КонсультацииОтношения родителей и детей

Мой ребёнок меня совсем не слушается

04 авг. 2017
Katrinkostenko
Здравствуйте! Мой сын перестал меня слушаться. Ему 6.5 лет. Он стал грубить и иногда истерить, чтобы добиться своего. Иногда просит разрешения пустить в гости мальчиков со двора. А мы недавно переехали в новый двор. Я говорю ему нет, нельзя, ты их совсем не знаешь. Но он всё равно заявляет мне, что он их приведёт. Иногда срываюсь и кричу на него. Он грубит в ответ. Понятно, что у него защитная реакция. Но я не знаю, как с ним справиться. Он слушать не хочет, что я пытаюсь объяснить. И отец его ругает, что он так грубит и не слушает.

04 авг. 2017
Katrinkostenko, добрый день. Как сын реагирует на замечания отца? Когда заметили изменения в поведении?
04 авг. 2017
Katrinkostenko
Отцу он тоже может нагрубить. Но иногда выслушает его и потом подходит ко мне извиниться. Смотря какая ситуация. А началось, когда возраст подходил к 6. Даже раньше. А как исполнилось 6, он как-то резко возомнил себя взрослым.
04 авг. 2017
Katrinkostenko, психолог ответит Вам через некоторое время. Перед началом консультации рекомендую прочитать статью Родителям: о проживании ребенком злости
04 авг. 2017
Katrinkostenko
Вообще, сам по себе он очень ласковый и добрый. Он очень привязан ко мне. Иногда даже плачет, если я куда-то уезжаю и оставляю его с бабушкой. Пока ходит в сад, он редко проявляет грубость. Но сейчас я в отпуске, он в сад не ходит, и стал прям "борзеть"
04 авг. 2017
Katrinkostenko, сын в сентябре идет в школу?
04 авг. 2017
Katrinkostenko
Нет, мы общались с воспитателями и учителями. И все сказали, что он еще не готов к школе. Еще год будет в саду. Для него конечно это стресс. Почти вся группа идёт в школу. Но многим уже есть 7 лет.
05 авг. 2017
В данный момент мальчик испытывает стресс в тройном размере. Смена место жительства, страх расставания с друзьями из детского сада и кризис 7 лет. Главная особенность этого периода появление у ребенка личного мнения и решения. Ребенок начинает приводит личные доводы почему именно все это ему хочется. Если вы будете ему указывать, что он борзеет, то у ребенка формируется страх неуверенности при принятия решений. Так формируется неуверенный, легко управляемый другими личность. Ваша задача дать ребенку поддержку, но у уметь выставлять границы дозволенного и недозволенного объясняя причину спокойно, без крика. Лучший вариант - предложить альтернативу, так сын научится выстраивать варианты решения ситуации. В этом возрасте идет активное формирование личных границ. Если будете давить, будет бурный протест. Точно также протестуют взрослые, когда нарушается грубо личные границы.
Идет социализация личности. Здесь важно принадлежать к какой то социальной группе (во дворе, в садике) Ребенку важно быть в группе, как личность. Формируется статус ребенка в группе.
Да, он пытается взрослеть. Сын прекрасно понимает, почему его не берут в школу. Он уже знает, что в школу берут взрослых. Взрослые умеют принимать решения, поэтому ребенок учится отстаивать свое мнение.
Не паникуйте, все дети проходят через этот кризис. У разных людей острота прохождения зависит от типа личности, от набора психических свойств личности. Кризис важно пережить, иначе он будет сопровождать человека всю жизнь. Те люди, которые не прошли кризис 7 лет страдают нерешительностью, зависимы от чужого мнения, склонны идти за другими, отсутствие чувства " я свои" в коллективе, они часто страдают одиночеством, формируется заниженная самооценка. Поэтому не подавляйте, а помогайте видеть варианты ситуации и давайте побольше своего опыта, с учетом его мнения.
Предлагаю вам изучить материалы про кризис 7 лет.