Участвует ли отец в воспитании сына? Есть ли у вашего сына возможность выплескивать свою энергию - занимается ли он спортом, например? Есть ли активность вне школы какая-то - секции, футбол\хоккей с ребятами во дворе?
26 дек. 2016
OlyaSim
Такое поведение около года, началось с первого класса (сейчас мы во втором), да, папа живет с нами и участвует в воспитании, и разговаривает, и наказывает, давая задания, например за какую то проделку отжиматься 10 раз... Сын ходит 3 раза в неделю на футболл, да и в остальные дни он то на детской площадке, то на горке, то на стадионе... Так что я думаю что не в энергии дело... Постараюсь объяснить на двух разных ситуациях, в школе и дома... А реакция одна у него... То есть например в школе его похвалят за что то и он так воодушевляется, что его "несет"... Начинает скакать, веселится, такое ощущение что после похвалы он почувствовал себя самым самым и что теперь ему все позволительно... Так и дома, начнешь с ним играть, шекотать, например, он не может остановится в своем безрассудстве и доходит снова до наказания... Что то можно с этим сделать?
OlyaSim, а как долго длится радость или бурное веселье? За что именно вы его наказываете - за то, что он обрадовался и энергично выражает свою радость? В чем заключается проблема, которая вас расстраивает? Что значит "несет" и "не может остановиться в своем безрассудстве"? Приведите примеры того, за что вы его наказываете? Как именно он должен на ваш взгляд реагировать?
"Начинаешь ему объяснять что так не правильно, он в слезы. Я, говорит, понимаю что нужно себя хорошо вести, но не знаю как. Рассказываю ему что именно нужно делать, а он снова в слезы - у меня так не получаетсяяя... " Как именно вы ему начинаете объяснять, что ребенок вдруг начинает плакать? Какие методы используете? Какие именно слова говорите, которые его так расстраивают? Что именно вы от него требуете, что у него не получается? Расскажите подробнее о деталях
26 дек. 2016
OlyaSim
"несет", "безрассудство" в его случае - это то, развеселившись, он начинает пакостить... Если это происходит в процессе игры, то он начинает кидаться игрушками, не задумываясь об последствиях, в итоге либо игрушки ломаются, либо игрушками калечит других детей, либо что то разбивает... Вот за последствия наказываем, говорим что прежде чем сделать, надо подумать... Если в школе, то пакости такого рода - игры переходят в драки, так как опять же не задумывается что он толкнул в шутку, но получилось так, что другому ребенку может быть очень больно... То есть он развеселится, а остановится вовремя не может и даже не задумывается о том, что последствия могут быть серьезными... Самая то главная проблема в том, что он слышит нас, он потом уже, после объяснения, понимает что неправильно поступил, но как это в дальнейшем прекратить - не знает... Вот и спрашивает - а как мне перестать пакостить? Я ему говорю - делай в следующий раз так то и так то в такой то и такой то ситуации... То есть все проговариваем с ним, но каждый день все повторяется... Спрашиваю - ну вчера же это обсуждали, почему сегодня снова так? Он говорит - не знаю... Говорю - ну ты же хороший мальчик, умничка, ну не надо так себя вести, а он в слезы... Я хочу себя хорошо вести, но не знаю как, не получается... Видимо у него как то это непроизвольно происходит... Я вот думаю может мало его хвалю, может внимания мало, раз он так при малейшем внимании воодушевляется? Уже не знаю что и думать...
OlyaSim, вы когда-нибудь консультировались с врачом-педиатром по поводу того, что активность ребенка принимает неуправляемые формы, когда он не может её контролировать? Наблюдались у какого-нибудь врача в связи с особенностями развития в раннем возрасте или по каким-то проблемам со здоровьем? Важно понимать на каком фоне у мальчика такие ежедневные неуправляемые вспышки активности, нет ли там физиологических причин. В противном случае психологическими методами вы ничего не поправите.
26 дек. 2016
OlyaSim
Нет, все нормально, обычный ребенок и развитие своевременное... Годика в два говорили что у него гиперактивность, мы пропили курс успокоительных травок перед сном. И все, больше проблем небыло, и в детском саду с поведением все хорошо было...
OlyaSim, обязательно поговорите с врачом по поводу того, что есть такие вот вспышки гиперактивности - пока ребенок растет и формируются его нервная система и мозг, нужно наблюдать за его развитием на всех этапах. Возможно имеет смысл пройти комплексную диагностику.
