КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок в 2,10 отказывается снимать подгузник. Что делать?

13 янв. 2025
Ольга
Сыну 2,10, категорически отказывается надевать обычные трусы, либо голый, либо в подгузнике, если силой наденешь-сразу тревожится плачет, и бежит на горшок, видимо боится описаться... Ходит в сад, воспитатели тоже отмечают эту нервозность и он даже уснуть не может если не в подгузнике, соответственно, они перестали одевать трусы ему. Дома демонстрации, что все одевают обычные трусы ему не помогают, нет и все, накупили все трусы, которые только возможно, тоже отказ. Горшок освоен и сидя и стоя, но только на попис, какает исключительно в подгуз (Понимаю, что это что-то психологическое, но не знаю как бороться с этим

13 янв. 2025

Ольга, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

13 янв. 2025

У Вашего ребенка есть навык ходить по "малой нужде" в горшок, но когда есть потребность у ребенка сходить "по большому", он хочет это сделать в подгузник, а не у горшок.

Здесь у ребенка не совсем раскрыт этот навык.

Ребенок понимает, но тем не менее хочет сходить у памперс.

Есть переход на горшок, но не полностью.

Это сказывается его привычка, когда он ещё маленький был в памперсы.

Старайтесь не повышать голос и не раздражаться, когда он сейчас пока ходит в памперс.

В разговоре с ребенком, или в присутствии других взрослых, говорите о том, что дети в его возрасте уже ходят в горшок, и им не нужен памперс.

Вы говорите не напрямую, а как бы о другом ребенке.

Чтобы Ваш это слышал и постепенно понимал, что для него это тоже нормально.

Потому что так ходят в туалет все дети, и ему сейчас можно без памперсы это сделать.

Наберитесь терпения, постарайтесь в этих ситуациях давать помощь и искренне желание научить ребенка. Не давать отрицательные эмоции.

13 янв. 2025
Ольга

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Хотела бы задать уточняющий вопрос, все таки с чем связана эта боязнь снять подгузник? Просто сильная привычка? Как себя вести с ним по поводу трусов обычных? Насильно надевать и пытаться отвлечь?

13 янв. 2025
Просто сильная привычка? Как себя вести с ним по поводу трусов обычных? Насильно надевать и пытаться отвлечь?

Да, это привычка.

Фактически ребенок "остался в памперсы или голенький", при том что по возрасту уже более взрослый.

Говорите о других детях, читайте рассказы или сами давайте истории о детях, которые одевают трусики, ходят на горшок и это нормально.

С чем связана эта боязнь снять подгузник?

Я думаю это связано с реакцией "взрослых", которые могут наказать за что то нехорошее, и страх наказания или порицания рождает боязнь.

Предлагаю менять отношение с позиции "плохой" на позицию "научить".