КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок отказывается ходить ножками на улице

19 февр. 2018
Маргошка
Добрый день! Прошу у вас помощи, потому как для нас это стало действительной проблемой.
Моей дочке 1.5 года, она полностью отказывается ходить по улице, то есть даже поставить ее на землю не удается, сразу выливается и кричит чтобы взяли на руки. До этого (в годик) на детских площадках ходила ножками, а вот с 1.2 вообще отказывается ходить. Дома ходит хорошо, бегает.
Ребенка на улице никто и ничто не пугали, мы не можем понять в чем дело и что нам с этим делать.
Перепробовали брать с собой и игрушки, и завлекать играми, животными, но ничего не помогает (
Помогите пожалуйста советом.

19 февр. 2018
Маргошка, здравствуйте,
мы не можем понять в чем дело и что нам с этим делать.

А зачем Вам обязательно нужно чтобы ребёнок ходил на улице? Если ему комфортнее пока сидеть в коляске, то пусть сидит. Захочет, станет интересно по земле погулять - сам попросится.

Ближе к двум годам ребёнок начинает осознавать что кроме квартиры и мамы с папой есть ещё огромный небезопасный мир, в котором он маленький и беспомощный. Поэтому в это время он становится тревожнее, начинает много проситься на ручки, быть ближе к маме с папой, которые его могут защитить. Это нормальный процесс. Возможно вашему малышу нужно уютное время рядом с Вами. Когда он напитается Вашей любовью и почувствует себя в безопасности - он сам пойдёт исследовать мир.

Как возможный вариант - проанализируйте, что происходило в Ваших отношениях с мужем и в Вашем окружении за последние три месяца. Возможно были какие-то перемены, которые ребёнок пока не может переварить и поэтому чувствует себя менее защищённым чем раньше.
20 февр. 2018
Маргошка
Спасибо.
Просто все детки ходят по улице гуляют, им нравится, а она как то замкнуть себя чувствует на улице, детских площадках.
Четыре месяца назад мы переехали в новое жилье, возможно это как то спровоцировало...
21 февр. 2018
Просто все детки ходят по улице гуляют, им нравится, а она как то замкнуть себя чувствует на улице, детских площадках.

Ваш ребёнок - это Ваш ребёнок. Она имеет право на свои чувства и свои реакции. Если Вы сейчас будете на этом акцентировать внимание (заставлять её ходить, как-то провоцировать специально, убеждать...) то вот как раз это потом может стать проблемой - к примеру, может спровоцировать манипулятивное поведение или страхи.

У меня есть ещё одна теория, которую можно проверить: какие у Вас отношения в семье? Как ребёнок ведёт себя в гостях с незнакомыми людьми? Сильно ли отличается его поведение дома от поведения на улице (в плане общительности, стремления к игре)
21 февр. 2018
Маргошка
В семье, отношения с мужем хорошие, ссор нет, все спокойно.
В гостях и на улице она ведет себя сковано. На площадке с детками не гкляется.

На улице она проявляет интерес к игрушкам, в которые играют детки, но подойти боится и вообще с рук не служит. Как только попадает домой, сразу бежит к своим игрушкам и спокойно с ними играет.
Когда к нам приходят в гости с детками, первые минут 15 больше сидит с родителями, потом идет играться.

Я повторюсь, что раньше она с удовольствием гуляла на детских площадках и бегала ножками.
21 февр. 2018
Пока то что Вы описываете - это нормальное состояние. Немножко повышенная тревожность, но ничего более того. Ребёнок спокойно играет дома и с близкими и беспокоится при чужих людях - это нормальные реакции. Возможно просто особенности нервной системы (бывают что дети от природы более тревожны).

Вопрос к Вам - почему Вам так нужно чтобы ребёнок играл с другими детьми?
21 февр. 2018
Маргошка
Мне казажется если ребенок будет играть с другими детьми, она будет более социально адаптирована, тоесть в том же садике в дальнейшем будет легче, мне вообще кажется общение со сверсниками это неотъемлемая часть нормальной жизни ребенка. Боюсь что в дальнейшем она выростит замкнутым человеком.
Вот поэтому и сильно озадачены этим вопросом.
21 февр. 2018
Мне казажется если ребенок будет играть с другими детьми, она будет более социально адаптирована

Социальная адаптация ребёнка в большей мере зависит от отношений в семье - от того как родители общаются между собой и как они общаются с ребёнком. Формируется этот навык прежде всего в семье. Общение со сверстниками само по себе становится важным для ребёнка только начиная где-то с 7-9 лет.
21 февр. 2018
Маргошка
Спасибо вам большое, Вы нас успокоили.

Отзыв о консультации

Спасибо, очень помогли.
Хороший психолог, доступно все объяснила и помогла.
Объяснила, что наши опасения были напрасны.

Маргошка