КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок страдает от запоров, отказывается садиться на горшок

11 мар. 2018
Dasha2914
Здравствуйте! У меня такая проблема, дочка 3,5 годика, уже 2 месяца как мучают запоры, прошли все обследования, нет у нее никаких нарушений... Это скорее всего психологический запор, возникший от страха боли при дефекации... Она категорически отказывается сесть на горшок, и при позывах мучается, старается сдержать в себе... Очень прошу Вас, помогите мне справится с этой ситуацией, как мне помочь своей малышке? Заранее благодарю!

11 мар. 2018
Dasha2914, добрый день,
Есть пара рекомендаций, что можно было бы сделать чтобы помочь ребёнку справиться с ситуацией:
1) Быть с ней почаще рядом, держать её за руку при дефекации, чтобы она не оставалась одна с этой болью и страхом. Поддерживать её в этот момент, "проживать" этот процесс вместе с ней.
2) Создавать для неё ситуации, где она должна преодолевать какие-то небольшие посильные препятствия, чтобы она через это преодолевала страх и приучалась выдерживать напряжение.
3) Для детей в этом возрасте хорошо использовать разные сказки и истории. Можно, к примеру, придумать для неё сказку, где маленький зверёк заперт в своей комнатке и не может выбраться наружу, как ему от этого плохо и как потом ему открывают дверь и он радуется свободе, что его наконец выпустили :)
Попробуйте.

Но кроме этого хорошо было бы подумать над причинами такого поведения девочки. Что происходит в Вашей семье такого, что побуждает её сдерживаться, черезмерно контролировать себя? Что происходит в Ваших отношениях с мужем или в вашем отношении к ней?
11 мар. 2018
Dasha2914
Большое спасибо Вам за советы, обязательно буду следовать им! Надеюсь справимся! Я сама врач, сейчас на отпуске, чтобы быть всегда рядом. У нас ней всегда срокойные отношения, она ко мне очень привязана, в эти моменты всегда прибегает ко мне, держимся за ручки, или обнимает сильно, ей так действительно легче становится... Я не строгая мама, она уже сейчас свободна в выборе, и во мнении... А вот папа, которого она очень любит, временно (по работе) с нами не живет, видимся не часто, скучает она сильно, я и с этим пытаюсь связать ее состояние, может ли быть такое?
11 мар. 2018
На расстоянии через форум невозможно ничего точно сказать, это ведь нужно лично с ребёнком общаться.
Вот Вы пишете:
....страха боли...мучается, старается сдержать в себе...

Про что это может быть в её жизни? Страх боли, стремление сдержать в себе?
Лучше конечно если она сама как-то Вам опишет свои ощущения, связанные с процессом дефекации. Это может дать Вам зацепку с какими переживаниями в её жизни это связано.

Dasha2914, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё для Вас актуальна? Если нет, то можно завершить консультацию.