому приложить усилия к этому нужно будет учить и готовиться я обьясняю что к учителям нужно нормально относиться и хотябы иногда говорить комплименты чтобы они не злились на него и если он накосячил просить прощения но он ни когда ни перед кем не хочет извеняться кроме меня так же я пытаюсь обьяснять так как он мужчина и уже взрослый он несет ответственность за кошек в доме и котел который нужно наполнять водой в мое отсутствие что это его дом и он несет ответственность за него в мое отсутствие.
Обьясняю что так как я болею и я девушка тяжести обязан он носить и не только мне помогать но и пожилым людям так как мы тоже будем старые и нам тоже когда то понадобится помощь пыталась учить его перебирать двигатель на мотоцикл вместе с мужем но он чуть что говорит что это типо нереально сделать и злится. Но я его в свое время не научила убирать за собой и он не видет теперь когда дома бордак он его просто не замечает и не смогла приучить его к трудолюбию даже когда я делала ремонт он не понимал а зачем я это все делаю и говорил и так сойдет а убеждение что так красивее он так и не понял..
Если иногда я и сорвусь на него и накричу я всегда потом извеняюсь.. И он тоже научился этому но только со мной
По идее я должна научить его быть добродеятельным уважающим старшим пунктуальным ответственным научить его зарабатывать деньги жить самостоятельно готовить убираться уметь сделать ремонт машины дома всему что я умею но из всего он только научился командовать и манипулировать людьми немного в машинах рабирается и в технике научился прокладывать проводку и мелкий ремонт по дому готовить он не все научился и просто ленится убираться он хорошо обращается с девушками не пьет и не курит так как я на собственном примере показывала насколько вреден вейп когда он начинал его курить и доказывал что он безопастный. Я не могу заменить ему отца и мать одновременно. Но он одно понял что девушки очень слабые хотя иногда и делают вид сильных.
03 апр. 2018
А вот это и есть Ваша проблема: то есть не то, что не можете заменить, а то, что считаете, будто Вы должны это сделать.
А Вы не должны. Вы более чем много делаете в качестве сестры.
Пока понятно?
Я не могу заменить ему отца и мать одновременно
Пока понятно?
03 апр. 2018
Фрося бурлакова
Да понятно но хочется чтобы не только со мной но и с мужем он находил понимание хотя я ему обьясняю что нужно принять его