КонсультацииОтношения родителей и детей

Наказание ребенка

14 сент. 2018
Gingggery Светлана
Добрый день. Очень переживаю по этому поводу. Как наказание для ребенка, обычно не приемлю вообще никаких, все разговорами, но вчера прям накрыло. Вывела из комнаты и закрыла в туалете на несколько секунд, свет включила, но не секунду, секунды через 2-3. И держала дверь... В этот момент пришёл муж и сказал тихо, выйди. Я собиралась мыть ребёнка. Потом когда они помылись, я ребёнка обняла, попросила прощения, потом предложила ей поиграть в ванной, пока мыться буду я.

Сегодня утром ещё раз спросила про эту ситуацию, обняла, поцеловала, сказала, что больше никогда не буду этого делать. Чувство вины сейчас зашкаливает! Скажите, что нужно сделать, чтобы эта ситуация не оставила след в психике ребёнка?... Ребёнку 4 года через 3 недели.

14 сент. 2018
Gingggery Светлана, здравствуйте, муж помогает Вам в воспитании ребёнка?
14 сент. 2018
Gingggery Светлана, добрый день. Ребенок посещает детский сад? Что стало причиной вчерашнего наказания?
14 сент. 2018
Gingggery Светлана
Посещает. Мы собирались мыться, я очень терпеливая мама, много раз спокойно сказала раздевайся, раздевайся и так до бесконечности. Но она не слышала, а потом как крикнет ни с того ни с сего на меня. Я взяла ее за руку вывела из ванной и завела в туалет, сказав, подумай над своим поведением. Сейчас пишу, и понимаю, просто ни за что... Конечно, ребёнок плакал. Ответьте мне, как сгладить эту ситуацию для ребёнка, чтобы она не оставила и намёка на след в психике ребёнка?
14 сент. 2018
Gingggery Светлана, ситуация, которую Вы описываете, была бы сложной для любой мамы. Выдерживать капризы ребёнка действительно трудно. Дети способны легко вывести из себя любого. Поэтому я и спросила помогает ли Вам муж, имея в виду достаточно ли Вы отдыхаете, можете ли хотя-бы иногда заниматься какими-то любимыми делами для того чтобы восстанавливать свои эмоциональные силы? И это напрямую связано с Вашим состоянием (это ответ на Ваше личное сообщение).

Что касается вопроса о том, что сделать чтобы эта ситуация не оставила след в психике ребёнка - судя по Вашему описанию Вы уже сделали всё что можно было сделать в этой ситуации:
Потом когда они помылись, я ребёнка обняла, попросила прощения... Сегодня утром ещё раз спросила про эту ситуацию, обняла, поцеловала, сказала, что больше никогда не буду этого делать.

В этой ситуации главное - дать девочке понять что Ваш срыв не был связан ни с ней лично, ни с её действиями, а только с Вашим состоянием. Можно сказать примерно что "я вчера очень устала, поэтому так сорвалась".

А как сама дочка отреагировала на Ваши извинения? Как она себя ведёт сейчас? (последний раз когда Вы с ней общались) Изменилось ли что-то в её поведении? Как Вы ощущаете контакт с ней?
14 сент. 2018
Gingggery Светлана
Я вчера не совсем дала ей понять, что это не из-за нее, честно признаться. Я сказала ей, почему я отвела ее в туалет, что я разозлилась и расстроилась из-за того, что она крикнула на меня, ведь я на нее стараюсь не кричать. Дочка в саду. Уже вчера вечером она была в хорошем настроении, она играла в ванной, пока я мылась, говорила - мама моя любимая. Потом мы пошли спать, я почитала ей книжку, мы обнимались. Утром сегодня тоже, она долго была у меня на руках. И я с ней проговорила еще раз про вчерашнюю ситуацию.

Близкий у нас контакт с ней, когда папа вчера меня выгнал из ванной, муж в смысле. Дочка плакала, кричала, это моя мама, это моя мама... Ох... Только утром сегдоня, когда я много раз повторяла, что ей одеть на прогулку в сад, и просила ее повторить это, она уже разневрничалась и сказала, мама, я не хочу говорить, все пока. Но в целом все ок было, она давал обниматься, мы целовались, в общем мы в саду очень долго утром время проводим, минут 20. Я умываю ее там, переодеваю, не смотря на то, что она сама все может, потом причесываю, потом прощаемся.
14 сент. 2018
Я сказала ей, почему я отвела ее в туалет, что я разозлилась и расстроилась из-за того, что она крикнула на меня, ведь я на нее стараюсь не кричать.

Вы всё делаете правильно. И судя по тому, как девочка себя ведёт - она тоже нормально всё восприняла и поняла. Похоже Вы больше из-за этой ситуации переживаете чем она сама :)

Если говорить об отношениях с детьми, то есть одно очень грубое, но точное сравнение - депозит в банке. Представьте что у ребёнка есть эмоциональный "счёт". Всё Ваше проведённое вместе время, Ваши тёплые слова, совместные занятия, объятия - это всё "денежные вложения" на этот "счёт". Ваши ссоры, наказания - это "расходы". Важно чтобы "баланс" всегда был "положительным" тогда в отношениях будет всё в порядке. То есть важно чтобы в целом в Ваших отношениях было больше тепла, доверия и близости. Тогда мелкие ссоры и конфликты не страшны.
14 сент. 2018
Gingggery Светлана
Ох, да, переживаю еще как. Сама сегодня к психологу иду. Такое чувство, что очень я близка к депрессии. Спасибо вам огромное! И хорошего дня)
14 сент. 2018
К психологу - это хорошо! Это очень нужно. Хорошей Вам встречи.
Если нет вопросов - можете завершить консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо Светлане, очень успокоила и помогла. Ответила на мой конкретный вопрос, чего и хотелось. Я знакома с многими психологами, могу сказать, что у Светланы есть опыт общения с клиентами и разбором их ситуаций.

Gingggery Светлана