КонсультацииОтношения родителей и детей

Кризис у ребенка в 8 лет?

26 дек. 2016
OlyaSim
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мама 2-их детей, 8-ми и 3-х лет. Проблема возникла со старшеньким. Не знаю что делать с его поведением, в школе практически отличник, но ведет себя ужасно, начинают на переменах дурачится и в него как будто бес вселяется, он не может остановится и его "игры", становятся все дурнее, как беснуется... Дома также, приходится постоянно держать его под контролем, одергивать. Но мне так его жалко, нельзя же так все время что то запрещать, ругать... Но как только дашь ему послабление, он опять до такой степени развеселится, что не понимает что делает, все крушит, изподтишка издевается над сверстниками... На уроках также, выделывается, да вот я так могу, да вот у меня это есть и. т. д., обзывания и мат даже в кругу сверстников... Начинаешь ему объяснять что так не правильно, он в слезы. Я, говорит, понимаю что нужно себя хорошо вести, но не знаю как. Рассказываю ему что именно нужно делать, а он снова в слезы - у меня так не получаетсяяя... Ругаешь, наказываешь - бесполезно. У него чувства вины вообще нет. Он тут же веселиться начинает. И оправдывается тем, что не только он так делает, но еще и другие... Подскажите, как мне быть?

26 дек. 2016
OlyaSim, доброе утро. Психолог постарается помочь разобраться в ситуации и ответит в теме через некоторое время
26 дек. 2016
OlyaSim
Спасибо.
26 дек. 2016
OlyaSim, здравствуйте! Как давно появилось у сына такое поведение?
Участвует ли отец в воспитании сына?
Есть ли у вашего сына возможность выплескивать свою энергию - занимается ли он спортом, например? Есть ли активность вне школы какая-то - секции, футбол\хоккей с ребятами во дворе?
26 дек. 2016
OlyaSim
Такое поведение около года, началось с первого класса (сейчас мы во втором), да, папа живет с нами и участвует в воспитании, и разговаривает, и наказывает, давая задания, например за какую то проделку отжиматься 10 раз... Сын ходит 3 раза в неделю на футболл, да и в остальные дни он то на детской площадке, то на горке, то на стадионе... Так что я думаю что не в энергии дело... Постараюсь объяснить на двух разных ситуациях, в школе и дома... А реакция одна у него... То есть например в школе его похвалят за что то и он так воодушевляется, что его "несет"... Начинает скакать, веселится, такое ощущение что после похвалы он почувствовал себя самым самым и что теперь ему все позволительно... Так и дома, начнешь с ним играть, шекотать, например, он не может остановится в своем безрассудстве и доходит снова до наказания... Что то можно с этим сделать?
26 дек. 2016
OlyaSim, а как долго длится радость или бурное веселье?
За что именно вы его наказываете - за то, что он обрадовался и энергично выражает свою радость? В чем заключается проблема, которая вас расстраивает?
Что значит "несет" и "не может остановиться в своем безрассудстве"? Приведите примеры того, за что вы его наказываете? Как именно он должен на ваш взгляд реагировать?

"Начинаешь ему объяснять что так не правильно, он в слезы. Я, говорит, понимаю что нужно себя хорошо вести, но не знаю как. Рассказываю ему что именно нужно делать, а он снова в слезы - у меня так не получаетсяяя... "
Как именно вы ему начинаете объяснять, что ребенок вдруг начинает плакать? Какие методы используете? Какие именно слова говорите, которые его так расстраивают? Что именно вы от него требуете, что у него не получается? Расскажите подробнее о деталях
26 дек. 2016
OlyaSim
"несет", "безрассудство" в его случае - это то, развеселившись, он начинает пакостить... Если это происходит в процессе игры, то он начинает кидаться игрушками, не задумываясь об последствиях, в итоге либо игрушки ломаются, либо игрушками калечит других детей, либо что то разбивает... Вот за последствия наказываем, говорим что прежде чем сделать, надо подумать... Если в школе, то пакости такого рода - игры переходят в драки, так как опять же не задумывается что он толкнул в шутку, но получилось так, что другому ребенку может быть очень больно... То есть он развеселится, а остановится вовремя не может и даже не задумывается о том, что последствия могут быть серьезными... Самая то главная проблема в том, что он слышит нас, он потом уже, после объяснения, понимает что неправильно поступил, но как это в дальнейшем прекратить - не знает... Вот и спрашивает - а как мне перестать пакостить? Я ему говорю - делай в следующий раз так то и так то в такой то и такой то ситуации... То есть все проговариваем с ним, но каждый день все повторяется... Спрашиваю - ну вчера же это обсуждали, почему сегодня снова так? Он говорит - не знаю... Говорю - ну ты же хороший мальчик, умничка, ну не надо так себя вести, а он в слезы... Я хочу себя хорошо вести, но не знаю как, не получается... Видимо у него как то это непроизвольно происходит... Я вот думаю может мало его хвалю, может внимания мало, раз он так при малейшем внимании воодушевляется? Уже не знаю что и думать...
26 дек. 2016
OlyaSim, вы когда-нибудь консультировались с врачом-педиатром по поводу того, что активность ребенка принимает неуправляемые формы, когда он не может её контролировать? Наблюдались у какого-нибудь врача в связи с особенностями развития в раннем возрасте или по каким-то проблемам со здоровьем?
Важно понимать на каком фоне у мальчика такие ежедневные неуправляемые вспышки активности, нет ли там физиологических причин. В противном случае психологическими методами вы ничего не поправите.
26 дек. 2016
OlyaSim
Нет, все нормально, обычный ребенок и развитие своевременное... Годика в два говорили что у него гиперактивность, мы пропили курс успокоительных травок перед сном. И все, больше проблем небыло, и в детском саду с поведением все хорошо было...
26 дек. 2016
OlyaSim, обязательно поговорите с врачом по поводу того, что есть такие вот вспышки гиперактивности - пока ребенок растет и формируются его нервная система и мозг, нужно наблюдать за его развитием на всех этапах. Возможно имеет смысл пройти комплексную диагностику.

