КонсультацииОтношения родителей и детей

Капризы и истерика ребенка 4 лет

29 нояб. 2017
А н н а
Здравствуйте, хочу получить консультацию как правильно вести себя с ребенком, в нашей ситуации. Дочери 4 года, она развитый и очень активный ребенок, но у нас есть проблема 1- мы можем вставить за ночь раза 3 с истериками, вот сегодня ночью проснулась и начала орать, чтоб я поменяла ей трусы, на вопрос что случилось, не реагирует, я даю новые, она начинает орать, что ей надо с бантиком, у нас таких нет, крик, слезы, кашель, чуть не до рвоты, и так каждую ночь, но с разными причинами, вторая проблема-мы одеваемся по часу всегда, то колготки чешутся, то штаны не так завязаны, то шапка не та, при чем штанов у нас 6 штук и выбрать не может все плохие, причины не говорит. Извела всех, мы живём с бабушкой и дедушкой, ребенок получает очень много тепла и ласки, единственное папа не балует ребенка вниманием, как изменить ситуацию. Ребенок часто болеет, даже были судороги не раз, может это как влияет на ребенка? Вызвала невролога, хотелось и психолога послушать.

29 нояб. 2017
А н н а, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую статью Поведение детей, как послание родителям
29 нояб. 2017
Здравствуйте. Довольно часто я слышу такой запрос от родителей, чьим детям 3-4 года. В основном, вы описываете типичное поведение четырехлетненго ребенка. Пока меня только насторожили только судороги.
При каких обстоятельствах были судороги? Как часто бывают? Днем или ночью?
Расскажите, какой режим дня у ребенка? Какая загруженность? Такие проблемы со сном всегда были? Если нет, то когда начались? Какие события в это время происходили в семье?
Про плохой сон: Ребенок до 4 лет, примерно, очень активно развивается именно через физическую активность. Но, так как у каждого возрастного этапа есть свои задачи для развития, как раз к 4 годам ребенок продолжает развиваться не только через физическую нагрузку (бег, ползание, прыгание, танцы и т. д.), но и через нагрузку психоэмоциональную (рисование, изучение букв, игра в дочки матери, например и многое другое, что требует умственного труда больше, ем это было раньше).
На этом этапе, психоэмоциональные воздействия начинают преобладать, а физические нагрузки уменьшаться. И это как раз возраст около 3-х - 4-х лет. Одновременно с этим и возникают нарушения сна, поведения, эмоциональной сферы.
Дело в том, что в этом возрасте очень активно растет скелет ребенка. Условно, мозг, сердечно-сосудистая система ребенка не успевает за ростом скелета. Поэтому, на этапе быстрого роста костей нехватка кальция может приводить к расстройствам сна в и повышенной нервной возбудимости.
Рекомендую вам обратиться за консультаций к неврологу для выяснения причин судорог.
29 нояб. 2017
А н н а

Спасибо за ответ, судороги были при высокой температуре 39,5, фибрильные, наблюдались у эпидемиолога, делали анализы все в норме, сказали сбавлять при 38 температуру, а судороги были при ОРВИ с вирусом Эпштейн баре, плохой сон всегда был, невролога вызвала, распорядок как в садике, встаёт в 7, дневной сон, в 9 вечера ночной сон, аппетит отменный
29 нояб. 2017
Поняла вас. Судороги при такой температуре бывают. Вы делали ЭЭГ мозга? У здоровых детей 3-5 лет, ночные крики, плохой сон может быть вариантом нормы.
29 нояб. 2017
А н н а
Да делали ЭЭГ, там все в норме, просто она Днем все соки из меня выжмет, играет исключительно со мной, то в доктора, то в парикмахерскую, то в кухню, то в садик, и ещё кучу игр за один день, и ночью закатывает, я просто падаю от усталости и начинаю срываться на нее.
29 нояб. 2017
Если по результатам ЭЭГ все хорошо, значит беспокоится не о чем. Учите ее играть самостоятельно. И ей бы, конечно, уже в сад пора. Хотя бы на половину дня. Ей надо учиться взаимодействовать с детьми. Прогулки на детской площадке слишком кратковременны, чтобы решить эту задачу. И вам легче будет. Попробуйте часа за 3 до сна с ней играть в активные игры, лучше на воздухе. По времени - в идеале не меньше часа (а так, как получится), потом, ужин, минут на 20 спокойная игра или чтение, но не мультики, далее душ и сон.
Когда она ночью просыпается, как вы себя ведете? Что говорите ей? Что делаете?

Отзыв о консультации

Мне психолог помог получить ответ на мой вопрос. Ходим в детский сад по ее рекомендации. Психолог была очень вежливая, старалась разобраться в моей проблеме, всегда задавала встречные вопросы, очень своевременно. Пока улучшения есть, но не все сразу.
Я поняла, как вести себя в таких ситуациях, будем решать проблему, ответы психолога помогли прояснить ситуацию.

А н н а