КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок отказывается идти на горшок, терпит по несколько часов. Что делать?

21 мая 2023
Виктория
Ребёнку 2,10 и он категорически отказывается ходить на горшок. Дома может ходить в трусик, на улице тоже в трусик при этом не писает, терпит. Приходим с прогулок, садится на горшок, но не писает, терпит. Как ложится спать, я надеваю подгузник и вот тогда он сразу туда делает все свои дела. Может терпеть по 5- 6 часов. Что делать?

22 мая 2023

Виктория, добрый день!

Готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

25 мая 2023
Виктория

Добрый день, Юлия!

Подойдёт переписка в свободном формате в течение суток.

25 мая 2023

Виктория, добрый день! Хорошо, давайте в виде переписке. Вам было бы удобно переписываться здесь или можем продолжить в мессенджерах? Если в мессенджерах, то напишите мне пожалуйста по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсап или Телеграм)

25 мая 2023
Виктория

Удобно здесь.

26 мая 2023

Виктория, добрый день! Хорошо, давайте продолжим здесь. Скажите, ребенок ходил когда-либо на горшок? Может ходил какой-то период, а потом перестал или совсем никогда не ходил? Если еще не ходил и боится горшка, то значит он еще не совсем готов к горшку. Понимаю, что по возрасту уже вроде бы должен быть готов, но каждый ребенок развивается в своем темпе и ваш ребенок пока психологически не готов. Он чувствует, что ему удобнее и привычнее ходить в туалет в подгузник.

26 мая 2023

Напишите еще, пожалуйста, как вы его приучали к горшку? Что делали? Что говорили?

27 мая 2023
Виктория

Добрый день!

Буквально 2 недели назад она согласилась писать на горшок. Садилась, но как только начинала писать, сразу зажималась и переставал. В итоге получалось пописать грамм 5, а остальное держала в себе или в подгузник. А потом снова перестала соглашаться пойти на горшок.

Показываю картинки, мультики, связанные с горшком. Даже показывала на своём примере. Она все понимает, даже соглашается ходить на горшок, но как только дело до него доходит, отказывается и просит надеть подгузник.

27 мая 2023

Виктория, добрый день! У нее, к сожалению, сформировался страх ходить на горшок. Единственное, что лучше всего сейчас сделать - это отпустить ситуацию. Разрешить писать ей, как она хочет. Никак не заставлять пользоваться горшком. Лучше его оставить на видном месте, но не нужно все время о нем говорить. Она сама должна захотеть им пользоваться.

Если она захочет, то можно просто садится на горшок как на стульчик и сидя, смотреть интересные книги с картинками, чтобы она просто привыкала к горшку, как к новому атрибуту ее жизни. Также можно украшать горшок наклейками, чтобы ребенок почувствовал, что это его вещь.

28 мая 2023
Виктория

Добрый день, Юлия!

Благодарю Вас за консультацию. Я так и думала, что у неё страх.

Она даже, каждый раз при смене подгузника говорит, что не хочет надевать трусики и не любит писать в горшок.

28 мая 2023

Виктория, добрый день! Уверяю вас, что такой период отвержения горшка пройдет, все нормализуется и она приучится ходить на горшок или сразу на унитаз. Она уже умеет контролировать мочеиспускание, раз она может терпеть и ждать подгузника (т.е. физиологически у нее все в порядке). Нужна просто ваша поддержка и понимание, чтобы она перестала бояться горшка.

Вы в садик не ходите еще? В садике детки быстро привыкают ходить на горшок.

Желаю вам терпения! У вас замечательная дочь!

28 мая 2023

Если у вас будет желание, то вы можете найти меня в социальных сетях (ВК, Телеграм) и подписаться. Я пишу о разных вопросах развития и воспитания детей.

Также буду благодарна, если вы оставите свой отзыв здесь на сайте: для этого нажмите кнопку "Завершить консультацию" и потом сможете написать отзыв. Заранее спасибо