КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок с характером

18 дек. 2017
КристинаТина
Добрый день, уж не знаю сможете ли вы мне помочь. Я не так давно развелась с мужем и мы с дочкой (8 лет) уехали из города. С папой она созванивается, он забирает ее на каникулы, деж познакомил с пассией своей. У меня тоже появился мужчина, я его познакомила с дочкой. В целом они нашли общий язык, могут вместе играть, ходить в магазин. Вроде все окей. Но последнее время ребенок стал как будто не управляем. Например, уроки дома она делает с истериками (если делает у бабушки то все окей), периодически ее в школу отводит соседский мальчик (одна она пока не ходит), так и тут начинаются выкидоны. Например он заходит за нет, а она "Я еще не готова, зайди позже". Или я ей говорю, позвони как придешь в школу, она не звонит, позвони как будешь дома, она не звонит, разбрасывает вещи, не вешает их, я прихожу домой, она либо в планшете, либо в тв, редко когда за уроками. При этом учится она хорошо.

Еще пример, поехала кататься с горки с моим братом и его детьми, было весело и здорово, привезли ее обратно, она говорит ты обещала что пойдем на коньках кататься, я ей поясняю, что Суруш (мой МЧ) еще на репетиции. Да и я сама приболела, кашель и все такое.
Все время ворчит, огрызается, бурчит. Что делать я не знаю!

18 дек. 2017
КристинаТина, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую статью про родительское воздействие
18 дек. 2017
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как давно такое поведение началось? Расскажите про ваши отношения с дочерью, про ваши отношения с МЧ. Как дочка общается с вашим МЧ, как он с ней?
Поведение ребенка почти всегда как бы отзеркаливает отмосферу в семье. То, что вы описываете, на первый взгляд, похоже на протестное поведение.
18 дек. 2017
КристинаТина
Такое поведение началось еще в прошлом году, даже когда я с мужем еще не развелась. Раньше я часто работала, ходила на тренировки, времени, признаюсь честно, с дочкой проводила нге так много. Отец ее был рядом с ней, когда я была на работе или на тренировках. Когда мы развелись я естественно посвещаю ей больше времени. Так как живем мы с ней вдвоем, то я с работы домой практически всегда сразу.

Дочка с мои молодым человеком общается нормально, они вместе собирают головоломки, мы вместе ходим куда нибудь, играем в настольные игры. Он пытается научить ее то английскому, то кубик рубик как правильно собрать. Но поскольку он иностранец, она его как-то не много смущается мне кажется, хотя сейчас уже более привыкла. Может с утра спросить "А где Суруш" или "А Суруш придет сегодня". Она говорит что он хороший, на мой вопрос нравится ли он ей, она говорит "Да, он хороший".
Вчера он сказала ей что надо сходить в кино всем вместе, она не против. Как правило мы иногда вечера проводим все вместе, потом она спать идет, а мы смотрим минут 30 кино и тоже ложимся спать. Готовим с ним вместе, она все это видит, иногда помогает
18 дек. 2017
Я вас поняла. Какое место в ее жизни занимает папа? Какая причина развода с мужем? Как вас кажется, как дочка пережила ваш с мужем развод?
18 дек. 2017
КристинаТина
Она очень любит папу, раньше скучала сейчас уже не так, он не часто звонит. Причина развода не одна, но последней каплей была его измена (дочь не знает). Я думаю, что да, пережила, моя мама педагог, она аккуратно с ней говорила, подготавливала.