А как сын воспринял рождение второго ребенка? Какие между ними отношения? Изменилось ли поведение старшего после рождения второго ребенка? Как вы выстраиваете отношения между детьми?
26 дек. 2016
OlyaSim
Я тоже об этом думала... Возможно ревность к сестре у него... Хотя мы подготавливали его к тому, что он сейчас не один будет. Они очень друг друга любят, постоянно вместе играют... Но конечно же получается что младшенькой внимания больше... Может быть он действительно ревнует? Я замечала что он иногда ведет себя как она, как маленький... А мы ему говорим - перестань, ты старше, ты был уже таким маленьким и мы тебя тоже на ручках носили, на коленках держали, а сейчас сестру держим, так как она маленькая... А еще он пытается ей превосходство свое показать - а вот я так могу, а ты нет... А я больше тебя башню построил... А я умею, а ты не умеешь... Объясняем что ты же старше, нашел чем хвалится перед маленьким и слабым... Может все таки мало ему нашего внимания и от этого он пытается поведением обратить на себя внимание? Или тут что то другое?
OlyaSim, судя по описанию ситуации и поведения сына, его активность - желание привлечь к себе внимание. Желание это может быть неосознанным. Но ему явно не хватает со стороны родителей ласки и принятия (безусловной любви). Никогда на детей не действуют положительно реплики взрослых "перестань, ты старше" - по сути вы ему говорите - "с тебя хватит и того, что мы тебе даём, тут есть другой ребенок, которому мы нужнее, а ты свое уже получил. " Между тем у него такой возраст, когда ему очень важна забота и общение с родителями, внимание к его нуждам и настроению. А родители часто делают акцент только на учебе и развитии (интеллектуальном и физическом), забывая, что психика ребенка, его уверенность в себе и самооценка, формируются именно в общении со взрослыми, а не в процессе делания уроков или выполнения физических упражнений. Сын явно ищет вашего внимания и готов ради этого на любые выходки (возможно даже не осознает). Он видит, что детское поведение сестры привлекает к ней внимание взрослых и усвоил момент, что если хулиганить и бузить или плакать "я так не могу" (вести себя, как маленький), то 100% мама и папа будут заниматься именно им - разговаривать, уговаривать, и т. д., отвлекаясь даже от сестренки. Не сравнивайте сына с сестренкой - говорите ему чаще, что он по-прежнему любимый и ненаглядный, несмотря на появление сестрички. Поощряйте его чаще, говорите, как любите его, обнимайте - тактильный контакт ребенку очень важен. Если начинает шалить, то попробуйте его обнять и переключить его внимание на что-то другое (вместе с ним побудьте и поделайте что-то вместе, что ему нравится) - не ругайте, а наоборот проявите знаки внимания. Понаблюдайте, как будет меняться его поведение.
26 дек. 2016
OlyaSim
Спасибо большое! Вы мне очень помогли, а то я боялась что если больше проявлять внимания, то воодушивившись, он еще хуже будет вести себя... Хотя мне приходила мысль в голову что ему мало внимания, поэтому когда он его получает, то это настолько его радует, что эта радость становится бесконтрольной, и поведение соответственно тоже и он не специально это делает, а так получается... А если нашего участия в его жизни будет больше, то постепенно он перестанет воспринимать его как праздник и соответственно поведение станет более ровным, так как не будет повода привлекать к себе внимание. Правильно я понимаю?
OlyaSim, скорее всего так и будет. Если сын начнет получать внимание от родителей, его будут ласкать, как ребенка, с ним будут играть, его будут хвалить за то, чем он хочет перед вами похвастаться - своими умениями или способностями, то он перестанет впадать в детство и самоутверждаться таким гиперактивным способом. Всё, чего он добивается - внимания, любви и ласки. И если в ответ получает только назидания - "ты уже большой", "ты должен вести себя прилично", "нашел, чем хвалиться" и т. д. - это разрушает его самооценку, рождает агрессию, как у отвергнутого, и вынуждает привлекать внимание к себе, как маленький ребенок - воплями, драками или слезами. Он пока слишком маленький по возрасту и не умеет выражать свои потребности в любви и внимании иначе. Социализация у него только ещё началась и важно помочь, подбодрить и поддержать его, а не упирать на то, "что он уже взрослый".
OlyaSim, я вам желаю гармонии и взаимопонимания в семье! Счастья вам в Новом году!:) Рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений (в т ч и с детьми) - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. А также можете оставить отзыв о психологе.
26 дек. 2016
OlyaSim
Спасибо большое! Счастья Вам, здоровья и успехов в профессиональной деятельности!