КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок не слушается нас. В чем причина?

13 июл. 2018
Екатерина142090
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 27 лет, замужем, есть ребёнок (3 года 4 месяца).
Мне нужна помощь. Мой сын последнее время (около 6 месяцев) ведет себя плохо:
1. Не слушается никого.
2. Орет по любому поводу, если что-то пошло не так, как он хочет.
3. Командует.
4. Дерется.
5. Все делает назло родителям.
Он спит только с нами. Перед сном становиться очень возбужденным, мы с мужем каждый вечер больше часа лежим с ним, пока он не уснёт.

Я читала, что дети в этом возрасте переживают кризис, и проверяют границы дозволенного, но сколько это длится? Неужели все дети так переживают этот период? Как мне жить, если у меня нет времени на себя, мужа и домашние дела?

13 июл. 2018
Екатерина142090, Екатерина, здравствуйте!
Действительно, большинство детей переживают вполне естественный период развития, который связан в том числе и с непослушанием. Возможно Ваш сын (и семья тоже) переживает такой период. Возможно есть какие-то факторы.

Какой результат Вы хотели бы получить от консультации с психологом?
13 июл. 2018
Екатерина142090
Какой результат Вы хотели бы получить от консультации с психологом?

Я бы хотела совет от психолога, как нам жить дальше и сохранить наши отношения с мужем? Мы на грани. У нас нет с мужем личной жизни. Он с работы приходит поздно, и сынок сразу виснет на нем (муж даже обувь снять не успевает). Когда мы разговариваем, ребёнок нас перебивает. Если на него не смотрим, начинает орать. Все должно крутиться вокруг ребёнка (и так оно и есть)
Как мне все успевать? Я уже про себя давно забыла. Не слежу за собой. Я вечером морально и эмоционально устаю. На мужа срываюсь (копится негатив).
И сейчас, я пишу, а ребёнок отнимает телефон. Это происходит всё время!

Я думаю, Коле (сыну) не хватает нашего внимания (особенно отца).
С другими детьми он не играет. В саду всё время один, ни с кем не разговаривает.
Зато дома ему нужно столько внимания, сколько я не могу ему дать. А папа наш тем более (у него работа не по графику).
Я организовала свой день так, чтобы все успеть и отдохнуть, но ребёнку не объяснить это.
13 июл. 2018
Я организовала свой день так, чтобы все успеть и отдохнуть

Екатерина, можно об этом подробнее, пожалуйста: как у вашей семьи организован день?
14 июл. 2018
Екатерина142090
Екатерина, можно об этом подробнее, пожалуйста: как у вашей семьи организован день?

Утром просыпаемся пьём кофе с мужем, готовлю ребёнку кашу, провожаем мужа на работу, кормлю ребёнка. Потом ребёнок играет, а я делаю домашние дела (стираю готовлю и т. д.). Если обед готов, то идём гулять.
День: Обедаем, ложимся спать вместе. После сна мою гору посуды, пока ребёнок смотрит мультики, и идем гулять.
Вечер: готовлю ужин, играем с сыном. Иногда телевизор включаю. Кормлю ребёнка, мою, укладываю спать, и сама засыпаю.
Муж после работы сидит с ребенком около часа, идет ужинать, моет посуду и спать.

По будням ребёнок в детском саду до 17.00
14 июл. 2018
Екатерина142090, Екатерина, судя по этому графику Коля должен был бы получать достаточно внимания, как минимум от Вас. Но Вы чувствуете, что этого не происходит?

Как давно Коля ходит в детский сад?

Вы чувствуете себя более уставшей в будние дни, когда сын в саду, или в выходные, когда сын дома весь день?
14 июл. 2018
Екатерина142090
Вы чувствуете себя более уставшей в будние дни, когда сын в саду, или в выходные, когда сын дома весь день?

Больше в выходные, но и в будни устаю.
14 июл. 2018
Екатерина142090, Вас тревожит, что вы с мужем чего-то недодаёте сыну и из-за этого он ведёт себя раздражительно и непослушно?
14 июл. 2018
Екатерина142090
Вас тревожит, что вы с мужем чего-то недодаёте сыну и из-за этого он ведёт себя раздражительно и непослушно?

Я думаю, что у сына сейчас кризис 3 лет. Я читала, что в этом возрасте возможна капризность и раздражительность.
Но! Мы недостаточно внимания уделяем ему, и он пытается привлечь это внимание к себе!
14 июл. 2018
Мы недостаточно внимания уделяем ему, и он пытается привлечь это внимание к себе!

Екатерина, а как Вы реагируете на такие "требования" сына уделить внимание? Как реагирует папа?
18 июл. 2018
Екатерина142090
Екатерина, а как Вы реагируете на такие "требования" сына уделить внимание? Как реагирует папа?

Папа очегт переживает, не знает как правильно ревгировать на капризы.
А я обычно жду, пока ребёнок успокоиться, и пытаюсь спокойным тоном объяснить ему, что он делает не правильно.
18 июл. 2018
Екатерина142090, спасибо за ответы!
Я могу предположить, что поведение сына отражает его тревогу. Я думаю, что сильное желание быть возле, рядом с родителями, в том числе и ночью - возможный признак тревоги родителя. Мне кажется, что отчасти это может быть связано и с Вашей тревогой за сына. Маленькие дети очень чувствительны к состоянию родителей, особенно мамы.

Я рекомендовал бы вам (самостоятельно или с супругом) с сыном посетить очно детского психолога. Он сможет понаблюдать за поведение мальчика, за его взаимодействием с родителями и дать более точные рекомендации.