КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок обижается на просьбы/замечания родителей. Что делать?

10 мая 2023
Ната
Девочка 5 лет (средняя в семье) семья у нас полная, с мужем ссор нет, спокойные, без вредных привычек. С детьми проводим много времени- театры, кино, цирк, прогулки и зимой и летом (лыжи, коньки, парки,). Сложность с дочерью такая - на замечания меня / мужа/ бабушки или дедушки реагирует неадекватно - начинает передразнивать, обзываться, обижается, говорит что мы ее обидели. Т е вообще не выполняет то что ее просят сделать. Пример : кира, говори тише, спит малыш. Она может специально начать шуметь, петь, делать всё наоборот. Начинаем просить еще раз, все строже и строже, перерастает в ругань и наказание. Думаю всё пошло где года в 2, старшей тогда было 7 лет, дочка привыкла так агрессивно защищаться, потому что у них были ссоры и дележка игрушек, старались тогда не наказывать маленькую. Сейчас она в свои 5 лет очень агрессивная, шумная, очень сложно договориться с ней, ничего что объясняли ей не запоминает, в саду/ гостях стеснительна, слушается, золотой ребенок. Дома просто ужас - Но в тоже время тактильная, любит обниматься, привязана к маме, но не уважает и не слушается. Немного тормозит по знаниям (старшая в 5 лет была гораздо сообразительней), с детства неусидчива, ни книжку почитать, ни позаниматься с ней было невозможно. Со старшей дочкой (10лет) у них постоянные ссоры, дележка, ругань. В дома сложная обстановка из за этих ссор, я и муж пытаемся Объяснить /помирить, достучаться до нее, что надо хотя бы слушать нас- бесполезно. Не понимает что есть правила в семье и мы их ей объясняем, а она говорит что мы ее обижаем. Психологов в саду нет, так бы давно уже сходила.

10 мая 2023

Ната, добрый день!

Готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм), чтобы договориться о времени и формате бесплатной консультации.