В целом я очень боялась, что ей будет тяжело, но спасло то что рядом я, любящие бабушка и дедушка, двоюродный брат и друзья. Поэтому легче пережила. Первый месяц, полтора, говорила иногда что хочет к папе, что скучает.
С моим МЧ, он тоже старается, аккуратно. У него детей нет, литературу вот читал что и как делать.
18 дек. 2017
Я рекомендую вам прочитать мою статью Когда родители разводятся
Надеюсь, для вас это будет полезно.
Вроде все окей. Но последнее время ребенок стал как будто не управляем

А когда она была "управляемой", опишите, пожалуйста, какой она была? Какими бфли ваши отношения тогда?
18 дек. 2017
КристинаТина
Я не могу сказать что она была управляемая. У нее это бывает моментами, иногда даже на день или два. Тогда у нас все замечательно. Я перестала на нее кричать. Я стала более спокойная, если начинает капризничать могу сказать раз два, потом игнорирую, он она меня добивает и я либо срываюсь, либо просто обнимаю и успокаиваю. Но считаю и то и то не верно.
18 дек. 2017
она меня добивает и я либо срываюсь, либо просто обнимаю и успокаиваю. Но считаю и то и то не верно.
Пожалуйста, приведите пару примеров, когда она вас так добивает и становится "неуправляемой".
18 дек. 2017
КристинаТина
Ну например, я говорю дочке "Лиза сделай уроки", она сидит вертится, со стула встает и падает, идет в туалет все косяки сбивает (это почти каждый день). "Лиза, Лиза, Лиза". У нее начинается истерика. Вчера поставила ее в угол, так она стояла и об стенку лбом тихонько билась. Я ей говорю не надо, синяк будет. Или у нее что то не получается "Она говорит я тупая". Я говорю "Нет, кто тебе такое сказал. Ты очень умная девочка, хорошая. Я люблю тебя. Просто ты не собранная"

И тут у нее опять истерика.
Со сном отдельная история, спать не хочет.
Если днем что то было не по ее, то говорит "Сегодня скучный день, мне скучно"
18 дек. 2017
Спасибо. Теперь гораздо яснее стало. Из того, что я увидела в ваших сообщениях, нет ничего про "ребенка с трудным характером". Ваша Лиза - обычный ребенок. А дети - это такие же люди, как и мы взрослые, только маленькие. У детей, как и у нас может быть плохое настроение, усталость, плохое самочувствие и т. д. Важное отличие в взрослых и детей - в большинстве своем, взрослые все же могут сказать, что если у них трудности на работе или нет настроения, то какое-то время их нужно просто "не трогать", пока они сами этого не захотят. Дети наоборот. Они еще не очень хорошо понимают почему и что именно с ними происходит. Не умеют выражать свои чувства и эмоции, не умеют их называть. Поэтому они вредничают, капризничают, "достают" и т. д. Детей нужно этому учить. Лучший вариант - своим примером. Но и говорить об этом несомненно нужно и важно.
периодически ее в школу отводит соседский мальчик (одна она пока не ходит), так и тут начинаются выкидоны. Например он заходит за нет, а она "Я еще не готова, зайди позже".

Потому что каждому ребенку хочется, чтобы в школу отводил близкий человек, а не соседский мальчик. Понимаю, что не всегда у вас у самой получается отвести, тогда с ребенком нужно это обсудить заранее. И обязательно уточнить почему ей так не хочется идти с ним. Спросить так, например: Ты не хочешь идти в школу с ним, потому, что ты хотела, чтобы тебя отвела я? Извини, солнышко, сегодня у меня, к сожалению, никак не получится. Поэтому я попросила..., чтобы вы пошли вместе Я волнуюсь как ты дойдешь, все ли хорошо. Очень буду ждать твоего звонка.
Все по этому принципу.
Попробуйте немного иначе увидеть свою дочь. Не как девочку с трудным характером, а как девочку, которой очень нужна мама, чтобы ее понимали и поддерживали.
20 дек. 2017
КристинаТина
Спасибо. А что касается молодого человека. Стоит ли дозировано его преподносить ей, или пусть приходит хоть каждый день?
20 дек. 2017
Ей нужно время, чтобы привыкнуть, конечно. Но ограничивать в общении не стоит. Он ведь тоже, в своем роде, ресурс для вашей дочки.
20 дек. 2017
КристинаТина
Как понять ресурс?
20 дек. 2017
Ресурс - это источник чего-либо. В вашем случае, это ресурс для хорошего настроения ребенка, ресурс для того, чтобы больше времени проводить вместе с вами, как с мамой.
20 дек. 2017
КристинаТина
Ок, спасибо. Буду исправляться