КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок 4х лет хочет жить с отцом

14 февр. 2018
Triny111
С мужем находимся в разводе, у каждого своя семья. Полгода вместе не живем, дочь 4 года осталась со мной. Усиленно вкладываю в ее развитие, помимо садика занимается каждый день (вокал, театр, изо, англ, рисование песком, танцы, гимнастика) Очень активная девочка, со всеми играет, неагрессивная. В свободное время дома не сидим то путешествуем, то в кафе, игровые, кинотеатр и тд. С отцом видится каждую неделю с пт по пн (2,5 дня с ним) Но после того как я ее забираю начинаются у ребенка истерики. Она плачет, не хочет идти на занятия, принимает пассивную позицию во всем, начала обманывать и скрывать что-то. Проситься жить с папой. Новый мой муж ее нацеловывает, играет больше чем кто-либо, покупает все что она захочет, делает дорогие подарки, ходит с ней по врачам, ночами если болеет не спит. Сам сильно расстраивается, что она не хочет с нами жить. Подскажите что делать? Отдать ребенка отцу или наоборот ограничить дочь в общении с отцом.

14 февр. 2018
Triny111, добрый день. Вы перечислили такой объем занятий, что не каждый взрослый то выдержит. Если она не хочет идти на занятия - что Вы ей на это говорите?
14 февр. 2018
Здравствуйте. Согласна с Евгенией. Предложенный объем мероприятий для ребенка 4 лет слишком велик. Поэтому рано или поздно приведет к перенасыщению и как следствие - протестное поведение. Для ребенка в 4 года такой режим, когда она живет то у мамы, то у папы непонятен и неприемлем. Ей ей нужна стабильность. Ребенок в ее возрасте очень зависим от мнения значимых взрослых и не сможет адекватно принимать решение с кем ей жить.
14 февр. 2018
Triny111
Добрый день, спасибо за Ваши ответы. Занятия проходят по 30 минут в день. Они идут в игровой форме, она счастливая выходит с уроков, по окончанию проситься куда-нибудь еще.
Считаете все равно много если ребенок проситься сам?
14 февр. 2018
Конечно, вам виднее как маме. В идеальном варианте, дети дошкольного возраста эмоционально могут осилить 2 кружка. Это из-за незрелости нервной системы и из-за того, что ребенок сам еще не может регулировать свое состояние. Общее количество часов в неделю, не более 5-7. Есть несколько причин почему ребенок просится сам на занятия: 1. Ему дествительно интересно. В этом случае, вам как маме нужно понимать, устает ли ребенок. Это может проявляться в агрессивном, плаксивом поведении, негативизме и т. д.
2. Когда ребенку не интересно, скучно, некомфортно дома и по какой-то причине. Поэтому ему может быть интереснее проводить время вне дома.