КонсультацииОтношения родителей и детей

Недержание мочи у ребенка

13 авг. 2018
Алена Н
Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь? У меня сынок, 5 лет, писяется по ночам. Были у врачей, никаких проблем со здоровьем нет. Может есть какие то психологические механизмы решения этой проблемы? Заранее спасибо.

13 авг. 2018
Алена Н, здравствуйте!
Да, часто энурез обусловлен психологическими причинами.
Скажите, пожалуйста, всё ли спокойно в семье?
Мальчик ходит в детский сад? Если да, то как там дела?
13 авг. 2018
Алена Н
Да мы ходим в садик, каких то явных проблем нет, по крайней мере он постоянно одну и ту же проблему не озвучивает. В семье тоже все спокойно, он третий ребенок, не обделен вниманием, а даже наоборот, немного разбалован. У старших детей таких проблем не было. Единственное у моего старшего брата тоже была такая ситуация, он писялся буквально до школы.
13 авг. 2018
В семье тоже все спокойно
--- уточните состав семьи, пожалуйста. Существует ли согласованность в воспитании между взрослыми дома? Нет ли затяжных конфликтов? Алёна, я поняла, что всё спокойно, но на всякий случай перепроверяю точечно, так сказать, чтобы ничего не упустить.

Значит мальчик самый младший в семье? В чём выражается разбалованность?
13 авг. 2018
Алена Н
Были у гастроэнтеролога с проблемами алергии и озвучали нашу проблемы, по ее назначению, сдали анализы мочи, крови и узи почек и мочевого пузыря, без оссобенностей.
По поводу согласованности, бывают разногласия с папой, он не может сыну ни в чем отказать. Сынок младший, разболованность выражается в непослушании (не выполняет прозьб, например собрать игрушки, только после долгих уговоров или даже наказания в виде лишений просмотра мультиков), бывает обманывает (например говорит что поел в саду, чтобы не есть дома "невкусный суп")
13 авг. 2018
Алена Н, расскажите о характере ребёнка, о настроении в течение дня.
Травмирующих событий в прошлом не было?
13 авг. 2018
Алена Н
Очень часто обижается, если что то происходит не так как он хочет, но быстро забывает обиду. В общем общительный, не сразу сходится с незнакомыми людьми, но с детьми во дворе незнакомыми пытается первым заговорить. Утром иногда тяжело просыпается, может себя занять самостоятельно, вечером по разному иногда приходит уставший из сада (это потому что он не спит днем, как мне кажется) в основном веселый, всегда пересказывает или даже показывает чем они занимались в саду (начинает с нами проводить занятия, петь песни, танцевать). Вечером всегда очень плохо собираемся спать приходится долго уговаривать чтобы уложить.
13 авг. 2018
Алена Н, как давно ребёнок не спит днём? Дома днём спит? У воспитателя спрашиваете про сон?
Сколько спит за ночь? Получается поспать 11-12 часов?
Вечером всегда очень плохо собираемся спать приходится долго уговаривать чтобы уложить.
--- расскажите подробнее про ритуал укладывания: расслабляющая ванна, книги, разговор, массаж?
Алёна, с вашей стороны больше ограничений и контроля нежели от папы?
14 авг. 2018
Алена Н
Ребенок спит днем, очень редко в саду не спит. Перед сном читаем книги. Ограничений больше с моей стороны.
14 авг. 2018
Алена Н, учитывая ваши ответы, можно сделать следующие предположения о причинах энуреза:
1. Наследственность - наиболее высокая вероятность, учитывая, что вы упомянули подобную особенность у брата
2. Особенности нервной системы (работа мочевого пузыря зависит от деятельность нервной системы - проконсультируйтесь с неврологом)
3. Возможно нарушение ритма секреции антидиуретического гормона (консультация эндокринолога)
4. Инфекция мочевых путей (консультация нефролога, посев мочи на флору (вы не уточнили какой анализ мочи делали, поэтому добавляю 4 пункт)

Вы предположили психологический фактор, но не упомянули ничего, что могло бы послужить причиной энуреза на психологической почве. Обычно это:
Хронический стресс, разлука с близким, ссоры в семье, смена обстановки и т. д.

Алёна, если есть вопросы - буду рада ответить. Если вопросов больше нет - закройте тему, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Юлии за ответ. Помогли понять, что проблема не психологическая, а физиологическая или наследственная, и куда двигаться дальше.

Алена Н