А как сын воспринял рождение второго ребенка? Какие между ними отношения? Изменилось ли поведение старшего после рождения второго ребенка? Как вы выстраиваете отношения между детьми?
26 дек. 2016
OlyaSim
Я тоже об этом думала... Возможно ревность к сестре у него... Хотя мы подготавливали его к тому, что он сейчас не один будет. Они очень друг друга любят, постоянно вместе играют... Но конечно же получается что младшенькой внимания больше... Может быть он действительно ревнует? Я замечала что он иногда ведет себя как она, как маленький... А мы ему говорим - перестань, ты старше, ты был уже таким маленьким и мы тебя тоже на ручках носили, на коленках держали, а сейчас сестру держим, так как она маленькая... А еще он пытается ей превосходство свое показать - а вот я так могу, а ты нет... А я больше тебя башню построил... А я умею, а ты не умеешь... Объясняем что ты же старше, нашел чем хвалится перед маленьким и слабым... Может все таки мало ему нашего внимания и от этого он пытается поведением обратить на себя внимание? Или тут что то другое?
26 дек. 2016
OlyaSim, судя по описанию ситуации и поведения сына, его активность - желание привлечь к себе внимание. Желание это может быть неосознанным. Но ему явно не хватает со стороны родителей ласки и принятия (безусловной любви). Никогда на детей не действуют положительно реплики взрослых "перестань, ты старше" - по сути вы ему говорите - "с тебя хватит и того, что мы тебе даём, тут есть другой ребенок, которому мы нужнее, а ты свое уже получил. " Между тем у него такой возраст, когда ему очень важна забота и общение с родителями, внимание к его нуждам и настроению. А родители часто делают акцент только на учебе и развитии (интеллектуальном и физическом), забывая, что психика ребенка, его уверенность в себе и самооценка, формируются именно в общении со взрослыми, а не в процессе делания уроков или выполнения физических упражнений.
Сын явно ищет вашего внимания и готов ради этого на любые выходки (возможно даже не осознает). Он видит, что детское поведение сестры привлекает к ней внимание взрослых и усвоил момент, что если хулиганить и бузить или плакать "я так не могу" (вести себя, как маленький), то 100% мама и папа будут заниматься именно им - разговаривать, уговаривать, и т. д., отвлекаясь даже от сестренки.
Не сравнивайте сына с сестренкой - говорите ему чаще, что он по-прежнему любимый и ненаглядный, несмотря на появление сестрички. Поощряйте его чаще, говорите, как любите его, обнимайте - тактильный контакт ребенку очень важен.
Если начинает шалить, то попробуйте его обнять и переключить его внимание на что-то другое (вместе с ним побудьте и поделайте что-то вместе, что ему нравится) - не ругайте, а наоборот проявите знаки внимания. Понаблюдайте, как будет меняться его поведение.
26 дек. 2016
OlyaSim
Спасибо большое! Вы мне очень помогли, а то я боялась что если больше проявлять внимания, то воодушивившись, он еще хуже будет вести себя... Хотя мне приходила мысль в голову что ему мало внимания, поэтому когда он его получает, то это настолько его радует, что эта радость становится бесконтрольной, и поведение соответственно тоже и он не специально это делает, а так получается... А если нашего участия в его жизни будет больше, то постепенно он перестанет воспринимать его как праздник и соответственно поведение станет более ровным, так как не будет повода привлекать к себе внимание. Правильно я понимаю?
26 дек. 2016
OlyaSim, скорее всего так и будет. Если сын начнет получать внимание от родителей, его будут ласкать, как ребенка, с ним будут играть, его будут хвалить за то, чем он хочет перед вами похвастаться - своими умениями или способностями, то он перестанет впадать в детство и самоутверждаться таким гиперактивным способом. Всё, чего он добивается - внимания, любви и ласки. И если в ответ получает только назидания - "ты уже большой", "ты должен вести себя прилично", "нашел, чем хвалиться" и т. д. - это разрушает его самооценку, рождает агрессию, как у отвергнутого, и вынуждает привлекать внимание к себе, как маленький ребенок - воплями, драками или слезами. Он пока слишком маленький по возрасту и не умеет выражать свои потребности в любви и внимании иначе. Социализация у него только ещё началась и важно помочь, подбодрить и поддержать его, а не упирать на то, "что он уже взрослый".
26 дек. 2016
OlyaSim
Спасибо вам огромное! Я воспользуюсь советом!
26 дек. 2016
OlyaSim, я вам желаю гармонии и взаимопонимания в семье! Счастья вам в Новом году!:)
Рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений (в т ч и с детьми) - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.
26 дек. 2016
OlyaSim
Спасибо большое! Счастья Вам, здоровья и успехов в профессиональной деятельности!
26 дек. 2016
OlyaSim, спасибо! :)