КонсультацииОтношения родителей и детей

Кричу на ребенка

10 мая 2016
Lvovafire
Добрый день!
У меня такая проблема: я кричу на своего ребенка. Часто не могу справиться со своими эмоциями и срываюсь на крик.
Ребенок очень чувствительный, ему всего 1 год и месяц. Мне 31 год. Муж очень любит нас и всегда внимателен ко мне и ребенку. Пытается меня успокоить и поддержать. Каждый раз после срыва меня мучают угрызения совести, что не могу держать себя в руках. Каждый раз обещаю себе не делать так больше, но снова срываюсь. Помогите. Не знаю как можно справиться с проблемой.

10 мая 2016
Здравствуйте, Lvovafire! Правильно ли я поняла, что это Ваш первый родительский опыт? Как давно Вы стали замечать, что срываетесь на ребенка? В какие моменты это обычно происходит? Возможно, у Вас были определенные ожидания от того, каким должен быть Ваш малыш, и когда реальность внесла свои коррективы, Вами овладела тревога и ощущение, что "все не так, как надо".
10 мая 2016
Lvovafire
Да, это мой первый ребенок.
Срывы мои обычно происходят, когда что-то случается и ребенок начинает резко плакать и приставать ко мне. Или когда малыш сильно капризничает и у меня уже не хватает терпения.
Тревога тоже присутствует. Стараюсь бороться с чувством быть "идеальной матерью".
срывы в основном, как я заметила, происходят, когда я не знаю что делать (например, не могу успокоить ребенка)
10 мая 2016
Елена.
Lvovafire, здравствуйте. Бедная вы бедная. Как я вас понимаю, потому что сама была такой мамой и как приятно, что вы осознаете свою вину. Дорогая мама, в этом возрасте детки очень капризны, у них режутся зубки и они каждую минуту и каждый день испытывают эту боль. Представляете?
Мария Виноградова, замечательный психолог и она все вам расскажет, но хочу поделиться своим опытом. Спасибо вашему папе, за то (а это очень редко бывает) он вас поддерживает и помогает при срывах, но срывы надо прекращать. Когда вы кричите на сына, то после крика, вашей истерики, что о наступает с вами? Вы становитесь спокойной неправда ли? Кроме совести вас уже ничего не мучает. И этого добивается ребенок, если он здоров и ничего не болит. Сын добивается вашего спокойствия. ЭТО мне сказал психолог. А что вас беспокоит? страхи? за что? о чем вы тревожитесь заранее?
Вы имеете право выпускать свой гнев, но сделать это можно в другой комнате. Покричать. Потопать. Постучать. Становится легче)
10 мая 2016
Lvovafire, быть "идеальной мамой" не просто нелегко: это невозможно, потому что каждая пара учится быть родителями заново, с учетом собственных индивидуальных особенностей - возможностей и потребностей.
Сложно принимать себя такой, какая ты есть, - особенно когда что-то не получается в отношении первенца. Ведь мы стараемся дать ребенку самое лучшее, значит - всегда должны быть "на высоте". А то, что при этом мама и папа устают как беговые лошади от недосыпа, дефицита былого общения и интересных для себя дел, от эмоционального выгорания, - как бы не в счет. Мы пытаемся "задвинуть" подальше все эти переживания, но негатив имеет свойство накапливаться и прорываться в самые неожиданные моменты: например, когда ребенок подходит с простой просьбой или сам нуждается в успокоении.
Видимо, у Вас в голове есть образ той самой "идеальной мамы", которой Вы хотели бы стать. Она не должна повторять ошибок своих и других родителей, она должна иметь больше терпения, сил, энергетических ресурсов и всевозможных идей для игр с малышом, она должна быть прекрасной хозяйкой и самым лучшим в мире другом, она должна постоянно следить за этапами развития ребенка и предлагать актуальные способы развития на каждом из них. Видите - везде "должна, должна, должна", - и в результате от Вас самих ничего не остается.
Ребенок получает намного более разностороннее развитие, если каждый родитель старается сохранить свои интересы и стремление к достижению определенных целей. Через это ребенок "заражается" новыми идеями, начинает заниматься новым делом, приобретает определенные навыки, учится трудолюбию и решительности. От сохранения собственного "Я" родителя выигрывают все, и важно осознать это, отказываясь от стремления быть "идеальной мамой". Будьте самой собой: Ваш малыш любит Вас не за вкусную кашу или чистую одежду, а за Вашу улыбку, Ваши руки, Ваше внимание. Вы - самая лучшая мама для своего малыша, - всегда помните об этом, Lvovafire.
08 июн. 2016
Ekaterina5
Когда вы кричите на сына, то после крика, вашей истерики, что о наступает с вами? Вы становитесь спокойной неправда ли? Кроме совести вас уже ничего не мучает. И этого добивается ребенок, если он здоров и ничего не болит. Сын добивается вашего спокойствия. ЭТО мне сказал психолог.

я долго думала над Вашими словами - но мне кажется этот психолог бред какой-то сказал... (извиняюсь)

Просто ребенок все чувствует - и настроение мама и причино-следственную связь уже установленную и ребенок просто идет от состояния и эмоции мамы... тут маме нужно успокаиваться самой, а не доводить до крика и истерик (ни к чему хорошему это не приводит)... В таком возрасте мне помогало считать до 10 ... пока считаю успокаиваюсь и говорю про себя, что ребенок маленький и не виноват... А когда хотелось кричать - пела громко... Хотя может ребенку это не нравилось) ну уж лучше чем кричать..)

А самый лучший способ заранее прогнозировать свой пыл и вовремя его утихомирить - вовремя бросить все дела и лечь отдохнуть, лучше конечно высыпаться и не перегружаться... тогда и на ребенка это будет хорошо влиять - мамино настроение и покой ... Я помню дочка в 6 месяцев уже понимала... Я когда начала ее прикормом кормить и злиться от того что спать хочу, а тут еще прикорм начался (каши вроде еще готовить)... я потом беру ее на ручки умыться вести в ванну, а она меня целует обнимает мол не ругайся мамочка... Ребенок все чувствует! Даже 6 м-цев! поверьте...